Перейти до публікації

Люфт супортов


Artem

Есть ли люфт в супортах?  

493 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

ну надо же.. рождается истина!!!! :)

оказывается беды всех ланосов это отсутсвие нормальной смазки направляющих??? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

был в суботу на СТО, поменял колодки и намазюкали на направляющие смазки "Very Lube" - тишина....

с проточенными пока решил не эксперементировать... страшно... :roll:

вот теперь езжу и думаю - долго ли эта тишина продлится....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я себе смазал направляющие смазкой "Very Lube" - тишина уже 6 тысяч. На банке написано - "менять смазку каждые 10 тысяч". Если так - то меня вполне устраивает.

Осталось еще 4 тысячи проехать - буду знать наверняка - хватает смазки на 10 тысяч или нет.

Процес смотри в разделе "Оч.умелые ручки" - тема "Устраняем звон суппортов":

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я применяю литол для направляющих и каждую весну провожу ревизию по ходовой. За зиму пыльники часто рвутся и спадают... гыгы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

проехал 200 км, итог - направляющие молчат, супорта опять застучали. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ГЫ. Интересно, а ка ты отличил стук суппортов от стука направляющих??? Из-за люфта направляющих стучат суппорта.

И стук какой? Металлический лязг или приглушенный? Может сами тормозные колодки тарабанят? Может стучит пружина? Надень на первый нижний виток передних пружин шланг.

Илиже у тебя стук вааще в другом месте... А таких мест может быть много.

ЗЫ.

В "Оч.Умелые ручки " в тему "устраняем звон суппортов" добавил немного инфы, собраной на форуме (отрывки из сообщений форумчан) по поводу возможных причин стуков и способов лечения.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ГЫ. Интересно, а ка ты отличил стук суппортов от стука направляющих???

суппорта гремят при проезде стыков и прочих неровностей дорожного покрытия. Направляющие издают (издавали) "дребезжащий" звук (но не звонкий) при езде по "крупнозернистому"(или как его обозвать) асфальту. Сейчас, после замены колодок и смазки направляющих остался только грохот направляющих.

Может сами тормозные колодки тарабанят?

колодки заменены неделю назад.

Может стучит пружина? Надень на первый нижний виток передних пружин шланг.

шланг натянут давно и периодически осматривается на наличие выработки.

Илиже у тебя стук вааще в другом месте...

постучи ногой по колесу и услышиш звук суппортов, или же сними колесо и постучи по самому суппорту, и попробуй его на люфт, пошатай его рукой.

Видать с завода пиндосы либо не смазали направляющие, либо смазали но плохо (пожалели сазки) и в результате у направляющих был свободный ход, что и привело к быработке в суппорте. если ошибаюсь поправьте.

Забыл добавить: при грохоте нажимаю слегка на тормоз - ТИШИНА !!!

так как ты думаеш - в чём проблема ? правильно в суппортах !

Зпроделанную работу по сбору информации о проблеме огромнейшее спасибо. Всё читал конечно, но ты собрал всё в одном посте. Сенкс !!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ногой по колесу стучал - у меня после смазки не стучат суппорта.

Когда за подвижную часть суппорта рукой беру и шатаю - да, люфт есть. Но при этом в движении стука нет. Проверено на двух ланосах (своем и батином).

На пальцах выработки я не увидел, на суппортах - может быть и может появиться выработка, но после довольно большого пробега.

Нажаль, не знаю, чем тебе помочь.

Нада пробовать...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот и у меня первые дня 3 была тишина, нарадоваться не мог, потом возобновился грохот суппортов..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 роки потому...

народ подскажите должен быть люфт в супорте? мастер сказал что должен и если да то какой и ---не раздалбывае ли хождение направляющего палца втулку супорта? а то у меня слева он большн чем справа а с права еле чуствуется --спасибо кто ответит

Змінено користувачем ДМИТРИЙ A
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

народ подскажите должен быть люфт в супорте? мастер сказал что должен и если да то какой и ---не раздалбывае ли хождение направляющего палца втулку супорта? а то у меня слева он большн чем справа а с права еле чуствуется --спасибо кто ответит

Читай и делай выводы...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

народ подскажите должен быть люфт в супорте? мастер сказал что должен и если да то какой и ---не раздалбывае ли хождение направляющего палца втулку супорта? а то у меня слева он большн чем справа а с права еле чуствуется --спасибо кто ответит

Читай и делай выводы...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

это читал --там конкретно на мой вопрос ответа нет ---помазал и все а мне на мои ответе плиз

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Небольшой должен быть. По поводу того "на сколько не большой" - нескажу, но думаю что совсем небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

незнаю но мастер на сто сказал что если нет люфта то калодку одну не будет прижимать--также он сказал что люфт втулку не раздалбыват --что к нему приезжали и с ржавыми напровляющими и бес пыльнико и не че все норма поменяли все у гуд

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Сегодня на ТО-3 у меня обнаружили люфт левого тормозного суппорта и сказали что это болезнь всех ланосов. Предложили снять, отнести к токарю, проточить и поставить снова, я пока отказался.

Возникает вопрос, действительно у всех так?!? Если да то как лечить?

Нужно оттянуть супорта пружинками. Заедь на любое СТО, там все такое уже делали.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А если просто "пищат"? вот при езде, особенно при скорости километров так 20-40 писк стоит. При этом на большей скорости - ничего подобного, но тормозят вполне нормально, уверенно, колодки до начала писка прошли чуть больше 2000 км. ФЕродо, между прочим, диски тоже были на время замены колодок в норме. Что еще? Как могли морозы повлиять?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а оч густая смазка - избавляет от нужды во всяких пружинках

Скорее не очень густая, а правильная. По заводу в суппортах вазелин какойто был. Изза этого выроботались направляюшие, точнее их втулки. У себя я полностью удалил старую смазку, и заложил специальную с медью "ликви молли". Шум исчез.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

купил пружины с опеля для супортов, потеплеет буду ставить, имхо это самый правильный вариант, ибо так был задуман с нуля...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это самый правильный выход! Решает проблему раз и навсегда. Можете в моей галерее посмотреть, как это выглядит. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

с покупки автомобиля в 2007 г. заметил звон супортов, сразу обратился с гарантийщикам ответ был такой:поездий 2 недели потом глянем. Через две недели ситуация не изменилась - заменили по гарантии ( настоял чтоб замену написали в сервисной книге) Спустя пол года аналогичная ситуация итог - замена (опять с отметкой).Стошники сказали что это болезнь ланосов ствавь пружину, сами они делать не захотели. Спустя еще 9000 пробега поменяли супорта (опять бесплатно, но после долгой ругни и написания претензии на имя деректора СТО, хорошо что были отметки о замене их, ни на одних из них я не отьездил больше года или 10 000 км.) Зразу после замены поехал и сам поставил пружины) Проехал около 20 000 км. звона нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

прочитал массу теоретических соображений по вопросу люфта суппортов,все намного проще,Я лично занимаюсь реставрацией суппортов 4-года,Проблема серьезная и не только у ЛАНОСА, люфт тянет за собой перекос тормозных дисков и колодок,Проблема решается очень просто нужна реставрация,

Я делаю реставрацию суппортов лично , если будут отзывы с просьбой помочь нет проблем,дам номер тел, Сделаешь суппорта и забудешь о проблеме на долго,

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сделаешь суппорта и забудешь о проблеме на долго,

поставишь пружины - забудешь навсегда

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

обрати внимание,на тормозных дисках есть выработка после старых колодок?Если есть в этих кромках и проблема,есть 2варианта 1-проточить диски,2-снять кромки на колодках, чтобы они не терли об выработку!Удачи!

/

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А если просто "пищат"? вот при езде, особенно при скорости километров так 20-40 писк стоит. При этом на большей скорости - ничего подобного, но тормозят вполне нормально, уверенно, колодки до начала писка прошли чуть больше 2000 км. ФЕродо, между прочим, диски тоже были на время замены колодок в норме. Что еще? Как могли морозы повлиять?

обрати внимание,на тормозных дисках есть выработка после старых колодок?Если есть в этих кромках и проблема,есть 2варианта 1-проточить диски,2-снять кромки на колодках, чтобы они не терли об выработку!Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.