Перейти до публікації

Утепляем квартиру своими руками


GlaS

Рекомендовані повідомлення

Собственно здесь рассматриваем самый бюджетный способ повысить температуру внутреннего воздуха :)

Утепляем стены изнутри. Что нам нужно? Пенополистирол ...или экструдированный пенополистирол (смотрим по кошельку и по ситуации), два шпателя (узкий и широкий), ударная дрель и дюбель грибок (в нашем случае 10х70), аримирующая пластиковая сетка.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Покупаем пенополистирол толщиной 20 мм. Опыт эксплуатации в течение 2-х лет гласит, что 20-ти мм хватает, что бы при кирпичной сене 5100 мм в комнате с открытой дверью температура была на 1-2 градуса выше, чем в соседнем коридоре. В кирпичном доме крепим пенополистирол механически.....клеить крайне не рекомендую. Ибо штукатурка живет лет 30...потом начинает отслаиваться от кирпича. А так мы и крепим и забываем проблемы с отслоившейся штукатуркой.....кстати сверление кирпича - это просто сказка.

Сверлим...вставляем дюбель, а в него гвоздь. Получаем такую картину (на каждый лист используем 4-5 дюбелей...можно 2-3 в зависимости о ситуации)

Далее по закрепленному пенопласту начинаем наносить слой клея. В любом строительно гипермаркете вы его найдете в отделе "клей для систем теплоизоляции". Принцип действия у всех один.А вот состав.....Cerezit Kleister например очень насыщен полимерными частицами. И затворив его водой вы будете очень удивлены.....в этой массе будет отдельно вода, отдельно клей....при чем все это в перемешанном состоянии. Но...мы не спешим - ждем терпеливо минут 15, пока полимерные соединения начнут работать и увидим как клей начнет растворяться в воде. Действие полимеров видно в белесых разводах на поверхности клея. Клей Мастер например намного проще.....хотя в составе видны волокна полимеров, которые при перемешивании готового раствора армируют раствор во всех направлениях......можно много говорить об этом эффекте, но как практик скажу - не все так гладко. И так..клей...и первый слой

Нанесли....ровно красиво. Следующее действие - аримирующую сетку берем и втапливаем в первый слой....

Перехлесты сетки делаем не менее, чем на 100 мм.

Дальше накрываем сетку вторым слоем клея....слой примерно 1-2 мм. Можно конечно экономить, но особо усердствовать в этом не стоит.

Пропущенные широким шпателем места накрываем при помощи маленького шпателя.

Получаем такую картину........

Далее ждем полного схватывания-высыхания. Как только клей побелеет - можно сверху либо шпатлевать, либо наносить декоративные составы и т.д. Дальше уж работает ваша фантазия. Смысл в том, что ничего сложного в этом нет. 10-12 м2 можно сделать без напряга за полный рабочий день "от заката" и "до ужина" силами одного человека.

Змінено користувачем GlaS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

GlaS, Хорошее занатие придумал себе на выходные ay.gif

Я такое утепление три года назад себе сделал, только вместо клея использовал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ориентировочная сибистоимость одного квадратного метра?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ориентировочная сибистоимость одного квадратного метра?

В этом году на 12 м2 скупился на 270 гривайсеро. На последней фотке видно на чем остановился процесс. Не хватило буквально пол мешка клея. Итого на 10-12 м2 около 300 грн. Если сверху шпатлевать - то мешок шпатлевки стоит гривен по 40...его хватит на одну-полторы КОМНАТЫ. Покрасить - берем ведро краски + пару-тройку тюбиков колера снежки - гривен...уж не помню по чем щас. Ведра краски хватит на полторы-две комнаты (если по грунтовке красить). Если те же 12 м2 покрывать короедом (о чем я сейчас задумываюсь) - то мешок стоит 80 грн. На 12 м2 уйдет чуть меньше дух мешков. Ну а сверху либо краска....либо оставить просто белый короед.

Тут уже по вкусу ..... :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Последнее, что я бы использовал для утепления - поклейка ПЕНОПЛАСТА ВНУТРИ помещения, да ещё и жилого.

В строительстве экономия губительна.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

5 баллов за изобретательность и все комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Серёга лучше бы ты с улицы так сделал . Я в ледуешем году буду утеплятся с улицы .

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Во-первых - токсичность производных пенополистирола достаточно высока, что не позволяет использовать их внутри помещений.

Во-вторых, судя по фото плотность этого материала меньше 20, что при толщине в 20 мм. даст минимум утепления при постоянной токсичности.

В-третьих - грызуны очень любят подобные покрытия ввиду лёгкой проницаемости.

В-четвёртых - САМОЕ плохое - ТС перенёс температурный шов внутрь помещения, что, ввиду отсутствия плотного контакта с основой приведёт к появлению влаги и, соответственно, к появлению грибка, тем более, что предпосылки, по-видимому, имелись.

ИМХО, вся эта конструкция из даже обычного ГВЛ на профиле + мин. вата в качестве утеплителя, вышла бы в закупке гривен 600 + намного большая энергосберегающая эффективность + пол дня работы одному. Не вижу смысла в данной экономии.

ЗЫ: ТС, без обид. Просто в ремонтных делах я уже не одну собаку сожрал, т.к. "мастеров" хватает с головой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Цитата:

Широкое применение ППС при теплоизоляции стен изнутри привело к быстрому накоплению влаги между ограждающей конструкцией и утеплителем, появлению плесневых грибов, а в дальнейшем к заболеванию проживающих в таких домах людей. Многочисленные жалобы в связи с образованием плесневых грибов инициировали отправку во все регионы письма (исх. № 24-10-4/367 от 5 марта 2003 г.) руководителя Главэкспертизы РФ следующего содержания: «...утепление наружных стен с внутренней стороны плитным или рулонным утеплителем категорически недопустимо, поскольку такие решения вызывают ускоренное разрушение ограждающих конструкций за счет их полного промерзания и расширения микротрещин и швов, а также приводят к образованию конденсата и соответственно к замачиванию стен, полов, электропроводки, элементов отделки и утеплителя».

У ППС существуют три неотъемлемых отрицательных свойства, исходящих из его природы, к которым надо относиться осторожно, с пониманием этих процессов. Это пожарная опасность, недолговечность и экологическая небезопасность. Эти свойства требуют дополнительных исследований.

И так далее...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Утеплять изнутри можно, но только там где снаружи это сделать нельзя или экономически меганевыгодно.

Лист пенопласта нужно ПОЛНОСТЬЮ намазывать клеющим материалом будь то внутри или снаружи помещения, что б не оставалась воздушная прослойка между пенопластом и стеной. У нас же всюду спецы клеют пенопласт в пяти точках, они ж там жить не будут, им бы главное бабла с вас срубить и все. О вредности пенопласта можно спорить долго и нудно, так же как и о закупорке помещения платиковыми окнами без надлежащей вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

337   0

Утеплять изнутри можно, но только там где снаружи это сделать нельзя или экономически меганевыгодно.

Лист пенопласта нужно ПОЛНОСТЬЮ намазывать клеющим материалом будь то внутри или снаружи помещения, что б не оставалась воздушная прослойка между пенопластом и стеной. У нас же всюду спецы клеют пенопласт в пяти точках, они ж там жить не будут, им бы главное бабла с вас срубить и все. О вредности пенопласта можно спорить долго и нудно, так же как и о закупорке помещения платиковыми окнами без надлежащей вентиляции.

Доброго времени суток! Уважаемые одноклубники, хочу Вам обьяснить по какой причине клеят пенопласт в 5-ти точках!!! Когда за окном морозы, появляется такой эфект как промерзание( всем известно зимой стены начинают промерзать), так вот пенопласт тоже начинает промерзать!!!!! Дальше воздушной прослойки промерзать не пройдет, она как бы барьер!!!! Так что не надо говорить по поводу "они ж там жить не будут, им бы главное бабла с вас срубить и все", не надо не разобравшись и не вникнув в технологию кидать такие слова! У меня частный дом, в нашем климате достаточно 50мм пинопласт 25 плотности! Проверено держит термос!rolleyes.gif Я сам утепляю дома, и себе и родственикам и знакомым! Так что полность проклеивать нельзя, это не жадность- это технология!!!! Автор Вы молодец хорошо сделали стену, но я бы порекомендовал Вам купить противогрибковую жидкость и перед поклейкой обоев хорошенько пройтись по стене, к сожалению у кума бил горький опыт, пролез грибок, хотя до этого его никогда не било!!! Автор еща раз Вы молодец!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Три года назад сделал точно также угловую стенку в зале, только пенопласт брал 40мм и садил не на грибок а на клей, после все как у ТС: слой клея, сетка, шпаклевка в 2 раза. Эффектом доволен - дажне в суровые зимы стенка теплая и отапливая квартиру я не грею бетонную стену.

Снаружи не утеплял, так как общаясь в строительных кругах понял, что эффекта от обклейки пенопластом снаружи только своей квартиры довольно мало - стены промерзают во всем доме одновременно и если весь дом не утеплен толку не будет, в квартире изнутри стена всеравно будет холодная. Это как в мороз ходить в одной меховой жилетке. Единственный плюс это то, что попутно замажут все стыки и щели и сквозить будет меньше.

По-поводу сырости. Если сделать на совесть, без трещин и щелей, то и сырости не будет, так как доступа воздуха, а следовательно и влаги, не будет.

По-поводу грызунов. Ну уж если в квартире мыши едят пенопласт и делают там норы, то это не из-за пенопласта в стене, причину нужно искать в подвалах, мусоропроводах, СЭС наконец. Если так рассуждать то любимый диван перед телеком для мышей еще привлекательней!!!!

О токсичности пенопласта говорено много и мнений масса, но при таком исполнении как у ТС он не имеет контакта с комнатным воздухом, не нагревается, так что думаю опастности он большой не несет. Если кто-то думает что новый телек из Китая, линолеум или ламинат ничего не выделяют, то они заблуждаются. Так что как говорит доктор Комаровский - "Проветривайте чаще и будет вам счастье!"

Ну а если по теме, то ТС молодец - быстро, эффектно и бюджетно. Нужно делать а не болтать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Во-первых - токсичность производных пенополистирола достаточно высока, что не позволяет использовать их внутри помещений.

ЗЫ: ТС, без обид. Просто в ремонтных делах я уже не одну собаку сожрал, т.к. "мастеров" хватает с головой.

Откуда дровишки? Бабульки на лавочке нашептали? Цифры, факты - в студию!!! Ээээ....и гигиенический сертификат тоже приложить желательно. И заодно вспомнить бы о воздухообмене в помещении...

Заблуждения связаные с пенопластом:

"Недышаший материал" - массовое заблуждение связаное с незнанием физических процессов, происходящих в стене. По нормам строительства помещений (ДСТУ) воздух в помещении должен менятся каждые 2 часа. Для создания комфортного климата в вашем доме надо правильно расчитать систему кондиционирования. Второе обьяснение "недышашего материала" - это то, что будет мокрая стена и конденсат. Ксожалению, люди утверждающие это не смогут Вам обьяснить природу процесса конденсации. Для того, чтоб у Вас появилась "Точка росы" между утеплителем и стеной необходимо, чтоб утеплитель промерз (например вы приехали зимой на дачу), потом вы включили отопление на максимум и подняли внутри температуру до градусов 25-30 и включили сразу чайников 5-10 (в зависимости от площади), чтоб поднять влажность воздуха до 60-80 процентов, тогда у Вас будет влажная стена. Вот только от утеплителя это мало зависит. Если в помещении недостаточная вентиляция, то повышеная влажность не компенсируется стеной и утеплитель тут непричем.

Бытует мнение, что если с улици подпалить уголок пенопласта, то сгорит весь дом. Дело в том, что сейчас практически весь пенопласт идет маркировки ПСБ-С где последняя буква означает "Самозатухающий". На деле это означает, что подпалив спичку в углу листа, то часть пенопласта станет жидкой, а огонь дальше не пойдет.

Еще одно заблуждение связаное с экологичностью материалов. Утеплитель находящийся под толстым слоем штукарурок, отделочных материалов и кладок, может навредить куда меньше чем химически добавки в нашей еде, или палетеленовый кулек в котором мы носим свою пищу, или пластиковые бутылки из которых мы пьем напитки, или химические препараты которые мы принимаем и т.д. Стоит только понять, что в нормальных условиях (от - 50°С до +200°С) ни пенопласт, ни миниральная вата, ни экструдированный пенополистирол.

Во-вторых, судя по фото плотность этого материала меньше 20, что при толщине в 20 мм. даст минимум утепления при постоянной токсичности.
А геморрой по фото тоже лечите? :crazy: Плотность 35

В-третьих - грызуны очень любят подобные покрытия ввиду лёгкой проницаемости.

схренали грызуну проникнуть под слой клея на втором этаже жилого дома? Или у вас в квартире мыши живут? Прикольно :crazy:

В-четвёртых - САМОЕ плохое - ТС перенёс температурный шов внутрь помещения, что, ввиду отсутствия плотного контакта с основой приведёт к появлению влаги и, соответственно, к появлению грибка, тем более, что предпосылки, по-видимому, имелись.

Та шо ви гавагите. Не смешите мои тапочки........

Вторая комната уже два года так утеплена....пойду скажу стенам, что бы грибок срочно завели, а то перед пацанами неудобно :energy:

ИМХО, вся эта конструкция из даже обычного ГВЛ на профиле + мин. вата в качестве утеплителя, вышла бы в закупке гривен 600 + намного большая энергосберегающая эффективность + пол дня работы одному. Не вижу смысла в данной экономии.

Ай яй яй.....анука просветите заблудшего - с чего будет намного большая эффективность?????

И далее перед тем как критиковать - советую более вниматочно покурить текст :)

. Опыт эксплуатации в течение 2-х лет гласит, что 20-ти мм хватает, что бы при кирпичной сене 5100 мм в комнате с открытой дверью температура была на 1-2 градуса выше, чем в соседнем коридоре.

Нену...в принципе можно и по пол-метра каждую стенку утеплить....ненуашо? Квартира большая - терять площадь не жалко :crazy:

ЗЫ: ТС, без обид. Просто в ремонтных делах я уже не одну собаку сожрал, т.к. "мастеров" хватает с головой.

Ну у меня проще ситуация - меня собак есть не заставляли.....просто учили 5 лет, а потом еще и работать по специальности заставляли с 1997 года :rolleyes:

Змінено користувачем GlaS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Серёга лучше бы ты с улицы так сделал . Я в ледуешем году буду утеплятся с улицы .

Маладес. Дерзай :ay-yay:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Доброго времени суток! Уважаемые одноклубники, хочу Вам обьяснить по какой причине клеят пенопласт в 5-ти точках!!! Когда за окном морозы, появляется такой эфект как промерзание( всем известно зимой стены начинают промерзать), так вот пенопласт тоже начинает промерзать!!!!! Дальше воздушной прослойки промерзать не пройдет, она как бы барьер!!!! Так что не надо говорить по поводу "они ж там жить не будут, им бы главное бабла с вас срубить и все", не надо не разобравшись и не вникнув в технологию кидать такие слова! У меня частный дом, в нашем климате достаточно 50мм пинопласт 25 плотности! Проверено держит термос!rolleyes.gif Я сам утепляю дома, и себе и родственикам и знакомым! Так что полность проклеивать нельзя, это не жадность- это технология!!!! Автор Вы молодец хорошо сделали стену, но я бы порекомендовал Вам купить противогрибковую жидкость и перед поклейкой обоев хорошенько пройтись по стене, к сожалению у кума бил горький опыт, пролез грибок, хотя до этого его никогда не било!!! Автор еща раз Вы молодец!

Да вы батенька на этом бабки зарабатываете? Поэтому и клеите в пяти точках! Так же быстрее и деньжат за месячишко заработать можно больше.

Хотел бы я посмотреть на это ваше утепление изнутри лет так через 5-6, да и вы увидев бы что там твориться ужаснулись бы. Есть горький опыт у знакомых, жаль только что фоток нет, никакие противогрибковые не помогут, разве что вы будете каждый год будете снимать свой пенопласт и промазывать заново :energy: Утепление и только СНАРУЖИ и никаких бюджетных утеплений, технологию соблюдать по максимуму!

А вообще смотрим передачу "Строить - не перестроить" на одном из русских каналов, где я лично для себя почерпнул очень много полезного,

где КОНКРЕТНО на примерах уже построенных домов показано о всех ошибках при их возведении.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Последнее, что я бы использовал для утепления - поклейка ПЕНОПЛАСТА ВНУТРИ помещения, да ещё и жилого.

В строительстве экономия губительна.

А еще нужно выбросить холодильник, утепленный полистиролом и все пластмассовые вещи. Все продукты с красителями, консервантами, минеральную газированную воду, хлеб. Проверить гранитный щебень в стенах на радиоактивный фон, потом завернуться в одеяло и обмотаться тремя слоями изоленты...на всякий случай :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   0

На этих выходных сделал так (синяя стена). med_gallery_20658_2531_174557.jpg

Розовая стена с окном была обшита осенью (для пробы). Скажу сразу ОТОПЛЕНИЯ В ДОМЕ НЕТ!!! Обогревается с помощью колорифера, стена (где окно) была постоянно мокрая, так вот, после утепления (поверхность была обработана антигрибковой грунтовкой) сырость прошла, а стена стала теплее, зиму перезимовала отлично. Клеил на клей, без зонтиков, ничего не отпало. Теперь осталось все зашпаклевать, загрунтовать и поклеить обои.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да вы батенька на этом бабки зарабатываете? Поэтому и клеите в пяти точках!

А вообще смотрим передачу "Строить - не перестроить" на одном из русских каналов, где я лично для себя почерпнул очень много полезного,

где КОНКРЕТНО на примерах уже построенных домов показано о всех ошибках при их возведении.

Не читайте на ночь советских газет(с)

А лучше прочитай инструкцию по креплению клеем.....много нового для себя узнаешь :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

, так как общаясь в строительных кругах понял, что эффекта от обклейки пенопластом снаружи только своей квартиры довольно мало - стены промерзают во всем доме одновременно и если весь дом не утеплен толку не будет, в квартире изнутри стена всеравно будет холодная.

а хрен вы угадали. приезжай-попробуй стенки-в угловой квартире -где с трех сторон улица, с четвертой коридор подъезда. До утепления стенки холодные были. После наружного утепления-теплые. Средняя температура в квартире повысилась на 4-5 градусов зимой. (в спальне выше 18-19 никогда до этого не поднималась. в эту зиму-стабильно 22-23)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Доброго дня.

Аналогичное утепление проведено в квартире 5 лет назад, сначала в одной комнате, потом в других. Использовали пенопласт 10 мм., крепили его клеем для полистирольных плит (без использования грибкового соединения). Сверху армирующая сетка и штукатурка. По истечению 5-ти лет полет нормальный, дома стало намного теплее, "точки росы" не наблюдаем, появление грибка не завиксировано. Тут все зависит от качества выполненных работ, чем лучше и тщательнее все сделаете - тем будет лучше.

Что касается того что было до "такого утепления" - так это постоянный грибок на обоях, отпадающие обои (отопление сами знаете замой какое бывает, а иногда вообще никакого не бывает), и само собой дикий холод (в угловой комнате до утепления температура выше +16 градусов не поднималась, после утепления ниже +20 не опускалась, при неизменном отоплении).

Так что по себе скажу что данный вариант вполне помогает улучшить микроклимат в квартире...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Человеку рассказывали наверное о мостиках холода. Но при наличии утечек тепла через окна и т.д. - это не критично. Главное снаружи правильно утеплить и защитить от влаги. К сожалению процесс утепления снаружи самому проконтролировать не получится.....приходится надеяться ан профессионализм альпинистов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Народ! це ж технічна гілка про автомобілі, яким боком тут квартири? Невже іншого розділу не знайшлось?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Народ! це ж технічна гілка про автомобілі, яким боком тут квартири? Невже іншого розділу не знайшлось?

"Оч.умелые ручки"

Всё, что сделано своими руками...

:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не читайте на ночь советских газет(с)

А лучше прочитай инструкцию по креплению клеем.....много нового для себя узнаешь :)

Ну и причем тут советские газеты??? Или пишешь абы что написать , поэтому и 17 тыс сообщений?

На счет клея, или не клея, а клеющей смеси именно для пенополистерола, откуда ты взял что я не читаю инструкции?

Приезжай ко мне - прочитаю тебе целую лекцию, бесплатно :shecry: :shecry: :shecry:

А вообще, повторю, спорить бессмысленно, каждый для себя решит сам, что и как ему делать.

Но не забываем : я не настолько богат, что бы покупать (делать) дешевые вещи.

Змінено користувачем house
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.