Перейти до публікації

Устраняем стук заднего аммортизатора (доски в багажнике)


GlaS

Рекомендовані повідомлення

Собственно почему он стучит?

Стучит потому, что верхний шток амика не зажат "враспор" резинкой , а немного прослаблен. В результате он болтается в отверстии и стучит о кузов. Это видно даже по стоковой резинке - она разбита в виде овального отверстия. Я ее когда провернул относительно своей оси - стук на время пропал. Так что остается нам только увеличить толщину подкладочной резинки - и все станет внатяг. Стоимость операции - ровно 3 грн + минут 20 времени с перекурами

Идем в ближайший автомагазин и покупаем буфер отбоя переднего аммортизатора на классику верхний. Или просто - "бублик". Цена его -3 грн/штука

c041c1576c10.jpg

Нам он необходим один.

Далее ножом разрезаем его вдоль. Нож постоянно смачиваем, что бы резало как по маслу.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Затем берем ключ на 6 и ключ на 19. Откидываем спинку задней сидушки, садимся на нее и открываем лючок амморта

Ключом на 6 придерживаем шток, ключом на 19 откручиваем гайку

Видим разбитую при вибрации штока резинку. Ужос.

Сняли гайку - аммик убежал вниз. Не беда.

Одеваем на старую резинку сверху нашу половинку "бублика".

Садимся на колени перед задним колесом - просовываем сверху руку и поднимаем шток амика вверх - в отверстие.

Второй рукой нащупываем гайку и собираем нашу конструкцию.

Наживили гайку - затягиваем до упора.

Все. Больше не стучит. Говорят на весь срок службы аммика забываем о проблеме.

Змінено користувачем GlaS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Такая же проблема уже полгода мучит. И тоже справа. На СТО ничего не нашли.

Касательно родной резинки. Ее можно купить и установить? или же она идет в комплекте с амортизаторами?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

проблема не в верхней резинке а в нижней у нее бурт который проходит в отверстие кузова с годами срезается металлом и втулка тарабанит по кузову.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а я менял уже нижние втулки на амортизаторах задних при пробеге 33000км.Сразу скажу желательно иметь приспособление для выталкивания старых резинок из нижнего уха амортизатора.Думаю что взамен должны подойти втулки от жигуля.НО старые не выбрасывайте так как там внутри металлическая втулка которая нужна для новых резинок. У нас стоят цельная резинка а у жигулей состоит из двух частей.Цельную трудновато запихивать в ушко амортизатора нужен пресс.У себя -РОДНЫЕ ВТУЛКИ- запихивал с помощью длинного болта с большими шайбами но намучился конкретно при том что смазывал даже тормозной и салом и мылом но заходила очень тяжело.ps.на станции тех обслуж. хотели надуть, мастером было сказано что втулки в низу на амортизаторах не меняются и парил мне установку новых амортизаторов требуя при этом по сто гривень за каждый снятый и установленный амортизатор.вот только цену новых аморт. не помню.

Змінено користувачем пенсионер
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

втулки в нижней проушине аммо, действительно не меняютсчя. но-мы ж народхитрый, у нас и картриджи лазерные заправляются :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Убрал железную втулку и натянул на шток кусок газового шланга. Стук пропал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Идем в ближайший автомагазин и покупаем буфер отбоя заднего аммортизатора на классику верхний. Или просто - "бублик". Цена его -3 грн/штука

Немного уточню. Это не от заднего амортизатора, а от переднего. В задних амортизаторах стоят конусные втулки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Немного уточню. Это не от заднего амортизатора, а от переднего. В задних амортизаторах стоят конусные втулки.

Возможно, я в жигулях не шарю )

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сирег, у тя на первой фотке все какое-то вылезевшое...:rolleyes: ...я когда еду с гаража с горки по кочугорам иногда слышу..не понятно-что..но это не регулярно и когда еду обратно на горку ничего нет..короче полез посмотрел..у миня вот так..вроде ниче не болтается...короче на встрече посмотришь...:rolleyes: ..зы, домкрат прикручен :energy:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

т.е. у тебя получился такой бутерброд

стойка - половинка бублика - кузов - старая резинка - половинка бублика - гайка

я правильно понял?

ты снизу половинку прокладывал или только сверху?

я тоже на днях просто подкрутил гайку и стало тише , но не идеально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ты снизу половинку прокладывал или только сверху?

не правильно. Половинка бублика идет ТОЛЬКО на верхнюю резинку... Собственно почему "половинка"? Потому что длинны резьбы на зажим целого бублика не хватит, а половинка в самый раз. Итого две половинки - на два амика. 3 грн за весь комплекс работ :)
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я когда еду с гаража с горки по кочугорам иногда слышу..и когда еду обратно на горку ничего нет..

То есть после "разогрева" амика все пропадает? <_< Хм...полтергейста какаятА :ay-yay: А эт зимой или всегда? Когда холодно, то пока вся ходовая не разогреется - могут слышится всякие стуки-грюки-скрипы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по вашему совету так и сделал, но стук не куда не делся, аммо БИЛЬШТАЙН масло прошли 25000 км, стенд показал: правое 61%, левое 54%, причем верхние резинки стоят новые, не раздолбанные

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Поставил себе на зад амики бильштайн масло.По началу никаких досок,проехал 2000 началось...скрип ужасный(Если без музыки ехать с ума сойти можно!)Может подскажете,что можно придумать!Заранее спасибо!!!в личку!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

зимой конечно грохот такой пока не прогреется, при моих коротких поездках практически постоянно, что просто хотелось выкинуть амики по весне, а сейчас потеплело и я передумал вотакэ буваэ

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возможно у кого стук не пропадает стоит также посмотреть на замок закрытия спинки заднего сидения.

В моем случае так и оказалось. Я побывал на нескольких сто -- и безрезультатно. Я потом случайно проехался с приоткрытой спинкой и о чудо -- не слышен стук. Я обмотал слегка изолентой навес за который защелкивается замок. Съездил на работу и обратно и все тихо. Еще до сих пор осталось после чувствие, что вот на этой кочке должно клацнуть что-то сзади.

По не знанию приобрел набор буферов для стоковых амиков, а у меня каяба -- они туда не становятся. Не верте если даже продавец будет вам это рассказывать.

Змінено користувачем maksym
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По не знанию приобрел набор буферов для стоковых амиков, а у меня каяба -- они туда не становятся. Не верте если даже продавец будет вам это рассказывать.

То же самое было - пришлось вернуть...

А стучало-скрипело на неровностях от тросика ручника, который идет по днищу... Крепления его ослабли и тросик на неровностях создавал непередаваемый скрип-стук. Облазили все, пока не побрызгали ВД-шкой. Стук на время пропал, после этого полез и конкретно все по прикручивал!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Маю аналогічну проблему але була надія що стукає як дрова фанера в багажнику. Ніфіга. сьогодні вийняв фанеру проїхався з відкинутою сідушкою КИРДИК або втулкам або амікам пробіг 20 тис.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Надо глянуть на резинки чето стал замечать на большой яме зади с права клацает,как по металу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Стук появился 3 месяца назад. Начитался что это амики, да и мои стоковые уже 60тыс прошли. Пока доходили руки до них, завибрил заднюю полку, шум остался. Вчера поменял задние амортизаторы. Каяба, масло. Стук как был так и остался. Вернулся на СТО, облазили низ, проверили даже бак или не открутился. Прокатились вместе с СТОшниками. Их вариант, меня слегка поразил, отошёёл шов ребра жёсткости в багажнике. Говорят снимай обшивку, смотри. Вечером от нечего делать снял всю обшивку багажника, сиденья. Поприматывал тросики, провода, даже для верности снял резиновые шторки вентиляционных отверстий, проверил все швы и соединения, даже с фонариком лазил в промежуток между крылом и тем самым ребром, поставил уплотнители под механизмы ремней, чтоб по кузову не клацали. Сначала отрегулировал а потом вовсе зажал замок багажника чтоб крыхка не калатала. СТУК КАК БЫЛ ТАК И ОСТАЛСЯ.

Подскажите что ещё смотреть. Незнаю как у других. У меня при одиночных неровностях или резком трогании с места стук затихающий вибрирующий, как что-то болтается. Тоесть он не одиночный, а как к примеру линейка на краю стола дребезжит. Но досочный оттенок есть :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Tolstopuz, пробуй

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

резинки и втулку. Некоторым помогает газовый шланг на штоке амо.

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Стук появился 3 месяца назад. Начитался что это амики, да и мои стоковые уже 60тыс прошли. Пока доходили руки до них, завибрил заднюю полку, шум остался. Вчера поменял задние амортизаторы. Каяба, масло. Стук как был так и остался. Вернулся на СТО, облазили низ, проверили даже бак или не открутился. Прокатились вместе с СТОшниками. Их вариант, меня слегка поразил, отошёёл шов ребра жёсткости в багажнике. Говорят снимай обшивку, смотри. Вечером от нечего делать снял всю обшивку багажника, сиденья. Поприматывал тросики, провода, даже для верности снял резиновые шторки вентиляционных отверстий, проверил все швы и соединения, даже с фонариком лазил в промежуток между крылом и тем самым ребром, поставил уплотнители под механизмы ремней, чтоб по кузову не клацали. Сначала отрегулировал а потом вовсе зажал замок багажника чтоб крыхка не калатала. СТУК КАК БЫЛ ТАК И ОСТАЛСЯ.

Подскажите что ещё смотреть. Незнаю как у других. У меня при одиночных неровностях или резком трогании с места стук затихающий вибрирующий, как что-то болтается. Тоесть он не одиночный, а как к примеру линейка на краю стола дребезжит. Но досочный оттенок есть :)

Проверте затяжку болтов крепления торсиона к балке.И ещё на торсионе должен стоять резиновый отбойник по центру балки,который гасит резонансные колебания торсиона.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Поделюсь опытом.....стук ваш проблемный легко определить подняв заднюю часть машины так чтоб задние колеса висели на см 20-40 над землей. Затем берете длинный лом или брус и подсовываете под колесо, затем поднимая одну сторону бруса он упираеться в колесо и вы прикладывая усилие пытаетесь резко вдавить колесо в подкрыльник затем резко отпускаете(чем длиннее брус тем легче...Но я лично одной рукой держал шток амика второй дергал).....от услышаного стука у вас волосы дыбом станут и вы поймете что проблема в верхней части крепления амика т.е. в вышеописаной втулке. Другим способом этот стук невыявляеться., только на ходу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Такая же херня-шум досок началась спава зади, когда поменял обычные пружины на усилиные, машина приподнялась, вернее задняя часть. Ездил на обычных пружинах - была тишина, но часто чиркал, когда загружен. Поменял на усилиные - уже не чиркаем, но этот стук так бесит >:-]. Будем разбираться.

Или "домики" подставить? Чтобы вернуть предыдущий(нормальный) ход амика.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня устранил такой же стук. Летом поставил масляные Sachs. Ставил с родными резинками, которые шли в комплекте. Раньше стояли Бильштайн газовые, решил поменять на более мягкие. Били стояли со стоковыми резинками, но на Саксы втулка не налезла. Шток у Саксов 11 мм, а втулка у стоковых отбойников 10 мм. Немного обточил шток амортизатора и внатяг забил стоковую втулку. Длина штока с резьбой у амортизаторов Сакс меньше чем у Бильштайнов и чтобы наживить гайку пришлось полностью откручивать амортизатор, затем с помощью доски поджал амортизатор. Для этого нужен помощник - один давит амик снизу, второй накручивает гайку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.