Перейти до публікації

Ностальгия


Parker

Рекомендовані повідомлення

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.

Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.

Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.

Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.

Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад — и никто от этого не толстел.

Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.

У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета … Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.

Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.

На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!!

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич — 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховый руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.

Пирожок с повидлом — ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!

А вот этот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения».

А волшебная бабушкина фраза на прощание: «Не забудьте банки вернуть!»

А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку — сыпятся банки.

Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна — по талонам, другая — по записи, была ещё и третья — «Я только спрошу».

Сколько ещё было чудес света!

Маленькое окошко с кухни в ванную — Что там было смотреть?

Обувная ложка — лошадка.

Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.

Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.

А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан — один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую — нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.

А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это — диафильм.

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это — выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.

А девченки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.

А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте — при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.

Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да уж, что правда то правда!

читая всё это, всё детство перед глазами пролетело. :lorry::pelotka:

спасибо за позитивные воспоминания!

:party:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:rolleyes: Помню как в ванной на ощупь пленку наматывал в барабан для проявки..... :yes:

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а вот еще программы которая тоже погружает в ностальгию

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем Kabir
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да...Не зря про нас говорят Рождённые в СССР.А дети уже слушают наши рассказы в лучшем случае с иронией....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мы с другом,а сейчасным кумом,набрали пивища и включили красный фонарь,типа фотки печатаем и чтоб никто не заходил,ну и так напечатались.................:joking: Хотя из списка многие вещи присутствуют и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ТС, спасибо огромное!

Прослезилсо... :shecry: и ушёл в магазин за "Байкалом" и булкой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

пару ностальгічних фото тої епохи...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И что странно - вода из автомата была гораздо вкуснее любой сегодняшней, сегодняшние биокефиры рядом не валялись со старым, добрым кефиром под крышечкой из фольги, да в прикуску с батоном....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я хоть и по моложе буду, но еще мнгогое из написаного застал. Я тоже рожденный в СССР

Тут еще в тему будет песенка

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.

А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это — диафильм.

А девченки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.

:milo: Привет из детства)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это — диафильм.

у меня где то на гараже эта фигня лежит)))))))

и машинка с педалями была только у меня и у одного парня из соседнего двора)))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

многое поймут и дети начало 90-х, как я например! молоко в стекляных бутылках, да еще и кифир в такой же таре :energy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Класс! :hohotushka: Ностальгия! Да, было. . . А однокасетный магнитофон з громким названием "КАРПАААААААААТИ" ? ! ?! у меня был, :shecry: правда я еще тогда маленькая была - но все равно, мы торчали ! ! ! :dance::dance2::theydance:

А еще гуляли во дворе все вместе, детворы человек так 30-40 наверное ! ! !, а под вечер начиналось (крики родителей с балконов) : домоооооооооооооооой! (мобильных то еще небыло). . . . вообщем прикольно вспоминать! Было. . . . . . .

Змінено користувачем oksa IF
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Джинсы Райфл и Монтана.

ну это ваще блин круть было, D&G, Armani отдыхают :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А еще гуляли во дворе все вместе, детворы человек так 30-40 наверное ! ! !, а под вечер начиналось (крики родителей с балконов) : домоооооооооооооооой! (мобильных то еще небыло). . . . вообщем прикольно вспоминать! Было. . . . . . .

точно!!!

а еще гитара в близлежащей подворотне????? а собирание цветных плиточек со строек?! (так и непонятно - ЗАЧЕМ???) :hohotushka: а "классики", скакалка?! а фантики "турбо" и "лав ис.." ?! это же оно!!!! - наше ДЕТСТВО!!! :pinkglass:

Змінено користувачем RED FOX
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а передачи по телеку- звездный час, джунгли зовут, утренняя звезда! :yahoo:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, :rolleyes: ребята :rolleyes: , мы забыли вспомнить о таком важном событии в жизни каждого советского ребенка, как " посвящение " в октябрята и пионеры ! ! ! :pelotka: ! правда "пионерство" я как раз и не застала. . . ., но ОКТЯБРЕНКОМ была ! ! ! :she::she::she:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Маленькое окошко с кухни в ванную — Что там было смотреть?

действительно ! О чем думали инженеры-строители, когда делали планировку советских квартир ! ? ! :joking: Вот извращенцы ! ! ! :hohotushka:

Змінено користувачем oksa IF
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А ещё было мороженое в стаканчиках вафельных и бумажных,и в процессе поедания обязательно начинало капать с донышка на штаны.

Треугольные пакеты с молоком,которые всегда протекали

Автобус по городу ,стоимость проезда 5 копеек,хоть целый день из него не вылазь,но белеты мало кто покупал.

Змінено користувачем LANOZAVR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ещё на день пионерии были бесплатными карусели и кино.В кинотеатрах крутили частенико чёто про индейцев где в главной роли был Гойко Митич.

Индийские фильмы были самыми крутыми боевиками.

А Волга самым крутым автомобилем.

И ещё китайские товары крутыми и качественными.

Змінено користувачем LANOZAVR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

это конечно к нам относится(парням), клюшки для хоккей - мин. 2шт и шайбы такие черные тоже шт. 3, а зимой в подъезде сколько санок стояло и никто не воровал, а сейчас и отвернутся не успеешь как стырят.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

5,3 тис.   0

.... а зимой в подъезде сколько санок стояло и никто не воровал, а сейчас и отвернутся не успеешь как стырят.

А точно! Раньше ж в парадных не было кодовых замков, всё было открыто, и на каждом этаже стояли санки и не одни (по крайней мере у нас) а ещё стояли внизу коляски - и никто не брал...

А ещё я помню у нас двери в квартиры запирались тока на ночь и мы с друзьями постоянно шастали друг к другу в гости, без предварительного созвона и договоренности ... Мда, кто бы что бы не говорил, в СССР были самые счастливые дети! :hohotushka:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.