Перейти до публікації

ШТРАФПЛОЩАДКА + АРЕСТ на авто


Митя

Рекомендовані повідомлення

Специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, материал, взятый из Черниговской газеты "7 дней":

Не заплатил штраф – автомобиль на штрафплощадку!

На прошлой неделе областные ГАИшники и исполнительная служба области договорились о том, как «прищучить» неплательщиков штрафов за нарушение Правил дорожного движения. В среду 8-го декабря в помещении УМВД Украины в Черниговской области состоялось совместное совещание работников Госавтоинспекции Черниговщины с представителями Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Черниговской области. Проводили это совещание начальник Управления ГАИ Черниговской области Александр Ершов и главный специалист отдела ГИС ГУ в Черниговской области Алла Едомаха.

Поскольку статьей 307 КУпАП определено, что «штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа ...», однако на практике это положение Кодекса исполняется довольно редко. Поэтому на совещании рассматривался злободневный для Украины вопрос: «Как заставить водителей своевременно платить штрафы за нарушение ПДД?»

Если водитель не заплатил штраф в 15-дневный срок, к нему применяются меры принудительного взимания штрафа, и этим вопросом уже занимается исполнительная служба. Так, согласно ст. 308 КУпАП о «принудительном исполнении постановления о взыскании штрафа», постановление об этом направляется из ГАИ в отдел Государственной исполнительной службы по месту жительства, работы или местонахождения имущества нарушителя. В порядке принудительного исполнения постановления с правонарушителя взимается уже двойной размер штрафа, определенного соответствующей статьей Админкодекса. Кроме того, согласно требованиям ЗУ «Об исполнительном производстве», к владельцам транспортных средств, которые своевременно не уплатили штраф за нарушение ПДД, применяются санкции относительно возвращения в Госбюджет задолженных ими средств путем возмездного изъятия их автомобилей.

В ходе совещания по инициативе ГАИ был разработан механизм оперативной передачи информации о наложении ареста на автомобиль и отработана процедура его задержания с помощью работников ГАИ. На сегодняшний день создана база данных ГАИ по городу Чернигову и Черниговскому району. В нее вносится информация ГИС об автомобилях, на которые наложен арест за неуплату штрафов за нарушение ПДД. Информацию из этой базы может получить каждый работник Госавтоинспекции. Теперь при проверке документов или автомобиля инспектор ГАИ может перезвонить в информационный отдел и получить данные о пребывании автомобиля под арестом. Если данные о наложении ареста на автомобиль подтвердятся, машина задерживается на штрафплощадку. Получается, то у проштрафившихся водителей два выхода: или своевременно заплатить штраф, или не нарушать Правила!

Справка

За 10 месяцев текущего года подразделения ГАИ Черниговской области за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения вынесли 114 000 постановлений о наложении штрафов. Добровольно выполнено только 32 процента постановлений…

Игорь Грищенко, еженедельник «Семь дней» №50 (475)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хочется услышать мнение юристов по этому поводу, т.к. мне это несколько спорным с точки зрения закона представляется - наложение ареста на имущество, стоимость которого на порядок-два превышает размер взыскания любым (не шибко заангажированным) судом будет рассматриваться скептически, т.к. любой может предоставить имущество соответствующей штрафу стоимости, которое тем не менее не было арестовано.

З.Ы. Хотя чему тут удивляться <_< . Вчерашние бандиты - нынешняя власть - применяют те схемы, к которым привыкли: банальная схема рейдерского захвата имущества, когда за мизерную задолженность (липовый кредит, а то и вовсе за коммунальные услуги) арестовывали и по-быстрому реализовывали в "нужные" руки целые цеха, предприятия и заводы.

З.З.Ы. Вот сразу и схемка придумалась в голове: понравилась вам машина соседа - договорились с исполнителями и гаишником (уж они то общий язык найдут), гаишник липовый штраф за ремень выписывает задним числом, дело передаются в исполнительную службу, те же гаишник с исполнителем приезжают к соседу, изымают авто и быстренько, пока тот в судах доказывает, что не верблюд, продают вам по бросовой самортизированной цене чужого железного коня, раз эдак в 10 дешевле, чем он реально стоит.

Прелесть, гаишник знакомый есть, нужно исполнителя поискать. :)

Змінено користувачем jmm
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

За 10 месяцев текущего года подразделения ГАИ Черниговской области за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения вынесли 114 000 постановлений о наложении штрафов. Добровольно выполнено только 32 процента постановлений…

32 процента - это те водители, которые не хотят платить штраф в двойном размере или те кто решил обжаловать постанову.

Я не знаю как в других регионах, а у нас в Харькове при прохождении ТО требуют оплатить имеющиеся штрафы, иначе ТО 100 процентов не пройти.

Вот так !

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Остается только с оружием в руках защищать свою собственность.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

31 декабря решил рвануть в Ялту с друзьями встретить Новый год. Ехал нормально, не нарушал. Единственное чего боялся - это незарегистрированное ГБО. На въезде в Крым остановили гайцы, типа проверить перегар, но занюхали не перегар, а запах конденсата газа с выхлопной трубы. Узнав что у меня нет регистрации ГБО - тут же сказали, что забираем автомобиль на штрафплощадку и снимаем талон техосмотра. Естественно мне это не нужно и пришлось решать все взяткой. За 10 мин вопрос был решен.

Про ГБО я знаю,что не прав. Просто уж больно недешевая регистрация.

У меня вопрос: МОГУТ ЛИ ГАИЦЫ ЗАБРАТЬ АВТО НА ШТРАФПЛОЩАДКУ из-за незарегистрированого ГБО? МОГУТ ЛИ ЗАБРАТЬ ТАЛОН ТЕХОСМОТРА (ЧЕМ СОБСТВЕННО И ГРОЗИЛИ МНЕ ГАИ) или же максимум, что вправе сделать это составить протокол????

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

была история в следущем.человек ехал в 3 ночи на бусе с включеными противотуманками.противотуманки вы сами понимаете что хорошие.останавливает сержант петренко какойто здрасте документы,вот у вас с лева не горит лампа ближнего света он ему я с туманками даже не заметил что потухла мент ничего не знаю забираем талон и протокол.долгое бурное общение и что серавно составили протокол только за знак стоп и отпустили.вопрос что за беспредел???откуда у них такое полномочия???ведь это можно было устранить на месте поменять с право в левую фару...........козлы в погонах

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

31.3. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно

із законодавством:

а) у разі їх виготовлення або переобладнання з порушенням

вимог стандартів, правил і нормативів, що стосуються безпеки

дорожнього руху;

значит могут

затем смотрим другую статью

31.7. Забороняється експлуатація транспортного засобу шляхом

доставки його на спеціальний майданчик чи стоянку

Державтоінспекції у випадках, передбачених законодавством.

ищем нормативно правовой акт - находим

П О С Т А Н О В А

від 17 грудня 2008 р. N 1102

Київ

Про затвердження

Порядку тимчасового затримання та зберігання

транспортних засобів на спеціальних майданчиках

і стоянках

идем далее

2. Тимчасове затримання транспортного засобу уповноваженою

особою Державтоінспекції проводиться у випадках, передбачених

статтею 265-2 Кодексу України про адміністративні правопорушення

( 80732-10 ), зокрема у разі, коли неможливо усунути причину

затримання на місці виявлення адміністративного правопорушення, і

передбачає примусове припинення використання такого транспортного

засобу шляхом його блокування за допомогою технічних пристроїв або

доставлення на спеціальний майданчик чи стоянку, якщо транспортний

засіб створює значні перешкоди дорожньому руху. { Абзац перший

пункту 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1136

( 1136-2009-п ) від 14.10.2009 }

Уповноваженим особам Державтоінспекції забороняється брати

участь у здійсненні блокування або евакуації транспортних засобів

у випадках, не передбачених законом.

смотрим далее и.... не находим незарегистрированное ГБО как повод "вилучати транспортний засiб" :)

Змінено користувачем algoliya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

sens111ГАИ таким образом разводят всех,т.е. это нарушение можно устранить на месте.Но им нужен протокол.Поэтому и впаривают.

shillinПочитай ПДД.По поводу на штрафплощадку там описано.Опять-же развод.Все упираеться на то,что НАМ некогда заморачиваться.МЫ САМИ виноваты... .

Можно было-бы с ними поспорить,ГБО-переоборудование,или нет.

Змінено користувачем yacik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

sens111, ты конечно прости, но водителя развели как лоха. пусть у нас страна такая с гайцами вот такими, но свои права тоже нужно знать! во-первых, изъятие талона ТО здесь совершенно не при чем; во-вторых, эта "неисправность" относится к ряду тех, которые "можно устранить на месте", как уже сказал yacik, то есть эксплуатация запрещается лишь до момента устранения неполадки. по поводу туманок спорный вопрос - знающий гаец доказал бы, что их использование неуместно, в случае отсутствия условий недостаточной видимости и т.д. А вообще, откуда гаец знает где там "ближний", а где "туманки". может туманки на самом деле являются ближним, а ближний туманками :)

Змінено користувачем algoliya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Могут забрать и талон и машину, если не зарегистрировано ГБО. Для прохождения техосмотра нужен акт осмотра ГБО, без него техосмотр не пройдешь. На регистрацию ГБО дают 10 дней со дня выписки акт про установку. Единственный вариант не регистрировать попросить выдать акт про установку без числа. Но техосмотр без "на лапу" не пройдешь. А в чем проблема зарегистрировать раз сменил техпаспорт и все нормально?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Естественно мне это не нужно и пришлось решать все взяткой. За 10 мин вопрос был решен.

А в сколько обошлись гайцы?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

пришлось решать все взяткой.

Во сколько обошлось?

А в чем проблема зарегистрировать

Он же написал,что дорого и решил сэкономить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Примерно...150-300грн.

Условия недостаточной видимости....Легко!!! Едешь в местный метеоцентр,за гроши берешь бамагу о тумане на нужное время,и в суд.Никакое ГАИ такое не будет делать.

Змінено користувачем yacik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Radeon, покажи пожалуйста, где это написано.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Radeon, покажи пожалуйста, где это написано.

+100

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

algoliya ты когда то ездил в сторону донецкой и луганской области???????ааа???поедь узнаешь как там твои права чтут вместе с законом????если кто то живет в славном городе старобельск луг обл поймут вот там беспредельщики все в форме и ему на ср....кто ты и как знаешь закон задержат на 3 суток а потом будешь доказывать что ты прав.сталкнулся узнал...оформить газ говорят сейчас сложно стало что процедура происходит через киев!!!!!правда не знаю но слухи ходят..а по поводу того что гайчи до газа пристали случай из жизни останавливают не помню в стороне донецкой обл документы-на туда сюда а у вас газ???да, разрешение нет почему????потому что у меня машина с завода с газом .мент глаза по 5 коп и вопросы а где отметки и т.д пришлось долго обьеснять что буква s в тех паспорте означает комбинированое топливо и что она с завода такая так он позвонил видно кентам и переспросил и отпустил.вот так они знают законы..... :shecry:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чонгарский пост один из самых наглых постов. Едут все не местные, все с деньгами, все торопятся. Знакомый возит товар с Крыма, заранее кладет 50 грн. в документы, остановка-предьявил-вынули-пожелали счастливого пути, непокладешь - счастливого пути не пожелают :D .

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

algoliya ты когда то ездил в сторону донецкой и луганской области???????ааа???поедь узнаешь как там твои права чтут вместе с законом????если кто то живет в славном городе старобельск луг обл поймут вот там беспредельщики все в форме и ему на ср....кто ты и как знаешь закон задержат на 3 суток а потом будешь доказывать что ты прав.сталкнулся узнал...оформить газ говорят сейчас сложно стало что процедура происходит через киев!!!!!правда не знаю но слухи ходят..а по поводу того что гайчи до газа пристали случай из жизни останавливают не помню в стороне донецкой обл документы-на туда сюда а у вас газ???да, разрешение нет почему????потому что у меня машина с завода с газом .мент глаза по 5 коп и вопросы а где отметки и т.д пришлось долго обьеснять что буква s в тех паспорте означает комбинированое топливо и что она с завода такая так он позвонил видно кентам и переспросил и отпустил.вот так они знают законы..... :shecry:

я прошу прощения, а чем отличается закон в одессе и закон в луганской области? кажется мне, живем мы не сша, где в каждом штате разные законы, а в какой она есть украине. и если вы не заметили, ходим по одной земле, разговариваем на одном языке и, простите, срем как и все. то, что гаишник не чтет мои права - это прежде всего ЕГО проблема! на любого наглого работника милиции есть управа, вопрос только В ТЕБЕ, насколько ты себя угадаешь, насколько знаешь свои права и должностные обязанности гаишника. никто меня не задержит на трое суток (читай куоап), никто с меня денег за несуществующее нарушение не получит (за взятку, кстати, предусмотрена уголовная ответственность) НИКОГДА, ибо в себе я уверен.

Змінено користувачем Vitalliy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Земляк! Не будь так уверен, хорошо если на мусорского лоха попадеш, но может подвернуться и целая стая гаишников, и дофени им твои права и их обязанности.

У них один инстинкт - голод.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сам регистрировал ГБО, обошлось 1000грн. Возни в Мрео хватает, зато спокойней ездит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Igr44, я не могу понять кого Вы недооцениваете, меня или себя? :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Igr44, я не могу понять кого Вы недооцениваете, меня или себя? :)

:D - ну попадется Вам тормоз и заберет машинку на штрафплощадку...

Вы ему: норму закона, а ему пофиг - Ваши действия???

А самое главное в том что ему действительно пофиг, а Вы дозу адреналина + материальные растраты получите по полной...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.