Перейти до публікації

Задние дисковые тормоза на SENS


Гість Виктор О.

Рекомендовані повідомлення

...если мы прокручиваем колесо при торможении с одинаковым моментом (сила трения * радиус колеса) и при этом колесо не блокируется - почему мы считаем, что эффективность торможения увеличилась?
Хотя бы потому, что теперь авто тормозит 4 колесами. Признак: прижим всего авто вниз при торможении, вместо клевков носом. Также уже неоднократно писалось о том, что даже новые авто имеют сильно недотормаживающий зад - он почти как телега (на фоне результата ПОСЛЕ)! Также, при торможениях сериями уже не "плывут" барабаны, и как не жми на педаль, авто все равно послушное! ;)
...если максимальный момент на колесе при торможении не увеличился - ПОЧЕМУ вы думаете, что поставив более мощный тормоз вы улучшите томожение? Как я понимаю, эффективность тормоза - это какой тормозящий момент на колесе он может создать при одинаковом воздействии на тормозную педаль.
см. выше.
...надеюсь, все понимают что тут ничего личного?
И я на это надеюсь... А не наводит на мысль что более или менее развитые авто не имеют барабанов? ;)
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хотя бы потому, что теперь авто тормозит 4 колесами. Признак: прижим всего авто вниз при торможении, вместо клевков носом.

Ну это я что то ваабще не понимаю. Клевок вперед носом возникает изза того, что линия приложения сил торможения расположена НИЖЕ центра тяжести машины. Вот машину и тянет вперед и вниз....

Также уже неоднократно писалось о том, что даже новые авто имеют сильно недотормаживающий зад - он почти как телега (на фоне результата ПОСЛЕ)! Также, при торможениях сериями уже не "плывут" барабаны, и как не жми на педаль, авто все равно послушное! ;)

Насчет барабанов ничего сказать не могу...

...если максимальный момент на колесе при торможении не увеличился - ПОЧЕМУ вы думаете, что поставив более мощный тормоз вы улучшите томожение? Как я понимаю, эффективность тормоза - это какой тормозящий момент на колесе он может создать при одинаковом воздействии на тормозную педаль.
см. выше.

Опять не понял..... если ваш тормоз будет колесо останавливать сильнее - оно сорвется в юз. Насчет сильного недотормаживания - простите, но это просто слова... то, что задние почти никогда не срываются в юз - так так и должно быть. Насчет что совсем не тормозят или "сильно недотормаживают" - любой, кто пытался резко затормозить на брусчатке скажет - задние блокируются еще и как...

...надеюсь, все понимают что тут ничего личного?
И я на это надеюсь... А не наводит на мысль что более или менее развитые авто не имеют барабанов? ;)

Это собсно как конструкторы захотели. Может быть так было проще сделать ручник. я не знаю. может по стоимости дешевле. по крайней мере барабанных тормозов оказалось достаточно. К тому же сравнивать тормоза по конструкции ИМХО некорректно - их надо сравнивать по эффективности торможения. На велосипедах тоже ставят дисковые - они что, тормозят лучте ланосовских барабанных? ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну это я что то ваабще не понимаю. Клевок вперед носом возникает изза того, что линия приложения сил торможения расположена НИЖЕ центра тяжести машины. Вот машину и тянет вперед и вниз....
Давай мы прекратим разговор слепого с глухим - это нужно попробовать! Кстати, по сей день интересующихся сравнить ЗДТ с ЗБТ в действии не нашлось почему-то. Я же, уж так исторически сложилось, просто проспал это тестирование перед установкой балки! :(
Насчет барабанов ничего сказать не могу...

Я могу и уже сказал... ;)
Опять не понял..... если ваш тормоз будет колесо останавливать сильнее - оно сорвется в юз. Насчет сильного недотормаживания - простите, но это просто слова...
Точно не понял! Просто силовой/временной интервал сильно велик между схватываниями переда и зада даже с ЗДТ, не говоря уже о ЗБТ! :)
то, что задние почти никогда не срываются в юз - так так и должно быть.
Так не должно быть, задние должны "клинить" ПОСЛЕ переда - НЕ раньше!
Насчет что совсем не тормозят или "сильно недотормаживают" - любой, кто пытался резко затормозить на брусчатке скажет - задние блокируются еще и как...
Я это понимаю, но ты не понял то, что они намного позже помогают переду, чем хотелось бы. Да и на авто с АБС эти "клины" д.б. исключены в принципе, иначе АБС уже некорректно отрабатывает свою функцию.
Это собсно как конструкторы захотели. Может быть так было проще сделать ручник. я не знаю. может по стоимости дешевле.
Ну молодцы они значит, но предложить альтернативу за МОИ деньги ведь можно? Пример - фабия! Ее мощность на 1.4л 16кл. = 90лс... Дальше думаю продолжать не имеет смысла.

Я же за свои деньги получил куда большую и приятную эффективность торможения, и поведение авто! В конце концов лишь мне решать куда вкладывать свои деньги. ;)

К тому же сравнивать тормоза по конструкции ИМХО некорректно - их надо сравнивать по эффективности торможения.
Именно, и в ходе этого сравнения как теория, так и практика показала все, о чем я уже в который раз пишу... Или твоя цель убедить что ЗДТ = зло? Тогда для начала нужно начать ставить барабаны на авто, кот. на пару классов выше ланоса. :)
На велосипедах тоже ставят дисковые - они что, тормозят лучте ланосовских барабанных? ;)
Даже без комментариев - крайне неуместный пример.

Помоги мне плиз все же понять какова цель твоих постов? ЗДТ = ЗЛО? Или я тебя неверно понимаю? Если неверно, скажи тогда как оно есть на самом деле! ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я конечно извеняюсь за вмешательство в вашу милую бесседу, но разве есть идиоты которые будут переделовать тормоза на глаз? Страници вашей дисскусии сошлись к словам "Солидарен"!? Какова было столько спорить? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я конечно извеняюсь за вмешательство в вашу милую бесседу, но разве есть идиоты которые будут переделовать тормоза на глаз? Страници вашей дисскусии сошлись к словам "Солидарен"!? Какова было столько спорить? :roll:
Потому что во многих тема с определенным сабжем всегда найдется МОРЕ умников, которые рады посвистеть в темах не по теме и потыкать советы о целесообразности которых вообще никто не спрашивал - тугой народ просто ("сам не гам и другому не дам!").

Я это лично проверил на своей шкуре... :(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К стати где можно зделать качественно эту замену, с измерениями, настройками, проверками, и тулица ли туда гидроручник? А то свой уже замахался затягивать, и седня на автошоу неожиданно надо было покрутиться а он, гад, под настроение работал! :?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К стати где можно зделать качественно эту замену, с измерениями, настройками, проверками, и тулица ли туда гидроручник? А то свой уже замахался затягивать, и седня на автошоу неожиданно надо было покрутиться а он, гад, под настроение работал! :?
Ты для этого будешь ехать в Харьков? Не проще сделать все самому по написанному уже в форумах? ;)

Гидроручником, насколько я знаю, вектры не комплектовались (а они - доноры для нас), т.е. и на сенс/ланос его тоже вроде еще никто не ставил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...если мы прокручиваем колесо при торможении с одинаковым моментом (сила трения * радиус колеса) и при этом колесо не блокируется - почему мы считаем, что эффективность торможения увеличилась?
Хотя бы потому, что теперь авто тормозит 4 колесами. Признак: прижим всего авто вниз при торможении, вместо клевков носом. Также уже неоднократно писалось о том, что даже новые авто имеют сильно недотормаживающий зад - он почти как телега (на фоне результата ПОСЛЕ)! Также, при торможениях сериями уже не "плывут" барабаны, и как не жми на педаль, авто все равно послушное! ;)

Точно так, машина не клюет передком и тормозной путь уменьшился.

album_thumbnail.php?pic_id=3964

album_thumbnail.php?pic_id=3963

album_thumbnail.php?pic_id=3960

album_thumbnail.php?pic_id=3966

album_thumbnail.php?pic_id=3965

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Скажу так - дисковые тормоза в принципе однозначно лучше барабанных хотя бы топому, что тормозное усилие по длине колодки равномерное, а у барабана-нет. Посмотрите на отработавшуя барабанную колодку-на разных концах разный износ. 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Вообще в СЕНСе ЗБТ - полное Г... У меня машина с ящика, уже 3 000 км. Короче на 1 000 был случай, на скорости больше 90 км/час при довольно сильном торможении они начинают вибрировать и не тормозят. Короче, либо барабан неровный, либо тормозные колодки. И если интенсивно тормозить, то они вообще неберут.

С другой стороны даже тормозные колодки разных фирм ведут себя по разному. Если поставить на перед стоковые колодки, а на зад в барабаны тюнинговые, то они тоже тормозят по разному, думаю, на столько несбалансировано, как при ЗДТ.

Так, что в любом случаи хуже не будет. Правда, по возможности ЗДТ нужно регулировать, или подобрать слабее колодки (или спереди поставить сильнене, тоисть с большим сопротивлением к трению), сегодня я думаю, это не проблема. Проблема разве что с ДАИ, я так понимаю, кто сдесь этот девайс хочет, у того верняк стоят титаны, а там всё видно издалека.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а теперь подумайте как будет себя вести авто при торможении на передаче... передние колеса не блокируются, а задние блокируются...

думаю все знают куда поедет машина если резко зажать ручник...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а теперь подумайте как будет себя вести авто при торможении на передаче... передние колеса не блокируются, а задние блокируются...

думаю все знают куда поедет машина если резко зажать ручник...

Это как практически может быть ?(передние все равно заблокируються ранше при екстренном в не зависимости на передачи или нет - не дадут дозирующие клапана! илиже двигатель просто заглохнет).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дисковые тормоза лучше однозначно. Основная беда тормозов это температура(они боятся перегрева это простая физика), дисковые тормоза имеют большую площадь охлаждения, лучше вентилируются и это их конек + по моему дольше служат(могу ошибаться). По поводу силы или момента торможения сомневаюсь это от регулировок зависит.

Передние тормоза на доли секунд срабатывают раньше если не так неуправляемый юз. Вот почему опасно переделывать. Какая гарантия что все настроено ок?

Monster писал(а) об улучшении эффективности торможения, но это голый треп. Испытания тормозов проводиться на прямом участке дороги с асфальтобетонным (сухим) покрытием при температуре воздуха от +5 до +20. Авто разгоняют до скор. 65 км/ч включают нейтралку и когда скор. упадет до 60 км/ч. резко на тормоз и до полной остановки. тормозной путь измеряем и получаем данные. тормозной путь должен быть прямым задние колеса должны идти по следу передних. если нет нарушены регулировки срабатывания правого и левого колес или задних и передних.

Уважаемый Monster проведи такие сравнительные испытания (двух ланосов с ЗДТ и ЗБТ) и предоставь инфу и мы сами увидим эффективность ЗДТ. Чуть не забыл масса авто и резина тоже должна быть одинакова. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Brite

Уважаемый, а Вы, типа, самый умный? Сбавьте пожалуйста обороты по поводу Монстра. Хотите результатов? Зайдите в его БЖ на ин.уа и посмотрите на них... Потом уж и заявляете о трепе, устраивайте конструктивный диалог с ним и т.д.

А пальцы гнуть - большого ума не нужно. Проще будьте в общении.

-1 за гонор.. 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемый Breathe я естественно не самый умный, никого не хотел обидеть и не гонорился. Может со стороны выглядело мое письмо несколько гонористо то я приношу свои извинения уважаемому Monster.

Просто я прочитал всю тему, много услышал про эффективность, а цифр не увидел вот и возник такой вопрос. Наверное несколько не корректно его составил. Надеюсь без обид :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемый Breathe я почитал на in.ua и БЖ вопрос о ЗДТ (допускаю, что что-то провтыкал) и ничего не увидел кроме восхваления и эффективности на 20-30%(как эта цифра получена?), но я технарь и мне хотелось бы реальные цифры посмотреть (если можно ссылочку). я конечно понимаю, что в домашних условиях скорость срабатывания тормоза, время торможения, торм. момент и др. не измерить, но может кто-то тормозной путь мерял, интересно посмотреть на сколько он измениться. не ставлю за цель кого то обидеть, просто для себя хочу анализ сделать целесообразности данного конструкторского изменения.

Буду благодарен :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Brite

Извини за резкость. Задело малость. :oops: Надеюсь мир...?

Вася (Monster) выклыдывал или у себя в журнале, или в отдельной теме по ЗДТ результаты стендовых испытаний. Пообщаться можно с ним на ин.уа форуме. Сюда он не ходит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

а почему никто не говорит о эффективности задних протиф передних, ведь там разные супорта разные цилиндры, и соответственно они расчитаны на то чтобы стоять сзади, барабанные не ведут "жопу" в занос так как они вообще не тормозят (оброзно выражаясь) и поэтому эффективность дисковых ощущается сразу после установки, и как говорили выше у них вся площадь колодки с диском соприкосается, и вентелируемость у них выше, особенно актуально летом в городском цикле, а у кого ABS то тут вообще переживать не стоит так как она создана для того чтобы не блокировать колесо и не стоит заморачиваться на этом, ее сделали люди которые конструюруют машины, я никого не хочу обидеть, и если кто то не согласен со мной то напишите, только без оскорблений!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я б никогда (даже под дулом пистолета :) ) не решился на такую переделку :wink: Думаю,что люди которые конструировали авто,так или иначе более образованные,чем я и о чем-то ж наверное думали,настраивая тормозную систему,что-то рассчитывали :wink: ... Хай так и будет,как они сделали :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я б никогда (даже под дулом пистолета :) ) не решился на такую переделку :wink: Думаю,что люди которые конструировали авто,так или иначе более образованные,чем я и о чем-то ж наверное думали,настраивая тормозную систему,что-то рассчитывали :wink: ... Хай так и будет,как они сделали :)

Не соглашусь.

Ты хочешь сказать, в ланосе нечего переделывать? Точнее все идеально как для авто такого класса?

Например:

1) расход - исправляется прошивкой ЭБУ

2) дыры в передних крыльях, через которые грязь попадает в подкапотное пространство

3) отсутствие нормальных подкрылков, и как следствие грязь в крыльях

4) отсутствие салонного фильтра

Все эти недоделки копеечные если их произодить и устанавливать на заводе

Идеальный вещей не бывает.

Я бы с удовольствием поставил балку с ЗДТ, но нет времени.

На ланос.ин.уа Ясик продемонтрировал установку балки а также ее эффективность.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

там много интересно про здт

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не знаю... Это очень ответственная переделка и должна производиться на достаточно профессиональном уровне :!: Хотя бы сначала написать письмецо в конструкторское бюро на автозавод,выслушать их мнение по этому поводу и получить соответствующие рекомендации.

И если завод дает добро,то впринципе можно приступать к работе,если уж так невмоготу заиметь ЗДТ 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20vlad78, поддерживаю! Фильтр, грязь... это все мелочи. Вмешательство в тормозную систему не зря запрещено в ПДД. Это очень серьезный вопрос безопасности. Ясик в "Украина за рулем" получил комментарий специалиста на все свои проделки-пределки. При попадании в ДТП не нужно даже нанимать крутого адвоката, чтоб определить виновного.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.