Перейти до публікації

Подключение выносного тахометра на Lanos


sava.ua

Рекомендовані повідомлення

Demi_s, я кстати, когда советовал Вам непосредственное подключение БК-06 к контакту с2 БЭК, думал, что вход у него собран по схеме, где-то похожей на рис. 6. Но, теперь вижу, что ошибся.

Интересно, может кто-нибудь пробовал восстановить схему БК-06 по его печатной плате? У меня БК-06 уже смонтирован и подключен к машинке, неохота срывать его с липучки да провода разматывать - а то бы разобрал сам ;).

Я разбирал,и увидел штук шесть микросхем,резистор и конденсатор! Поскольку это для меня "высшая математика" я собрал назад и не вникал в конструкцию,хотя я ожидал увидеть отечественные микросхемы-а нет :D
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Туда не нужно лезть, прошивка защищена от считывания, бессмысленно повторять схему не имея прошивки

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Igr44, спасибо за информацию, теперь мое любопытство удовлетворено. Не могли б вы схемку чуть крупнее сделать, или дать ссылочку в другое место ее хранения? Спасибо.

Demi_s, Вы тоже молодец, что не стали влезать в подробности схемы БК-06, теперь он Вам еще долго прослужит. Через полчасика выложу третью часть "опуса", там найдете про "любимый" свой резистор подтяжки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Размышления на тему подключения

цифровых тахометров (часть 3).

1. Сначала немного теории.

Цифровые микросхемы, применяемые в ЭБУ (БЭК) инжекторных двигателей имеют несколько типов выходов. Среди них в зону нашей заинтересованности попадают, в первую очередь, выходы с открытым коллектором (дальше – ОК).

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Элементы с ОК имеют выходную цепь, заканчиваю¬щуюся одиночным транзистором, коллектор которого не соединен с каки¬ми-либо цепями внутри микросхемы (рис.7). Транзистор управляется от предыдущей части схемы элемента так, что может находиться в насы¬щенном или запертом состоянии. Насыщенное состояние трактуется как отображение логического нуля, запертое - единицы.

Состояние логического нуля активно, то есть обеспечивает большой втекающий ток. Второе состояние сводится, по сути, к тому, что выход полностью отключается от присоединенных к нему входов. Это состояние может использоваться в качестве логической единицы, но для этого между выходом ОК и напряжением питания необходимо подключить нагрузочный резистор R (так называемый pull-up). Для формирования высокого уровня напряжения при запирании транзистора на выходе элемен¬тов с ОК возможно также подключение других нагрузок, соединенных с источником питания Такой выход можно считать состоящим из одного выключателя (рис. 8. ), замкнутому состоянию которого соответствует сигнал логического нуля, а разомкнутому — отключенное, пассивное состояние.

Обычно величина резистора pull-up выбирается порядка сотен Ом — единиц кОм.

2. Отдельно хотелось бы коснуться логики на полевых транзисторах.

В цифровых микросхемах если и применяются полевые транзисторы, то только с изолированным затвором (МОП) и только с индуцированным каналом.

Для МОП-транзисторов характерны два существенных отличия их от обычных биполярных транзисторов:

– сопротивление канала практически линейно, т. е. ток стока почти линейно зависит от напряжения сток–исток;

– имеется почти полная взаимозаменяемость стока и истока, т.к. ток в канале может протекать в обоих направлениях в зависимости от полярности напряжения, приложенного к каналу.

В цифровых микросхемах эти особенности не являются определяющими, поэтому условно можно считать, что все изложенное в пункте 1, справедливо и для выходов на МОП-транзисторах с открытым стоком.

3. Теперь перейдем к рассмотрению непосредственно выходов на тахометры наших машинок.

Рассмотрение будем осуществлять на примере ЭБУ Микас 7.6, устанавливаемого на сенсах. Сразу же хотелось бы отметить, что судя из информации, изложенной на дружественных форумах, Микас 7.6 полностью тождественен ЭБУ Январь 5.1.

4. В составе ЭБУ Микас 7.6 имеется интегральная микросхема (дальше – ИМС) HIP0045. Эта ИМС представляет собой последовательно-параллельно управляемые ключи с возможностью контроля состояния выходов через последовательный интерфейс. HIP0045 отвечает за выходы:

- реле кондиционера;

- главного реле;

- сигнала расхода;

- реле топливного насоса;

- реле системы охлаждения;

- резервный;

- лампы CHECK ENGINE.

Она же обеспечивает работу тахометра с выхода OUT1 (см. рис. 10, контакт 14 DA1).

5. Выход HIP 0045, обеспечивающий поступление сигнала на тахометр, представляет собой элемент с открытым стоком на МОП-транзисторе VT1 (см. рис. 9). Резистор R1 в цепи истока имеет незначительное сопротивление, которое используется в цепи защиты выходного транзистора VT1. Из-за небольшого номинала R1, условно можно считать, что исток транзистора VT1 подключен непосредственно к массе. Остальные компоненты выходной цепи применяются для защиты транзистора VT1, и, в контексте данного описания, роли не играют.

6. Упрощенная часть схемы Микас 7.6., отвечающая за формирование сигнала тахометра, представлена на рис. 10.

Из этой схемы видно, что к выходу OUT1 (контакт 14 DA1) подключен дополнительный резистор pull-up (см. п.1) R69, обеспечивающий на контакте 43 разъема ЭБУ импульсный сигнал прямоугольной формы с частотой соответствующей скорости оборотов коленвала двигателя.

(Demi_s, R69 внутри ЭБУ соответствует дополнительному резистору 4,7 кОм, установленному Вами на контакт БЭК С2 снаружи, так что практический совет по обеспечению работоспособности БК-06, данный Вам Igr44, вполне уместен и жизнеспособен).

7. Теперь о блоке электронного контроля (дальше – БЭК) ланоса. Как видно из рис. 11 выход БЭК на тахометр имеет схему идентичную изображенной на рис. 8.

Таким образом, выход на тахометр БЭК ланоса имеет схему с открытым коллектором (или – с открытым стоком, разницы для обсуждаемого случая нет) и для подключения к нему БК-06 и ему подобных, требуется установка резистора подтяжки порядка нескольких кОм (см. рис. 12).

Судя из схемы рис. 11, в "родной" приборке ланоса резистор подтяжки наверное установлен в самом тахометре. (Это мое предположение, может кто подтвердит?)

Пожалуй что - все. Если что забыл – допишу позже.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

(6. Упрощенная часть схемы Микас 7.6., отвечающая за формирование сигнала тахометра, представлена на рис. 10.)

Ув. Махмуд

Признавайся где схему на Микаса 7.6 нарыл, долго искал так и не нашел.

Хотя микас почти на 100 % это Январь 5, но все таки хотелось бы иметь первоисточник. Доводилось ремонтировать Микаса ( менял стабилизатор так пользовался январской схемой, ну очень похожа.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

(Demi_s, R69 внутри ЭБУ соответствует дополнительному резистору 4,7 кОм, установленному Вами на контакт БЭК С2 снаружи,работоспособности БК-06.....

Уважаемый Махмуд!!! СПАСИБО Вам за помощ,вот теперь я понял принцым работы!
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Признавайся где схему на Микаса 7.6 нарыл, долго искал так и не нашел...

Если честно, то в этой части своих изысканий я немного слукавил. Перерыл кучу всякого материала по чипсету Микаса 7.6, где люди однозначно утверждают, что схема формирования сигнала тахометра в Микасе 7.6 и Январе 5.1 (именно - 5.1, так верно: Январь 5.1) абсолютно идентичны. Могу разыскать ссылки, но оно Вам надо? Так что, на этом этапе могу ручаться за верность только той части схемы, которая на рис. 10). В принципе, другие источники гарантируют, что и вся схема Микас 7.6 абсолютно тождественна схеме Января 5.1. У меня январские схемы есть различного уровня качества, если надо - опубликую или дам ссылку. Проблемой схемы электрической принципиальной ЭБУ Микас 7.6 продолжаю заниматься (интересно все-таки: схемы одинаковые, а названия почему то разные, где заковыка, вопрос?). При наличии позитивных результатов - обязательно сообщу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Об аналогичности Январей и Микасов имеется информация, например, здесь:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Признавайся где схему на Микаса 7.6 нарыл, долго искал так и не нашел...

Если честно, то в этой части своих изысканий я немного слукавил. Перерыл кучу всякого материала по чипсету Микаса 7.6, где люди однозначно утверждают, что схема формирования сигнала тахометра в Микасе 7.6 и Январе 5.1 (именно - 5.1, так верно: Январь 5.1) абсолютно идентичны. Могу разыскать ссылки, но оно Вам надо? Так что, на этом этапе могу ручаться за верность только той части схемы, которая на рис. 10). В принципе, другие источники гарантируют, что и вся схема Микас 7.6 абсолютно тождественна схеме Января 5.1. У меня январские схемы есть различного уровня качества, если надо - опубликую или дам ссылку. Проблемой схемы электрической принципиальной ЭБУ Микас 7.6 продолжаю заниматься (интересно все-таки: схемы одинаковые, а названия почему то разные, где заковыка, вопрос?). При наличии позитивных результатов - обязательно сообщу.

Не ищи отличие в прошивке и флешке, все остальное очень похоже. Разбирал лично и сравнивал с январской схемой

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Не ищи отличие в прошивке и флешке, все остальное очень похоже. Разбирал лично и сравнивал с январской схемой

Ага, понял, спасибо. Завидую, что есть возможность все сравнить непосредственно на железе.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Может кто подскажет , можна ли поставить приборку с тахометром на Л1300 (карбюраторный) , как это сделать , врядли там есть какая то проводка на тахометр.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Если с приборкой заработал и внешний, достаточно сигнал тахометра на разъеме подключить еще и к +12В, через резистор ом на 200.

А схемку нарисовать,на пжалуй

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Кто нибудь ставил себе такой

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

?? Заманчив дизайн, размеры и цена!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, на форуме такая многочисленная аудитория и никто не ставил себе такой тах?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

еду завтра к електрику с советами котрые прочел выше буду надеетса что все заработает!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кто нибудь ставил себе такой

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

?? Заманчив дизайн, размеры и цена!

Да интересно, я бы себе тоже такой поставил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...

Здравствуйте.

Помогите решить задачу. Ставил БК-06 (ланос 1.5 2005г.в.) Подключился на приборки к проводу, который звониться с ножкой с2 (А5 отсутствует), повесил шунт 4,7 кОм, скрутил всё для пробного включения - работает, правда с небольшим запаздыванием, но работает. Разобрал БК-06 и впаял этот резистор. Собрал, подключил всё - не работает. И всё... что только не делал, сопротивление менял, провод от ЭБУ звонил...- обороты не показывает. Может когда я подпаивался что-то перегрел? Вроде нет, осторожно, сбоку припаял...

Что делать? и подскажите как проверить мне теперь наличие сигнала с ЭБУ, только не сложным способом, прибор есть (не осцилограф, Ц-шка.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Добрый вечер! Подскажите может кто знает поставил себе выносной тах Auto Gaugу (питание от зажигания, маса корпуса, провод подключен к разему возле мозгов) работал отлично гдето пол года потом начала прыгать стрелка на любых оборотах может ударяться за конец шкалы, после парочки експериментов было выяснено что именно при работе мотора печки на троечке он успокаивался и работал нормально, если включаем другой режим начинает прягать снова :verysad: Если кто знает и может помочь буду признателен заранее :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Прикупил себе тах, из него виходять 5 проводков 2 красных, 2 черных, зеленый, установил на стойку, 1 красный и один черный, подключил к подсветке, еще один красный в цепь зажыгания, когда ключ в режыме "включено зажигания", еще один черный - на "-" к проводке, зеленый подключил к електронному зажиганию к бело-синему. Работает, но как то медленно, на холостом ходу показывает около 500 оборотов, и когда газуеш, стрелка двигается медленно, медленно. может етот зеленый провод не туда подключать нада, посоветуйте пожайлуста, у меня сенс, ЕБУ микас 7.6.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ув. Марлборо, прежде чем задавать такие вопросы нужно бы мануал по подключению, или коробку в виде фоток в теме выложить, а вы по цветам сразу. даже в ПДД зеленый не всегда зеленый, а у китайцев и подавно они какие провода имеют такие и подпаивают в устройства.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все делал по мануалу от таха. Тах обычный коробка от него пластиковая, фотки будут пожже, ну так я все правильно подключил или нет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну так покажи фото с коробки или мануал, так не могу сказать, мы ведь не прости господи экстрасенсы

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот фотки

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем Marlboro
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.