Перейти до публікації

Попискивает вентилятор печки


Artem

Рекомендовані повідомлення

Новый ситит 750грн.

:shock: де ето ты такие цены нашел? я давеча разжился на перова вентилятором за 280 грн.....(правда пришлось взять из него только ротор с колектром(вентилятор покупался на фирму для установки в агрегат в качестве пневмо пушки, и установщик зараза поленился впаять в агрегат разем и припаявся прямо на контакты разломав окантовку разема, но когда щетки чуток притерлись оказалось что у него пусковой ток больше чем у родного бошевского и я его удачно експроприировал(с согласия начальства)) но фишка втом что скрип етот или писк как у кого появляется изза того что щетки жоще колектора и по началу они прилегають не всей поверхностью и все чудесно но потом когда колектор чуть вытирается они начинають прогрызать колетор на конус, и появляется етот противный писк, вдешка в етом случае не поможеть поскольку затекаеть в канавки между пластинами колектора и как только вы включите печку на 3-4 у вас из воздуховодов пойдеть дым и жуткая вонь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это 3.14здец. :(

Поехал сегодня на пеова в поисках вентилятора. Нашел - бу шный вентильятор за 250 грн. Ну покрутил в руках, внешний вид нормальный. Проверили - работает. Ну заплатил, поехал довольный домой.

Приехал, быстро снял старый, поставил новый, включаю и.... :shock: не могу поверить. Этот тоже пищит!!!! :cry:

Окончательно расстроеный и змерзший (на улице -5) запшикал ВД-кой дырку в вентиляторе пока не пропал писк и поставил машину в гараж. Все - терпение окончилось. Буду пока ездить зиму так, включая вентилятор только на 1-2 скорость и пшикать ВД-шкой если надо. А по весне может куплю НОВЫЙ вентилятор...

P.S. Скупой платит дважды....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:shock: Artem ну ёлы-палы, куда ты так летел?

нафига покупать БУ, реально кот в мешке.....................250 грн коту под хвост..................проще было в старый ВДшку попшикать, нашел бы новый по разумной цене..................

может попробуешь с 2-х штук один нормальный собрать?:)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:shock: Artem ну ёлы-палы, куда ты так летел?

нафига покупать БУ, реально кот в мешке.....................250 грн коту под хвост..................проще было в старый ВДшку попшикать, нашел бы новый по разумной цене..................

может попробуешь с 2-х штук один нормальный собрать?:)

Просто с моим вентелем дальше было ездить невыносимо.

После установки купленного вентиля, запшикал его ВД-шкой, писк пропал, крутит резво, не шумит, на 4-ой скорости ВД-шка не обгорает. В общем если он будет так работать и дальше - то слава богу.

Мой родной вентилятор после третей разборки начал издавать помимо привычных для меня звуков, еще какой то гул. Ну в общем ему ваще торба.

Буду пока зиму ездить так, а как потеплеет, если будет необходимость, буду искать новый или БУ-шный но хороший вентиль. Мерзнуть конкретно надоело, проще ВД-шкой пшикнуть :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Народ! Кто-то поборол вентилятор? А то столкнулся с этой же проблемой, а "лечиться" ВД-хой не хочеться :(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Народ! Кто-то поборол вентилятор? А то столкнулся с этой же проблемой, а "лечиться" ВД-хой не хочеться :(

перечитай тему сначала и ты поймешь: кто поборол и как поборол :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насколько я понял, только _Vital_ решил на 100% проблему. Хотя в -20 писк пропал :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насколько я понял, только _Vital_ решил на 100% проблему. Хотя в -20 писк пропал :)

Да нет, тут многие решили проблему. Просто у Витал, самый необычный способ ее решения, самый сложный технически :)

К примеру я, купил на рынке БУ вентилятор, установил себе, он начал попискивать, я пшикнул ВД-шки и он заткнулся и слава богу. Так и езжу уже больше месяца, все гуд.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

та же проблема на 1,2 скорости... кто её победил? только шарик решает вопросы?

я боролся более консервативными метотами...

помогла тока замена колетора....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

В моём случае помогло усиление пружинок, прижимающих щётки.

Добавил к каждой штатной пружинке ещё по одной дополнительной. Дополнительные были взяты из обычных шариковых авторучек.

От писка осталось около 10% (если не знать, что может пищать, то не слышно абсолютно).

В наличии имеется фотоотчёт ремонта. Если кому понадобится - выложу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В моём случае помогло усиление пружинок, прижимающих щётки.

Добавил к каждой штатной пружинке ещё по одной дополнительной. Дополнительные были взяты из обычных шариковых авторучек.

От писка осталось около 10% (если не знать, что может пищать, то не слышно абсолютно).

В наличии имеется фотоотчёт ремонта. Если кому понадобится - выложу.

Викладай фото,бо відчуваю мене вже дістало :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В наличии имеется фотоотчёт ремонта. Если кому понадобится - выложу.

Викладай фото,бо відчуваю мене вже дістало :twisted:

Итак, ремонт заключается в усилении штатных пружинок щёток дополнительными. По шагам расписываю, как это делал я.

----------

pic.php?mode=large&pic_id=12085

- Снимаем вентиляционную трубку (1)

- Отсоединяем разъём (2)

- Откручиваем три самореза (3) (4) (5). Для этого понадобится короткая крестовая отвёртка или накидная головка "на 8".

----------

pic.php?mode=large&pic_id=12086

- Снимаем вентилятор. При этом надо следить, чтобы не зацепить и не сдвинуть балансировочные грузики на лопастях. На фотке видно один из них (1).

----------

pic.php?mode=large&pic_id=12087

- Снимаем с вентилятора резиновый кожух (1) (он эластичный и прочный)

- Аккуратно отклеиваем две липучки (2) (они не очень дружелюбные и липнут куда попало). Эти липучки потом надо будет приклеить обратно. Так что с ними надо обращаться нежно :).

- Отворачиваем два винтика (3) (4).

----------

pic.php?mode=large&pic_id=12088

- Поворачиваем вентилятор крышкой вверх и медленно и аккуратно снимаем крышку

- Удаляем лишнюю грязь из крышки, если таковая имеется. У меня было не много и не мало. Коричневое напыление на внутренней стороне крышки - это смазка. Её не трогаем.

- Обращаем внимание на плату с щётками (1)

----------

pic.php?mode=large&pic_id=12089

- Придерживая щётки (они пружинками выталкиваются и если не придерживать, то пружинки улетят), аккуратно вынимаем плату

- Щётки отдельно (1)

- Плата с пружинками (2) отдельно.

----------

pic.php?mode=large&pic_id=12090

- Вкладываем внутрь каждой из штатных пружинок (1) по одной дополнительной от авторучек (2)

----------

Собираем всё в обратном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

После проведеного ремонта (см. ранее) и двух месяцев эксплуатации ни какого писка нет.

Причина писка скорее всего в выработке коллектора( наличие мелких бороздок), что приводит к увеличению поверхности трения.

Поэтому рекомендую лечить писк полировкой коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

После проведеного ремонта (см. ранее) и двух месяцев эксплуатации ни какого писка нет.

Причина писка скорее всего в выработке коллектора( наличие мелких бороздок), что приводит к увеличению поверхности трения.

Поэтому рекомендую лечить писк полировкой коллектора.

+1

почистив від бруду, наждачкою (нульовкою) полірнув коллектор і щітки, обробив новою змазкою.

Жодних конструктивних змін і два місяці тишини...

Єдине краї щіток заокруглити прийшлось після поліровки бо появився замість скрипу шум тертя.

P.S. Дуже дякую авторам даної теми, практичні поради дуже стали в нагоді.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Коричневое напыление на внутренней стороне крышки - это смазка

Это продукты износа коллектора и щеток + наружная пыль + смазка = какашко.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вылечили заменой вентилятора по гарантии еще летом прошлого года. Этому предшествовало 2 разборки со смазкой и заменой каких-то резинок. Все делалось на сто бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вбив сверчка. :D

Заміна вентилятора по гарантії,хто ше не спригнув,роблять все легко і без проблем 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Была проблема писка вентилятора печки,медленно сходил с ума,особенно в поездках на 400-500 км.Протачивали коллектор,шлифовали его и щетки - до жопы! Цвиринь-цвиринь... Плюнул,поехал в а"втоцентр на Кольцевой" и поставил новый за 888грн.94 коп.вместе с работой.Доволен как слон,тишина!!!!!!! Кстати,оригинальный, написано "маде ин Корея".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Была проблема писка вентилятора печки,медленно сходил с ума,особенно в поездках на 400-500 км.Протачивали коллектор,шлифовали его и щетки - до жопы! Цвиринь-цвиринь... Плюнул,поехал в а"втоцентр на Кольцевой" и поставил новый за 888грн.94 коп.вместе с работой.Доволен как слон,тишина!!!!!!! Кстати,оригинальный, написано "маде ин Корея".

Ничего себе- 888грн.94коп. , это получается что вентилятор печки составляет где-то 1% стоимости Ланоса!!! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Доволен как слон,тишина!!!!!!.

На долго ли? :roll:

Не нарікай,а краще підтримай людей.Вони перемогли сверчок,а на війні всі методи доступні :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не нарікай,а краще підтримай людей.Вони перемогли сверчок,а на війні всі методи доступні :D

Вопрос то совсем в другом. У всех с завода были новые моторчики и у всех они не пищали. Потом запищали. Вот и этот, скорее всего потом запищит. Это ж не дело каждый год мотор менять! Нужно то что есть как-то дорабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.