Перейти до публікації

Отключение магнитолы при постановке на охрану


FightWolf

Рекомендовані повідомлення

Пару дней назад дед забыл как выключить мега пионеровский мафон, для чего нужно нажать 2 кнопки, не до конца его выключил, в следсвии чего посадил акум. У меня давно была идея сделать так чтобы при постановке на охрану сигнализации магнитола тоже отключалась. Для этого понадобилось реле. Которое я подключил вроде как на выход НЗ реле блокировки стартера. Так как на этом канале появляется отрицательный ток при отключении охраны. В общем я доволен, фоток не делал так как не вижу смысла)) что там фоткать?)) но зато снял небольшое видео законченого варианта.

по просьбам трудящихся) по подробнее. Имеем выход с сигалки для блокировки стартера, на нем появляется манус когда машина снята с охраны, один вывод реле подключается к этому проводу с сигналки, второй к постоянному плюсу. третий тоже постоянному плюсу (чтобы питал сигналку при включеном реле) а четвертый вывод к магнитоле. Все! ничего сложного)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

это конечно же хорошо.. НО! что за реле не понятно..куда подключать - хз! поподробней можно?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Идея супер:yes: Но с подробным отчётом, что, да куда, было бы вообще шикарно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я ниже видео описал шо да куда, подробнее зависит от конкретной сигналки)) и магнитолы)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не пойму, зачем ираться коммутацией питающих цепей радио? Даже в пиониире есть вход проводного ду, так вот при включении обычного миниджека в гнездо и замыкании левого канала на массу джека можно имитировать выключение радио.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я сделал намного проще, и в использовании намного проще. может еще и рубильник поставить?))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в смысле рубильник? Это реле рубящее одно из питаний радио на рубильник смахивает. :)

Да и не выход это вообще, держать обмотку реле под постоянным напряжением, не важно в режиме охраны или при заведенном двигателе.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне так мой кент электрик еще пару лет назад делал! Зачетная идея на самом деле! Так классно поставил на охрану - мафон замолк, снимаешь с охраны - в салоне музычка заиграла))) я балдел)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Igr44 на многих вещах в машине стоит реле и ничего) в общем это самый просто легкий и как по мне надежный вариант

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот у меня вопрос по этому поводу, даже хорошо что поднялась эта тему)

По моему подключается к реле так:

85 — масса

86 — канал сигналки

30 — +12

87а — к магнитофону

Канал сигналки - минус от "блокировки стартера"

Так вот) На канал сигналки диод не нужно впихивать? Ато я на сигналке уже один транзистор менял когда "проведи меня домой" впихнул :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а чёт ничего не понимаю.. реле куда? мафон какой? реле блокировки стартера где? как подключается?

з.ы. Игорь, просвети :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Привет!

Да , некоторые кулибины разрезают один из двух плусов идущих на радио, кто красный, кто желтый провод , зависит от модели радио и в разрыв этого провода цепляют релюху ( контактную пару на замыкание), а катушку реле подключают к одному из свободных каналов сигналки. Получается что при постановке на охрану контакты реле размыкаются и радио выключается. Но как я писал выше это не совсем правильно т.к. катушка реле находится в подключенном состоянии либо в режиме охраны, либо при снятии машины с охраны. В любом случае это хоть и незначительный но лишний потребитель.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

#Паук# ты не прав 85 разьем подключяем на постоянный плюс, так как два минуса релюшку питать не смогут)) а с сигналки то минус и идет))

S@SH@_)™ тут надо разбиратся в элкетрике и самой сгиналки, для меня это было не сложно, я сигналку ставил сам.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Igr44 :beer:

Друже!

Не делай так!

Если есть у тебя сзади разъем проводного ду цепляйся на него!

Если нужно схему нарисую!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если нужно схему нарисую!

И я так хочу, по правильному. Магнитола такая

a56402e3e7bf.jpg

Есть разъем AUX, получится через него? И еще такой вопросец по магнитоле к вам,Igr44, возможно ли этот разъем вынести на корму магнитолы(от глаз подальше)? Частенько подключаю туда телефон, музыку послушать, да и поговорить иногда по громкой.

Змінено користувачем Nero
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Магнитола такая

:) Какая?

Модель по точнее? в таком дизайне минимум три десятка аппаратов выпускалось разных

Змінено користувачем Igr44
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Друже!

Ну так тебе сам бог велел рубать радио по сигналу охранки. Причем радио позволяет не грубо это сделать, а переводить его в стендбай, а потом по истечении времени оно само упадет в шутдаун, т.е. При нажатии на охранке - закрыть у тебя радио выключится и на дисплее появятся только часы. В меню включиш выключать по истечении - нужного тебе времени и все работает с хитрым алгоритмом. При снятии с охраны ( если это сделано до истечения времени автовыключения простое нажатие на кнопку выбор источника запустит тебе радио.

Теперь как это наименьшими силами сделать. Взять один из проводов , идущих на управление аккураторами дверей ( тот, на котором появляется короткий положительный импульс при постановке на охрану и через диод в прямом направлении, например 4007 подключить к одной из обмоток реле, второй вывод обмотки подключить к массе. Контактную группу на замыкание, при подаче на реле напряжение мы цепляем к миниджеку 1 и 3 контактам ( 1й контакт это крайняя часть джека, с небольшой головкой, 3й вывод это общий провод джека) , и все. Короткий импульс имитирует нажатие кнопки выключить радио.

По поводу вывода линейного входа сзади тоже возможно!

Но для этого тебе нужно подпаяться к трем контактам на субплате, которая находится за передней стенкой радио ( не на съемной панели).Либо подключать источник аудио сигнала череш гнездо аудиошины ( находится возле гнезда проводного управления) на задней стороне радио.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ок спасибо! Тоесть я могу одновременно подключить и телефон(на то гнездо аудиошины) и разрыв на отключение, через джек? А как выглядит гнездо аудиошины? Там сзади вродь тюльпаны только.

Причем радио позволяет не грубо это сделать
Ох как меня кумарит эта не грубость! Хочу выключить магнитолу, нажимаю офф- магнитола вырубается, экран с часами горит. Это можно отключить, чтоб одним нажатием офф сразу выключалась?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ок спасибо! Тоесть я могу одновременно подключить и телефон(на то гнездо аудиошины) и разрыв на отключение, через джек? А как выглядит гнездо аудиошины? Там сзади вродь тюльпаны только.

Ну на сколько я помню там должна быть и пара тюльпанов отвечающих за аудиовход ( аудиошина с ченджера), хотя возможны разные модификации в одной и той же модели радио.

Причем радио позволяет не грубо это сделать.Ох как меня кумарит эта не грубость! Хочу выключить магнитолу, нажимаю офф- магнитола вырубается, экран с часами горит. Это можно отключить, чтоб одним нажатием офф сразу выключалась?

Конечно можно, нужно просто придержать эту кнопку более секунды :) Но не пойму, что тебе не нравится в таком алгоритме?

В суб меню ты выставляеш время автоотключения например 30 сек. и все. При коротком тычка у тебя радио уходит в стендбай ( часы на дисплее) и по истечении 30 секунд оно само выключится полностью. Считаю такой алгоритм довольно разумным, ведь не факт что ты , например выйдя на время будеш полностью выключать радио. В этом случае основные узны радио работают и на инициализацию проца уходит меньшее время чем на полное включение.

К стати эта фишка далеко не во всех радиоприемниках присутствует. Как правило это кенвуды и соньки, некоторые кларионы.

Гавеные пионеры этого не умеют. :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В суб меню ты выставляеш время автоотключения например 30 сек. и все. При коротком тычка у тебя радио уходит в стендбай ( часы на дисплее) и по истечении 30 секунд оно само выключится полностью. Считаю такой алгоритм довольно разумным

Не знал этого, щас мануал поищу,гляну. Если 30сек, то конечно классно! Он у меня просто не настроен значит. По поводу тюльпанов- сфоткаю, вы же по фото гадаете :) , что куда подключить?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот фото, правый нижний угол, синий джек это то что мне нужно для выключения?

ed50c0d7852c.jpg

И куда можно будет мобилку подключать, чтоб в режиме АИХ звук с нее был?

Змінено користувачем Nero
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

как все сложно у вас!! и кто то мне говорил что я все сложно очень сделал?))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.