Перейти до публікації

Страховое "крещение"


Dr Mikel

Рекомендовані повідомлення

Всем-всем, доброго времени суток! :beer:

И так, для начала поведаю свою историю. Недели две назад приехал к другу в гости, поставил авто под подъездом и отсутствовал около 2-х часов. Выйдя на улицу снял авто с сигнализации и на брелоке указало, что был боковой удар. Тщательно осмотрев авто был неприятно удивлен и разочарован... :cry: Возле авто лежал разбитый телефон (в щепки), а на капоте со стороны пассажира сантиметров в 15 от брызговика была едва заметная вмятина и скол краски длинною около 2-х сантиметров... :angry: Представляете мою реакцию...

Вот так опечаленный поехал ставить авто в гараж.

Так как авто у меня первое, то с момента его приобретения я сразу купил полис полного КАСКО в страховой компании "Провідна". Еще раз внимательно прочитав договор, освежил в памяти таковой нюанс, когда я имею право один раз обращаться в страховую на право возмещения ущерба без справки ГАИ. Позвонил по горячей линии дабы уточнить как мне поступить. Девушка начала мне рассказывать, что нужна справка ГАИ и мы рекомендуем ее взять... <_<

На мои доводы по поводу вышесказанного права, она сказала, что это наши рекомендации, а вы поступайте мол как знаете. Тем не менее зафиксировала случай и сказала, что мне нужно в течении следующих 2-х дней явиться в офис и показаться их агенту 8-)

Естественно я поехал. После заполнения ряда бумажек вышли фотографировать авто. Затем выдал на руки бланк, на котором было указано что я подал заявку и какие предоставил документы, а так же что я заполнил. Его росписи и мои и так же его телефон. На мой вопрос: И как долго ждать? ответил: Позвоните через неделю, если я сам Вас не наберу... Я малость не так представлял нашу встречу, поэтому уточнил: А не должны ли вы послать меня на официальное СТО, где мне проведу оценку повреждения и объем соответствующих работ? Ответ был следующим: Данную документацию и ФОТО!!!??? мы отсылаем в Киев, где эксперт проведет оценку и даст ответ стоит ли этот случай возмещать. Меня это возмутило! Как по фото можно оценить объем??? Тем более на снимках практически ничего не было видно... Ну ладно, спорить не стал, ушел в ожидании что все будет нормально...

Прошла неделя, никто мне не звонил, пришлось сделать это самостоятельно. Напомнив о себе, спросил: Что по выплате? Ответ: Вам перечислены деньги в размере 1095 грн, можете получать в отделении банка. Что я и сделал.

И так, теперь мой вопрос, для тех, кто не поленился все прочесть :) : Как мне быть дальше? Нужно ли мне ехать на официально СТО и просить чек о проделанной работе для отчетности в страховую или же могу со спокойной совестью найти толкового дядю Васю, который золотыми рукам (я надеюсь) сделает мне все без соответствующей справки? Страховщик мне ничего не сказал по поводу чеков. А на мой вопрос: После получения денег мне ехать на ремонт, а дальше?? Ответил: А дальше приедете как ни будь ко мне и я пофоткаю результат...

В общем что Вы посоветуете, братья форумчане? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Думаю лучше (дешевле) поехать к дяде Васе.

А страховая всё равно чек не требует, они только результат хотят увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня был случай в той же СК. На дороге прилетел камешек в капот, чуть выше фары. Скол небольшой. Приехал в СК - эксперт посмотрел и сказал - без проблем имеете право раз в год без справки на ремонт ЛКП. Подумал - перекрашивать весь капот (тем более попасть в серебро трудно) да еще мало ли что за год случится. Отказался. Раз насчет чеков ничего не сказали - значит оно им не нужно, деньги ведь уже дали. Хотя могут, наверное, возникнуть вопросы, когда будете страховать на следующий год.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Были у друзей похожие случаи. Если деньги получил то дальше как хочеш, можеш вообще ничего не делать, там единственный нюанс, что если ты не согласен с сумой хочеш 2 тыс например то тогда как-то по другому делается

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Погодь...

Ты ведь написал, что ктото телефон уронил с высоты. Если разбитое тело лежало возле машины, нужно попытаться извлечь симку и выкупить ( по крайней мере попробовать по сохраненным контактам) вычислить этого метателя мобильных трубок.

Ну и вотрое... не нужно в теме писать в какой компании застраховался.... это как то не правильно и спамом попахивает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

За компанию извиняюсь, ты прав, по большому счету это не важно, меня интересовала схема отчетности.

Правильно мыслите товарищ! Как увидел телефон начал искать симку, НО! Видимо так называемый "метатель" был предусмотрительным и симки не оказалось. Как в прочем и той части телефона где она "сидит". Друг сделал предположение, что из за страха расплаты хозяин телефона потрудился спуститься за симкой.

В любом случае это наши догадки. А по части страхового вопроса я не хочу затягивать. Определенно буду искать мастера толкового, дабы он все сделал так сказать "комар носа не подточит" -) Но, вот и другой вопрос: А если действительно окажется так, что не удастся уложиться в выделенную сумму. Как быть в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я могу ошибатся ( пусть Гуру поправят), но при выплате со страховой с тебя уждержали налоги, по моему 20% НДС, после того как ты сделал ремонт ( или просто взял чеки за оказаные работы по ремонту) и предоставил документы тебе должны вернуть те налоги что с тебя сняли при выплате, полистай законодательство ( налоговый кодекс) где то должно быть, завтра у себя пересмотрю елси найду скину инфу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все, что обязан сделать страхователь в случае наступления страхового события прямо указано в его договоре страхования КАСКО. Поэтому для определения правильности своих действий стоит ознакомиться с договором.

Описанный случай - это риск противоправные действия третьих лиц или может быть вариация другие случайные пришествия. Если ничего другого в договоре не написано (право не предоставлять справки компетентных органов, например), то подтверждать это событие должно постановление о возбуждении/отказы в возбуждении уголовного дела от местного райотдела. В Вашем случае, у Вас договоре видимо прописано право не подавать справки от компетентных органов. (Сразу оговорюсь, в договоре может быть указано право не подавать справки от компетентных органов - тогда Вы при любом страховом событии их не подаете, или не подавать справки из органов ГАИ - тогда справки не подаются только, если случилось ДТП, на остальные риски такая привилегия не распространяется). Если бы предметом травмирования авто становиться, например, сосулька упавшая с крыши, то справку необходимо брать из ЖЕКа,к которому относится дом, и т.д.

По расчету убытка. Мне действительно не понятно как лицо в Киеве, которое не видело Вашей машины в живую может рассчитать правильно стоимость ремонта. Вероятнее все, расчет проводился с помощью системы аудатекс путем внесения перечня повреждений и программа выдала среднюю сумму ремонта. О том, на основании каких именно документов должен проводиться расчет страхового возмещения Вы так же можете прочесть в договоре. Возможны варианты: система аудатекс, счета-фактуры СТО (как указанной страховой компанией, так и гарантийные или любой, на Ваше усмотрение), независимое исследование независимого оценщика.

После ремонта обязательно покажите авто страховщикам, иначе, если следующее повреждение будет в той же области, сумма этой выплаты будет вычтена из суммы нового страхового возмещения. При осмотре возьмите себе копию акта осмотра, где будет указано, что повреждения восстановлены.

Если выплаченной суммы не хватит для ремонта и условия договора будут позволять, то можно попросить доплату страхового возмещения на основании актов выполненных работ и квитанций/чеков об оплате ремонта.

Налоги. Никогда и ни при каких обстоятельствах из страхового возмещения налоги не вычитаются, не удерживаются, и в последствии удержанные не доплачиваются. Страховое возмещение может быть дробным только если это прямо указано в договоре страхования.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Налоги. Никогда и ни при каких обстоятельствах из страхового возмещения налоги не вычитаются, не удерживаются, и в последствии удержанные не доплачиваются. Страховое возмещение может быть дробным только если это прямо указано в договоре страхования.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Сколько уже было копий сломано на эту тему - очень уж любят СК "баловаться" понятием НДС.

Запомните: вне зависимости от типа страхования, места ремонта, формы оплаты, организационно-правовой формы подрядчика и системы его налогообложения страховая компания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА занижать его выплату на сумму налога. Этот момент следует контролировать. "Выбить" же положенную разницу довольно просто, если проявить настойчивость.

А вообще, дай нам всем Бог сталкиваться с полисом страхования только в момент его покупки! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.