Перейти до публікації

свечи под ГБО


Alto®

Рекомендовані повідомлення

2,7 тис.   10

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, это все очень интересно. Но вот проиизводители свечей на своих официальных сайтах дают рекомендаци использовать свечи холоднее и на 0,1 мм зазор уменьшать. Я думаю, что они тоже что-то считали.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Очень хорошее замечание. Зашел, прочел. Удивился:

 

первая ссылка

 

 

LPG Compatibility

There are two critical factors that need to be understood when converting a vehicle from petrol to LPG:

LPG burns hotter

LPG increases the voltage requirement at the electrode gap

In an attempt to correct these two factors, as a general rule we suggest to:

Use a spark plug that is one heat range colder than standard to compensate for the increased heat from LPG:

The temperature profile of an engine may vary between vehicles. As such, the effect of LPG on the operating temperature of one vehicle may not be the same for another vehicle.

For example, lets say that LPG increases the average operating temperature by 200°C (hercules2000: ну как они умудрились получить такую цифру? ЭТо надо было не пропан, а ацетиллен использовать! пи чем сам термин непонятно к чему относится - к температуре раскаленных газов пламени, что хоть завышено, но в пределах здравого смысла, или к температуре самой свечи, что уже явный бред?). If the average operating temperature of a Holden Commodore (which uses a 6 heat range) was 700°C the addition of LPG would exceed the operating range of 870°C. As such a colder plug may be required. However, a Ford Falcon for example (which also uses a 6 heat range) may have an average operating temperature of 500°C, the addition of LPG is still within the 450 – 870°C operating range and a colder plug may not be required. Please note that these values have only been used for illustration purposes.

(дальше больше: они прибавляют эти 200 градусов к средней рабочей температуре, следя, чтобы она не превысила допустимый максимум для свечей. Это лютый бред. Если уж делать по уму, надо считать/мерять фактические температуры при разных нагрузках, и в конце получить график: зависимость прибавки температуры на газе от фактичской темпервтуры, достигаемой в данном режиме работы, но на бензине.)

Reduce the electrode gap by 0.1mm to compensate for the increased voltage:

It is difficult to gauge exactly how much the voltage requirement has changed as other factors such as engine wear, loss in compression and ignition system weakness for example may provide an influence. As such the electrode gap may need to be adjusted several times until the correct gap setting is achieved for that unique vehicle. (и понеслась. Нет, чтобы сравнить напряжения пробоя бензо-воздушной смеси и газовоздушоной смеси при различных давлениях и зазорах, далее высчитать прибавку напряжения, в киловольтах и в процентах от давления и от зазора, нам опять продают гербалайф: оказывается, конкретные цифры слжно рассчитать, куча факторов влияют.... и каких факторов! тут и потеря компрессии, и нагрузка на двигатель, и даже ушатанность системы зажигания поставлены в один ряд.

 

Ну и чтобы добить окончательно: оказывается, может потебоваться неоднократная регулировка зазора на каждой конкретной машине.

Все! ответственность за то, что у клиента творится с машиной - снята!

Вывод: текст писался не инженером, а маркетинговым менеджером в расчете на простых парней.

Unless the vehicle is a production vehicle designed for LPG, the installation of LPG results in a modified engine. As such, it is the end users responsibility to ensure that the engine components have been considered and altered if necessary to allow for the modifications.

ключевая строчка, вынуждающая нас покупать для ГБО те запчасти, на которых написано. что это для ГБО.

 

вторая ссылка:

 

 

When operating on LPG, the internal

combustion pressures and

temperatures are higher, this results

in a higher voltage requirement for

ionisation.

 

народ, это шедеврально! оказывается, на напряжение пробоя влияет не состав газа и давление в момент поджига (что вполне логично), а более высокая температура и давление, которые развиваются при его сгорании, т.е. в другой момент времени.

Блин, что они там курят?

 

With older contact

ignition systems, a reduction in the

spark plug gap compensates for

this higher voltage requirement.

LPG operation also causes less

deposits and fouling, so the heat

range selection can be one range

colder than in petrol operation.

The correct spark plug will

depend on whether the vehicle

is run completely on LPG or

is duel fuel.

Special attention should be

paid to older contact

ignition systems:

Where the vehicle is not

listed in the LPG catalogue,

follow the guidelines given on

this page.

In high energy ignition

systems, the recommendation

generally remains unchanged

between LPG and Petrol,

however, your driving conditions

and LPG/Petrol ratio may affect this.

 

_____________________

В общем, похоже на чистой воды коммерцию. Другие плюшки, не связанные с газом (тот же иридий, например), в подобного рода обзорах пестрят как результатами исследований, так и физическими выкладками. Здесь же этого ничего нет, только странный текст.

 

Понятно, что реально нагрев свечей нам померить будет нечем, и остается ориентироваться на состояние свечей - не оплавлена ли, не закопчена ли...

Но вот по напряжению пробоя мы можем провести эксперимент.

 

wmasterw, 

замеряли ли вы когда-то прибавку в напряжении пробоя при переходе с бенза на газ на ХХ при сохранении неизменного давления в коллекторе?

если нет, могли бы при случае измерить и поделиться с нами результатами? много времени это не займет, а Ваша аппаратура это вполне позволяет сделать

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Напряжение пробоя на газу всегда выше просто из за более высокого сопротивления среды. 

Свечи всегда применяю только согласно рекомендациям производителя. На дешевых свечах зазор делаю меньше. На иридиевых ничего не надо трогать. Все это проверено временем. И соответственно является уже аксиомой.

 Давайте прекратим мусолить эту тему . 

 " Велосипед уже изобрели до нас"

 

Всегда всем советую: если у кого есть возможность заказывать свечи  даже из Польши.  В такой же самой упаковке, с такой же самой маркировкой по факту это будет не такая свеча , как купленная в Украине неважно где , в супермаркете или на рынке      ( это все из одного корыта)   Это для тех, кто понимает , что есть " РЫНОК СНГ"  Это яма , которая поглощает все. Все подделки.

В Евросоюзе такой возможности у " дельцов" уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все это проверено временем. И соответственно является уже аксиомой.

 Давайте прекратим мусолить эту тему . 

 " Велосипед уже изобрели до нас"

Простите, но с этим я в корне не согласен.

 

Проверено временем - вообще не аргумент. от того, сколько времени делается та или иная вещь, ее истинность или ложность не меняется. Все "знают", что напряжение пробоя для газо-воздушной смеси выше.

 

Но знает ли кто-то, насколько выше? ПРичем (вспоминаем кривую Пашена) на разных давлениях? На разных влажностях воздуха, входящего в смесь?

Велосипед-то изобрели, и даже ездят на нем, но объяснить, посему он не падает, когда едет, не могут :(. Только спрочишь - в ответ - ну он же едет, это аксиома. ХОчешь - едь, хочешь - не едь, но не мусоль эту тему.

 

Так это я вижу со стороны. И мне недостаточно таких "асиом".

 

Едем далее.

Напряжение пробоя на газу всегда выше просто из за более высокого сопротивления среды.

"сопротивление среды" - не вполне корректный термин. ЭТо не закон ома для цепи, сопротивление как таковое тут вообще не фигурирует. Мы рассматриваем такое понятие как "напряжение пробоя газовой среды", которое зависит, во-первых, от состава самой среды, и во-вторых, от давления (кривая Пашена). в большИх масштабах - даже от температуры (в нашем случае можно пренебречь).

 

именно же сопротивление (которое из закона Ома) до момента пробоя бесконечно большое, в момент пробоя оно падает до какой-то величины за счте лавинообразной ионизации газового промежутка.

Справочных данных по напряжению пробоя именно топливновоздушных смесей хотя бы при атмосферном давлении я, увы, не нашел. Теоретически рассчитать это напряжение невозможно, остается только провести эксперимент. Только так можно получить ответ, насколько же выше будет напряжение пробоя, и насколько при прочих равных нужно делать меньше зазор.

 

Мне уже все равно пора менять провода. Есть смысл купить их и заехать к Вам их заменить и заодно протестировать систему зажигания. И уже как Ваш клиент, т.е. за деньги сделать этот тест - сравнение напряжений пробоя на газе и на бензине.

 

Думаю, результат хоть кому-то но будет интересен :)

 

Заодно и познакомимся ;)

 

Идет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всегда всем советую: если у кого есть возможность заказывать свечи  даже из Польши.  В такой же самой упаковке, с такой же самой маркировкой по факту это будет не такая свеча , как купленная в Украине неважно где , в супермаркете или на рынке      ( это все из одного корыта)   Это для тех, кто понимает , что есть " РЫНОК СНГ"  Это яма , которая поглощает все. Все подделки.

В Евросоюзе такой возможности у " дельцов" уже нет.

А вот тут согласен полностью :(.

Увы, страну не выбирают.

Колодки вот так же из Польши заказывал. А свечи в Украине купил - иридий хрен подделаешь, электрод 0.4 мм из любого другого металла просто расплавится.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 А свечи в Украине купил - иридий хрен подделаешь, электрод 0.4 мм из любого другого металла просто расплавится.

Для китайцев это вообще не проблема. И почему то иридиевые, купленные в Варшаве получаются в пересчете 500 грн. А в Украине 400.. Значит кто то в ущерб себе торгует   Типа меценаты наверное :lol:  

Наверное гуманитарная помощь

:lol:

Змінено користувачем wmasterw
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Мне тоже очень интересно напряжение пробоя искры при работе на газу и на бензине при прочих равных условиях. Я как-то мерял на газу, было около 8кВ пробой и около 1кВ горение, на бензусе не додумался попросить. Вроде 8кВ и 1кВ это совсем не много, но у меня тогда были самодельные ВВ провода с нолевым сопротивлением (медная жила), наверное это и сыграло. Свечи Денсо ТТ.

ЗЫ. Мой знакомый на Лачетти ставил ирридиевые свечи на ГБО. Не знаю за сколько он их купил, но он очень обижался, что сгорели эти свечи буквально за 10 тыщ. Скорее всего подделка.

Змінено користувачем Инженегр
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для китайцев это вообще не проблема. И почему то иридиевые, купленные в Варшаве получаются в пересчете 500 грн. А в Украине 400.. Значит кто то в ущерб себе торгует   Типа меценаты наверное :lol:

иридий поддается только лазерной сварке. если китайцы и это подделают - я буду счастлив ездить на такой подделке.

Если же это был не иридий - то за 10 тыщ электрод бы у меня уже того..тютю..

Снижение цены возможно не только из-за подделывания, но еще и за счет банальной контрабанды. Это характерно именно для дорогих всокотехнологичных товаров.

Подделка ли у меня? Не знаю. время покажет. Если таки проходит положенный срок - веиколепно! Если ет - что ж, будет мне уроком.

Следующие свечи, вероятно, таки можно заказать и в Польше, дабы спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

иридий поддается только лазерной сварке. если китайцы и это подделают - я буду счастлив ездить на такой подделке.

Если же это был не иридий - то за 10 тыщ электрод бы у меня уже того..тютю..

Снижение цены возможно не только из-за подделывания, но еще и за счет банальной контрабанды. Это характерно именно для дорогих всокотехнологичных товаров.

Подделка ли у меня? Не знаю. время покажет. Если таки проходит положенный срок - веиколепно! Если ет - что ж, будет мне уроком.

Следующие свечи, вероятно, таки можно заказать и в Польше, дабы спать спокойно.

Сейчас большинство производителей уже с конвеера выпускают авто уже с иридием.  Есть  разные машины на обслуживании уже несколько лет. Все на родных свечах . И пробеги уже за 100.  И есть несколько поставивших купленные у нас. Не дожили и до 50.  А Вы говорите сварка :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ЗЫ. Мой знакомый на Лачетти ставил ирридиевые свечи на ГБО. Не знаю за сколько он их купил, но он очень обижался, что сгорели эти свечи буквально за 10 тыщ. Скорее всего подделка.

От же ж блин!

Я бы эти свечи понес продавцу показать.

у меня как раз 10 тыщ с замены свечей прошло. Вроде двиг работает без перебоев... Но не, ну его навик, надо покупать провода и срочно к

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

на диагностику.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сейчас большинство производителей уже с конвеера выпускают авто уже с иридием.  Есть  разные машины на обслуживании уже несколько лет. Все на родных свечах . И пробеги уже за 100.  И есть несколько поставивших купленные у нас. Не дожили и до 50.  А Вы говорите сварка :D

Минуточку... хочу разобраться.

Мы определились, что в Европе подделок нет, есть "правильные" свечи.

Также определились, что в Украине есть свечи поддельные.

НО вот вопрос: неужели все поддельные, и таки ВООБЩЕ нет нормальных?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

От же ж блин!

Я бы эти свечи понес продавцу показать.

у меня как раз 10 тыщ с замены свечей прошло. Вроде двиг работает без перебоев... Но не, ну его навик, надо покупать провода и срочно к

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

на диагностику.

На запчасти гарантия 2 недели. Вы можете вернуть купленный товар при не нарушенной заводской упаковке. Это если по закону. Поэтому чихать продавцу на Ваши проблемы. Скажет , что бензин значит такой :D

Минуточку... хочу разобраться.

Мы определились, что в Европе подделок нет, есть "правильные" свечи.

Также определились, что в Украине есть свечи поддельные.

НО вот вопрос: неужели все поддельные, и таки ВООБЩЕ нет нормальных?

 

 

Это уже как повезет. Надо было в Европе родиться :D

Змінено користувачем wmasterw
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Сам пользуюсь Brisk LPG LR 15YS Silver покупаю в одном месте всегда цена 75 грн.

Стараюсь менять свечи вне зависимости от пробега поздней осенью перед холодами, и вожу с собой в багажника как запасные.

Свечами доволен, не подводили.

а где покупаете

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

сколько раз сталкивелся - сделал один вывод лучше не делить свечи под газ или бенз просто взять хорошие свечи (у меня бош платинум) и выставить подходящий подд газ зазор и все!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.