Перейти до публікації

Катушка зажигания


NikTar

Рекомендовані повідомлення

Кто ставил на Анус 1,4 МЗ Бош от десятки?

я на 1,3 ставил с десятки 1,5 16V нужно было на денёк пока новая не пришла. так вот нормально заводилась но субъективно как то не так резво работал мотор. при этом десятка с этим модулем вообще троила.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Поменял провода (от мозгов к катушке)

Всё гуд !!! :energy:

Всё симптомы ушли .....

Пока счастлив

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- правда это другой МЗ, но общий смысл ремонта там присутствует...

у менят в гараже лежит 2 не рабочих модуля может кто то бы мог их реанимировать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у менят в гараже лежит 2 не рабочих модуля может кто то бы мог их реанимировать?

Попытаться можно, но гарантии никакой нет. Диагноз после вскрытия...

Считайте что Вы их просто выкинули. Притензии никакие не принимаются.

Если такие условия устраивают - могу попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мха и у меня есть несколько ...

Я тоже поиграл бы ы игру "отремонтируй модель"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

устраивают на все 100%

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Давай инфу куда отсылать ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Pavel80, Вскрытие показало, что причиной смерти стало вскрытие :D - шутка...

Итак:

1. Взял первый модуль без опознавательных знаков...

d4f09284ab64.jpg

bb09f1c26ac2.jpg

2. Оторвал металлическую пластину

Под пластиной оказалась плата, залитая липким герметиком. Что то типа желе

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

3. Очистил герметик, добрался до платы, а также увидел что один из контактов катушки не имеет следов пайки. Скорее всего пайка оторвалась от вибрации и температуры - соответственно модуль наверно и не работал, точнее работало, но только две свечи...

88efe37ce85e.jpg

a9f7cd90d632.jpg

4. Примерная схема распайки контактов

5. Распаял контакты навесным монтажем, подключил обычными проводами свечи (полноценных проводов найти не смог, а свои все же жалко было :oops: ) и получил примерно такой конструктор:

6. Подал питание на МЗ, и поочередно стал подавать "+" на вход коммутатора - появилась бодрая и веселая искра :) - модуль ожил.

Осталось самое сложное - собрать весь этот конструктор в кучу и чтобы еще и работало :D...

P.S: Второй модуль разобрать пока не смог ибо он слишком хорошо склеен и смахивает на оригинал...

Продолжение следует :)

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

NikTar,

Николай, Твой модуль тоже один разобрал, но фотать не смог ибо телефон сел... - чуть позже сделаю. Правда Твой МЗ пока не проверял, только разобрал пластину и очистил плату...

Разбирал МЗ что с отломанным держателем провода. Контак там достаточно ржавый, что свидетельствует о попадании туда влаги. Следует обратить внимание на ВВ провода - возможно хвостовик одного из проводов также будет иметь ржавчину и создавать дополнительную изоляцию для искры - как следсвие катушка может пробиваться...

Но прикол больше в другом: под пластиной наблюдаются остатки влаги. Видать там была или вода или ОЖ. Один из контактов к плате просто перегнил... - соответственно модуль и перестал работать.

т.к. фотать было уже нечем - отложил работу с данным модулем до следующего раза.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо Мишаня, ждем дальнейших экспериментов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо Мишаня, ждем дальнейших экспериментов.

Весь прикол сейчас заключается в том что - паять проводочки внутри катушки немного не получается... Они от температуры отпадают.

Заврта поищу высокотемпературный припой и попробую еще раз...

Хотя как вариант - катушку можно поставить на место, а плату вынести за пределы катушки, соединить проводами и загермитизировать...

P.S: также пытаюсь найти разъем для подключения катушки на 4 контакта, а то подлазить в гнездо проблемно.

P.P.S: Сорри - просто не всегда есть возможность поковыряться... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

может тебе переслать проводку для экспериментов, у меня в гараже есть жигулевская нульцевая.

или ещет чем то подсобить?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

может тебе переслать проводку для экспериментов, у меня в гараже есть жигулевская нульцевая.

или ещет чем то подсобить?

Не - больше слать ничего не надо.

С ВВ проводами пока разобрался по своему :D

а с разъемом буду еще думать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Миша!

А что за чип на плате стоит, тoже из серии LXXXX?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Миша!

А что за чип на плате стоит, тoже из серии LXXXX?

Сложно сказать на нем только два ряда цифр - пока не смотрел...

2901

920401

и все - других обозначений нет. Но эта микруха - двух канальный генератор... ибо если сигнальный контакт подключить к "+" - то искра будет шуровать непрерывно, пока не отпустишь.

Проблема как раз и проявилась в таком режиме: когда долго держал и любовался искрой, то транзистор нагрелся и провод отпаялся. Искра пропала. При этом все это происходило на открытом воздухе при +7... Теперь представляем как это возле гарячего двига где +90...

Вообщем припой не выдержал температуры и отпаялся...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

NikTar, Твой модуль...

Внутри видно потеки жидкости. Электроника и катушка полностью одинаковы как в МЗ Сенса.

Единственный плюс: контакты приварены контактной сваркой и держатся достаточно надежно... Контакт более пружинный, поэтому от вибрации отломаться ему проблематично, т.е. данный модуль более надежный при условии хорошей герметизации!!!

Судя по увиденному - данный модуль накрылся от попавшей жидкости. Один из контактов перегнил...

Собственно все можно увидеть на фотках. Целостность катушек и электроники пока не проверял...

5576db843526.jpg

0af0433c204d.jpg

c28ca85e633c.jpg

5ae9e1f53ff3.jpg

06b1003f6ff9.jpg

5ab0c7198434.jpg

d93f7f5c0aad.jpg

3afb21e5f4dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нет!

Там не генераторы стоят, Миша, посмотри что написано на дис модуле ланоса ( микросхема). Обычно там ставят специализированные микросхемы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Там не генераторы стоят, Миша, посмотри что написано на дис модуле ланоса ( микросхема). Обычно там ставят специализированные микросхемы.

1. я писал о Сенс модуле.

2. Его маркировку я выложил - кроме двух рядов цифирь на нем ничего нет, но при замыкании входа на +12 - искра генерируется непрерывно...

3. Думаю в Ланосовском модуле стоит аналогичная микруха...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Естественно, они по схемотехнике одинаковы, но в сенцовском модуле , если верить обозначениям то это обычный четырехканальный компаратор напряжения, а этого быть не может, может на ланосовском модуле другие цифиры, чтобы по ним вычислить действительное название этой одноканальной микросхемы

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

этой одноканальной микросхемы

Скорее это двух канальная микруха.

Ланосовский чип пока не рассматривал - еще не все "сопли" с него убрал :)

Продолжение следует!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот нужно бы уточнить, чтобы знать что и как проверять на самой плате. но судя по фотке, раскуроченного ланосячего модуля там нужно немного только микру подчистить чтобы прочитать ее название :), не ленись! :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...там нужно немного только микру подчистить чтобы прочитать ее название :), не ленись! :)

Игорь - щас все брошу и побегу в гараж микрухи чистить :lol:

Потерпи хотя бы до завтра :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну я ведь не вижу откуда ты сообщения пишеш :)

из компутера :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.