Перейти до публікації

Настраиваем газовую аппаратуру


Гість zeon35

Рекомендовані повідомлення

Мужики невыдумывайте всякую чепуху отрегулируйте своё гбо сами если не волокёте подедьте к грамотным спецам пусть они настроят расход при 1,5 должен быть до 10 литров и тяга не страдает а да чуть не забыл прошейте бк не пожалейте денег класная штука :!: :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. Впринципе, это не нужно. Особой економии это не даст (0,5-1 литр), а вот хлопот с подбором шагом закручивания-откручивания, точно. ИМХО.

Ну хлопот я думаю будет не много, так как двигатель очень чутко реагирует на данные действия :)

а вот экононить дополнительно хотя бы пол литра на сотне тоже плохо..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Небольшой отчет о проделанной работе.

После регулировки выше описанным методом расход по городу 12 литров, на трассе 8-мь, приемистость двигателя на уровне бензина, никакой тупизны машины.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мужики невыдумывайте всякую чепуху отрегулируйте своё гбо сами если не волокёте подедьте к грамотным спецам пусть они настроят расход при 1,5 должен быть до 10 литров и тяга не страдает а да чуть не забыл прошейте бк не пожалейте денег класная штука :!: :D

Это желаемые фантазии, которые возможно достичь, с большим трудом, на бензине,но не на газе( за исключением Сенса) даже с привлечением лабораторий( но у них не удается).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Спосиба за советы, отрегулировал, всё в норме.

На ланосе 1.5 + чиповка под газ, расход по городу 9, а по трасе 7.4, никакой потери мощьности.

Я довольный.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спосиба за советы, отрегулировал, всё в норме.

На ланосе 1.5 + чиповка под газ, расход по городу 9, а по трасе 7.4, никакой потери мощьности.

Я довольный.

Такого расхода по городу(мне кажется) не удавалось добиться еще никому-ВЫ будете первым, но верится с очень большим трудом-точнее не верится.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня без чиповки топчет по городу не меньше 11, думаю даже с чиповкой меньше 10 не будет с нашими пробками, а вот по трассе и сейчас ест 7,5-8, смотря как давить..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня вентиляция картера выведена трубкой на 23, ну не верю что может быть вентиляция картера полноценная, когда в гофре помимо воздуха еще практически напротив друг друга с двух сторон подводится газ и вентиляция картера. Итак по теме (редуктор регулирую сам, кстати для езды на газу, чтобы элементарно уменьшить расход желательно подрегулировать положение дроссельной заслонки до полного закрытия, но не закусывания + антихлоп на коробке воздушного фильтра), возникли идеи использования штуцера на гофре и штуцера задроссельного пространства.

1. Штуцер на гофре закрыт штуцер задросельного закрыт (ездил так примерно сезон 100-200 км в день). Впечатления - как будто не хватает воздуха, вытягивает в дроссель даже конденсат.

2. Штуцер на гофре закрыт на штулер задроссельного надет фильтрик (примерно одна заправка). Как вариант, но что-то не понравилось уже не помню.

3!!! На штуцер гофры надел маленький фильтр нулевик, штуцер задроссельного закрыт. Тут появилась возможность уменьшить давление в редукторе на пол оборота и на четверть отвернуть винт жадности - двигатель задышал, приемистость как на бензине, на высоких не давится, в общем чисто так работает без колбаса, ручка кпп даже не подрагивает на ХХ. Решил посмотреть расход, у меня входит 41 литр (убрал отсекатель с поплавком), так вот по городу с пробками я проехал на 41 литре 473 км. Меня это устроило, но на холодную заводился с педалированием т.к. фильтрик стоит в гофре после расходомера воздуха и сильно обедняет бензиновую смесь (у меня 92-й), на газу сказка. И вот собственно родился четвертый вариант, если на нем расход будет больше вернусь к третьему.

4. Штуцер в гофре соединен со штуцером задроссельным (170 км). Заводится на холодную как обычно, приемистость выше чем в первом и втором варианте но чуть хуже чем в третьем, и что интересно, загруженность на приемистость практически не влияет (я по крайней мере не заметил).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Привет! Расскажи, что за штуцера такие? Если есть фото, то будет понятнее.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот нашел еще одно подробное описание настройки редуктора с картинками!! :)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Итак, у меня редуктор Томасетто. Расход был идеальный в самом начале. По городу заправлял балон 43 литра и хватало на 425 -430 км.

После обкатки редуктора поправил регулировочным винтом ХХ и чуток приоткрыл винт жадности. Динамика улучшилась. Расход оставался в норме. Потом ни с того ни с сего расход увеличился до 12-13 л. по городу и 10 л по трассе. Единственное что было так это фильтр воздушный менял.

Потом вспомнил что как-то заправился откровенной дрянью и у меня на холостых двиг начал глохнуть. Вобщем я винтом ХХ покрутил -покрутил.. Ничего не изменилось. Поехал в Луганск туда назад все выкатал. Так вот мог ли я накрутив винтом ХХ увеличить расход? И куда и что теперь крутить. То что в этой ссылке называется винтом чувствительности мне установщик вообще советовал не трогать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

еще раз подниму тему ибо остался не решен принципиальный вопрос.

Итак та ссылка которую я дал выше. Судя по всему редуктор томасетто имеет 2 регулировочных винта. И судя из этой статьи настройку необходимо осуществлять обоими винтами. По описанию ZEON35 второй винт не рекомендуется трогать чуть-ли не категорически. Где правда? Вся фигня в том что я например не знаю устройство этого Томасетто. И вообще редукторов. Вот и встает данный вопрос. Зеон35 говорит что необходимо крутить только регулятор давления и "краник жадности" (а он стоит не на редукторе а на шланге), а в представленой статье говорится что надо крутить винт регулировки ХХ , регулятор чувствительности (он же регулятор лавления - если я правильно понял) ну "жадность" тоже. Зеон35, если не впадлу, прокаментируй.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Здравствуйте!

У меня появилась такая трабла: купил воздушный фильтр новый (Корея) и решил поменять. Прочитав, что старый выкидывать не нужно, так и сделал. Поставив новый фильтр ощутил полное ухудшение холостого хода. Он стал совсем неровным (тахометра нет, но такое ощущение, что было 400-600 об/мин), дергался, то вроди набирал, то опять провал. Поставил назад старый - нормально. Но через пару десятков километров заметил, что и старый фильтр раздражает машинку (началось такое же как и на новом). Подскажите, пожалуйста, какие необходимо принять меры для возобновления холостого хода и установки нового фильтра. Пробег авто - 8,5 тыс.км. Замены фильтра небыло.

pic.php?mode=large&pic_id=8028

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вверху фото моего редуктора. BRC TECNO. И правильно я написал обозначения винтов?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

еще раз подниму тему ибо остался не решен принципиальный вопрос.

Итак та ссылка которую я дал выше. Судя по всему редуктор томасетто имеет 2 регулировочных винта. И судя из этой статьи настройку необходимо осуществлять обоими винтами. По описанию ZEON35 второй винт не рекомендуется трогать чуть-ли не категорически. Где правда? Вся фигня в том что я например не знаю устройство этого Томасетто. И вообще редукторов. Вот и встает данный вопрос. Зеон35 говорит что необходимо крутить только регулятор давления и "краник жадности" (а он стоит не на редукторе а на шланге), а в представленой статье говорится что надо крутить винт регулировки ХХ , регулятор чувствительности (он же регулятор лавления - если я правильно понял) ну "жадность" тоже. Зеон35, если не впадлу, прокаментируй.

Я прокоментирую, с вашего позволения, так как тоже томасетто а-07, недавно установлен. Настраивал по методике zeon35, сегодня ездил за документами к установщикам переспросил - подтвердили - регулятор ХХ не трогай.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот занялся вчера настройкой аппаратуры.

Поменял фильтр воздушный: бензин - отлично (устойчивая работа двигателя, стабильные обороты, переход с повышенных на ХХ - довольно быстро), ГАЗ - трусит двигатель так, что машину дергает вперед-назад.

Почитал рекондации и вооружившись отверткой крестовой для регулировки качества смеси (маленький винтик возле регулятора ХХ - Байпаса) приступил к регулировке. Итак: завел - бензин, прогрел до температуры 70-80 градусов и газнув, переключился на ГАЗ. Тут же затрясло... Начал крутить винт регулировки давления редуктора (винт ХХ) - не помогло, только открутил его и спустил немного ГАЗа. Потом сделал следующее: поддерживая обороты дросельной заслонкой, закрутил полностью винт регулировки ХХ и начал крутить винт "жадности" на шланге с редуктора. Открутил на добрых 2-2,5 оборота. Востановились обороты и одхат с "низа". При этом пытался сделать, что бы на "лямбде" загорался на ХХ - красный светодиод, а при повышенных - зеленый, но получалось ровно наооборот.

Вывод из проделанной работы:

плюсы: стабильные обороты, хорошая эластичность двигателя;

минусы:сильное зависание оборотов в районе 1400-1700 (на слух), пока что не известный расход .

Подскажите, что делал не так или какие будут советы.

П.С. Если будет совсем все плохо после нескольких попытокм-поеду к регулировщику, пока что сам поытаюсь справиться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот занялся вчера настройкой аппаратуры.

Поменял фильтр воздушный: бензин - отлично (устойчивая работа двигателя, стабильные обороты, переход с повышенных на ХХ - довольно быстро), ГАЗ - трусит двигатель так, что машину дергает вперед-назад.

Почитал рекондации и вооружившись отверткой крестовой для регулировки качества смеси (маленький винтик возле регулятора ХХ - Байпаса) приступил к регулировке. Итак: завел - бензин, прогрел до температуры 70-80 градусов и газнув, переключился на ГАЗ. Тут же затрясло... Начал крутить винт регулировки давления редуктора (винт ХХ) - не помогло, только открутил его и спустил немного ГАЗа. Потом сделал следующее: поддерживая обороты дросельной заслонкой, закрутил полностью винт регулировки ХХ и начал крутить винт "жадности" на шланге с редуктора. Открутил на добрых 2-2,5 оборота. Востановились обороты и одхат с "низа". При этом пытался сделать, что бы на "лямбде" загорался на ХХ - красный светодиод, а при повышенных - зеленый, но получалось ровно наооборот.

Вывод из проделанной работы:

плюсы: стабильные обороты, хорошая эластичность двигателя;

минусы:сильное зависание оборотов в районе 1400-1700 (на слух), пока что не известный расход .

Подскажите, что делал не так или какие будут советы.

П.С. Если будет совсем все плохо после нескольких попытокм-поеду к регулировщику, пока что сам поытаюсь справиться.

Кстати, кто как борется с зависанием оборотов- не удается победить эту проблему

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подвисание оборотов - богатая смесь.. машина газует..

Уменьшить давление в редукторе.

Открывши винт жадности вы дали машине дышать свободно, теперь надо ей чуть аппетит уменьшить уменьшивши давление.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я прокоментирую, с вашего позволения, так как тоже томасетто а-07, недавно установлен. Настраивал по методике zeon35, сегодня ездил за документами к установщикам переспросил - подтвердили - регулятор ХХ не трогай.

Блин, а мне установщики сказали что б то что на рисунке показано как винт чувствительности - нетрогал. А винтиком ХХ регулировал. Отовидно я и накрутил. Надо бы к ним съездить....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пару постов выше писал про дикое "зависание" оборотов хх, причём только на ГАЗу, а вчера вечером ради интреса проехался на бензе и точно такая же ситуация - прикол с РХХ. Буду смотреть, щупать, узнавать за новый с металлическим наконечником. Печально... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пару постов выше писал про дикое "зависание" оборотов хх, причём только на ГАЗу, а вчера вечером ради интреса проехался на бензе и точно такая же ситуация - прикол с РХХ. Буду смотреть, щупать, узнавать за новый с металлическим наконечником. Печально... :oops:

Я РХХ с метал. наконечником поставил сразу, найду в гараже коробку сфоткаю, помню только что для вазов, в магазинах по сенсах бились в грудь что не бівает металических, купил случайно, 80 грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Получил сегодня наконец ответ от фирмы томасетто - pdf файл на англицком с описанием настройки редуктора !!!

как его сюда вставить незнаю, разве перегоню в графику

ps. речь идет о редукторе томасетто а-07

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проверил, протер клапан ХХ, закрутил винт давления газа, а обороты как зависали так и зависают :?: :?: :?: :shock: :roll:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пару постов выше писал про дикое "зависание" оборотов хх, причём только на ГАЗу, а вчера вечером ради интреса проехался на бензе и точно такая же ситуация - прикол с РХХ. Буду смотреть, щупать, узнавать за новый с металлическим наконечником. Печально... :oops:

В пятницу вечером занялся осмотром регулятором холостого хода.

Что порадовало: наконечник - металлический;

Что огорчило: нарост черной грязи на нем составил миллиметр, и обнаружил небольшую выработку (с одной стороны).

Что сделал: по совету Антона (Мемфис) прочистил регулятор с помошью ВД-шки и тряпочки. Потом продул сжатым воздухом. Но много грязи осталось в самом впускном тракте, где не достал тряпочкой. На следующей замене фильтра обязательно сниму впускной коллектор и промою всю полость подачи топлива через регулятор и всё что с ним касаеться. Качество бензина в нашей стране играет далеко не последнюю роль в жизни элементов наших железных коней. Печально...

Настроил ГАЗ под новый фильтр. Заметил, что при полностью закрученом винте "байпаса" (регулятор давления редуктора) зависание оборотов сильнее чем на слегка открученом и по индикатору "лямбда" смесь богаче. Так что я сделал так: Открутил на 1,5 оборота винт "байпас" и потом подогнал винтом "жадности" устойчивый хх.

Теперь жду какой будет "расход".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...
еще раз подниму тему ибо остался не решен принципиальный вопрос.

Итак та ссылка которую я дал выше. Судя по всему редуктор томасетто имеет 2 регулировочных винта. И судя из этой статьи настройку необходимо осуществлять обоими винтами. По описанию ZEON35 второй винт не рекомендуется трогать чуть-ли не категорически. Где правда? Вся фигня в том что я например не знаю устройство этого Томасетто. И вообще редукторов. Вот и встает данный вопрос. Зеон35 говорит что необходимо крутить только регулятор давления и "краник жадности" (а он стоит не на редукторе а на шланге), а в представленой статье говорится что надо крутить винт регулировки ХХ , регулятор чувствительности (он же регулятор лавления - если я правильно понял) ну "жадность" тоже. Зеон35, если не впадлу, прокаментируй.

Я прокоментирую, с вашего позволения, так как тоже томасетто а-07, недавно установлен. Настраивал по методике zeon35, сегодня ездил за документами к установщикам переспросил - подтвердили - регулятор ХХ не трогай.

Дано: редуктор томасето, установке неделя отроду. При настройке у газовщиков, на ХХ и возле машины и в салоне ОЧЕНЬ воняло газом.. на утечки проверяли 2 раза в разных местах - нет таковых. Получается, что смесь богатая очень. Решил отрегулировать сам по методике Зеона35... но вот что не получается... при полностью закрученном винте ХХ не могу достичь нормального ХХ только винтом качества (винт количества откручен полностью и на половину.. по разному пробовал). Т.е. есть такая настройка при которой ХХ держится плюс минус (но не ахти всеравно), но как только газнуть, то при падении оборотов до ХХ двигатель трясет нереально..

Подскажите плиз в чем проблема ? может редуктор бракованный ? или может мембрана на разработана ?

ЗЫ: настраивал на СТО, но не на стенде - результат получше чем с начала, но газом попахивает всеравно, при этом винт ХХ откручен на 2 оборота...

Спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дано: редуктор томасето, установке неделя отроду. При настройке у газовщиков, на ХХ и возле машины и в салоне ОЧЕНЬ воняло газом.. на утечки проверяли 2 раза в разных местах - нет таковых. Получается, что смесь богатая очень. Решил отрегулировать сам по методике Зеона35... но вот что не получается... при полностью закрученном винте ХХ не могу достичь нормального ХХ только винтом качества (винт количества откручен полностью и на половину.. по разному пробовал). Т.е. есть такая настройка при которой ХХ держится плюс минус (но не ахти всеравно), но как только газнуть, то при падении оборотов до ХХ двигатель трясет нереально..

Подскажите плиз в чем проблема ? может редуктор бракованный ? или может мембрана на разработана ?

ЗЫ: настраивал на СТО, но не на стенде - результат получше чем с начала, но газом попахивает всеравно, при этом винт ХХ откручен на 2 оборота...

Спасибо!!

По поводу подванивания - чуствуеться, особенно при перегазовках, утечек нет, спецы говорят - обкатка редуктора до 1-3 тыс пробега, дальше устаканиться (я надеюсь так как у меня на томасетто таже картина)

По поводу настройки - у меня все получаеться как по методике зеона, и результат к сожалению тоже - 10 литров практически не зависит от стиля езды. Тоже вижу что при полностю зарученном байпасе (болт сверху утопленный, под отвертку) ХХ не очень. Кстати уже замеченно постоянно (всего 3 заправки газа) - под окончание газа - последние 5-10 км ХХ особенно плавают. Также рекомендую почитать ветку ГБО на форуме опель ком уа - там о настройке томасетто а07 отдельная ветка.

ПС буду пробовать другие методики настройки, так как расход не радует.

ПС2. Думаю что методика зеона это как бы экспресс настройка - которая позволяет ехать - но она не оптимальна (с моей точки зрения)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.