Перейти до публікації

Стойки стабилизатора


berezne

Рекомендовані повідомлення

Не пойму в чем прикол. Со временем впереди справа при езде по неровностям и особенно в моменты когда переезжаеш из ямы в яму начали ощущатся щелчки и звук с явным металическим оттенком. Сегодня закончил ремонт ходовой. Поменял задние сайлентблоки рычагов, шаровые и наконечники, тормозные диски, шланги и колодки. Но в самом начале когда только снимал все, то обратил внимание что в вверху в рычаге в отверстии где проходит сама стойка стабилизатора есть маленькая выработка. Тоесть явно видно, что болт самой стойки при езде касался самого рычага.

Вот фотка где схематически кружком обозначено отверстие, а махонькой стрелочкой где выработка.

a2309102cff2.jpg

Поставил новые стойки. И таже байда. Обратил внимание что левая стойка, против правой, както сильно затянута в сторону двигателя (поетому и виработка с той сторони). Стабилизатор по середине. Машина в аварии не была. Правда технология установки была такая: поднял на домкрате одну сторону автомобиля, вставил стойку, приопустил одну сторону на колодку, чтобы можна была вставить на стойку сверху резинку и наживить гайку. Поправляю все резинки. После в аналогичной последовательности делаю другую сторону. И в конце дотягиваю гайки с обох сторон.

Может ети дела нужно делать на яме, когда машина стоит на колесах? Подскажите?

Фу! Ну, вроде, как смог так и обьяснил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

необходимо чтоб машина была в горизонтальном положении. поменял одну стойку, наживил новую, опустил, перешел на другую сторону сделал тоже самое, пошатал машину, затянул гайки.Или поддомкрать с двух сторон и меняй.Окончательно затягивай, когда машина стоит на колесах.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще раз разкрутил стойки стабилизатора уже на яме. Пересмотрел все. Сложил. Покачал машину. Затянул все. И все равно щелчки остались. Говорят что ето может быть сайлентблок (правда только передний ибо задний поменян на новый). Но был бы сайлентблок, то при езде было бы слышно глухое гупанье или еще чего, а так машина по трасе идет ровно, собранно. Обратил внимание, что ето щелканье проявляется только во время нагрузки на правую сторону автомобиля, что, по моему мнению, еще раз доказывает, что ето стока стабилизатора. Так как при входе в левый поворот на скорости машину кренит вправо и в тот момент есть щелчек. Или может я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возможно отвалилось сварное соединение пластины крепления скоб стабилизатора. Проявляется как стук, пощелкивание металла о металл. Находится она за перегородкой моторного отсека и ее снаружи не видно. Встречается такая проблема довольно часто. Лечится по-разному. На форуме описание вариантов есть (с фотографиями). Их три: 1- вырезают с салона в полу окно и приваривают пластину; 2- со стороны моторного отсека сверлят несколько отверстий (диам. 6-8 мм)в перегородке вокруг отверстий в которые входят болты крепления скобы стабилизатора (при этом сама пластина не просверливается), пластина притягивается к перегородке болтом и в местах сверления приваривается к моторной перегородке; 3 - тоже самое, что и во 2 варианте, только диам. отвестий 4-6 мм, просверливается и пластина, ставятся заклепки. Я бы выбрал 2 или 3 вариант. Варить аккуратно, т.к. рядом бензопровод. На многих толковых СТО эту проблему знают.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

сегодня менал втулки стаба

болты откручивались без особих проблем

но когда закручивали правый верхний болт

то он крутился легко прижался к кузову и всеравно крутился

хотя все остальные когда прижимались к кузову как и положено крутились тяжело

говорят со стороны салона есть пластина

вот скоба прикручуется к ней

как описано выше

Змінено користувачем 3dix
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.