Перейти до публікації

USB K-Line адаптер


Slavka-xxx

Рекомендовані повідомлення

У меня Делл Д610 у него есть и сом и лпт а АКМ запускаю с флешки.

ЛПТ для прогера.

Так Мы говорим исключительно о Вашем ноуте или о всех прочих??? :D

или Вы предлагаете к адаптеру ноут соответствующий докупать???

Тем у кого СОМ порт есть - им все равно что СОМ что USB адаптер. В тупик зайдут только те - у кого СОМ порта нет... Так лучше сразу перебдеть чем недобдеть :)

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ЛПТ для прогера.

Это типа круто :)

А что нет нормальных решений по программаторам через ЮСБ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

dimitrovkp (14 Мар 2011 00:37) писал:

в нем нет L-линии...

А она и не нужна и в Ланосе ее действительно нет...

dimitrovkp (14 Мар 2011 00:37) писал:

L-линия (ALDL) не используется для диагностики двигателей

Вообще то К-линия (ALDL) используется для диагностики

Вот Вам другой адаптер и в нем присутствует К-линия и L-линия.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Технические характеристики:

Питание устройства: от разъёма USB

Ток потребления: 20 мА.

Поддерживаемые интерфейсы: K-line (ISO-9141) L-line (ALDL)

Кто то использует данный девайс "USB KKL-Line адаптер в корпусе OBD-II или GM-12" на Ланосах 1.6 с ЭБУ KDAC YAFU и YAIH ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Миша!

Человек так для общего развития написал.

По поводу приведенной выше схемы это конечно то, но немного не то...

Связано это с используемой ФТ шкой. Короче чтобы не вдаваться в заумные технические объяснения скажу что на этом чипе получить нестандартную скорочть обмена 10400 очень затруднительно, короче нужна ФТ шка с последними бкувами РЛ и соответствующим драйвером, который позволяет генерировать эту скорость.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Человек так для общего развития написал.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- там человек явно указал что без Л-линии брать нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И для обшего развития и для внесения ясности. Одни говорят, чтобы законектиться на KDAC YAFU или YAIH нужна и L-линия (ALDL), другие, тоесть (Рубащенко) говорит, что все ланосы читают по К-линии. У меня например не получается подключиться ни к YAFU, ни к YAIH, программа заявлена автором как раз под KDAC YAIH

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

адаптер в нем нет L-линии. Перед продажей продавец уверил меня, что с данным софтом и его адаптером мой ЭБУ диагностировать можно (осталась даже переписка из Skype), а после продажи и возникшем у меня вопросе куда копать и в чем проблема, не уделил и пяти минут. Помогите, объясните в какую сторону копать? или покупать адаптер с L-линией, например . Да кстати, OS WindowsXP, драйвера брал свежие с сайта производителя встали в полтыка, в свойствах Serial COM port поставил СОМ1 и скорость 14400, соответсвенно и в программе теже настройки. Завожу авто горит диод питания, обмена данными нет. Тестил адаптер прогой comp port, пакеты отправляю и они не приходят. Вот такие пироги ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это не пироги а коврижки какие то получаются.

Копать в сторону Л линии не нужно, забудь о ней.

По драйверам - свежесть драйверов не критерий работоспособности.

Ведь писал же выше что для нормального обмена нужна скорость 10400 а не 14000, вот и все.

Такую скорость можно получить только при наличии модифицированного драйвера на фт232 рл, в стандартном драйвере такой скорости НЕТУ, потому что она не обозначена стандартными скоростями уарт обмена винды.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Копать в сторону Л линии не нужно, забудь о ней.

Хорошо, я так понял она не используется для диагностики двигателя. Только почему в некоторых адаптерах и на некоторых схемах она свеже присутствует, для чего она нужна?

Ведь писал же выше что для нормального обмена нужна скорость 10400 а не 14000, вот и все.

Проблема в том, что нет в списке выбора скорости обмена 10400, где скачать поправленые драйвера?

В адаптере есть микросхема фт232рл.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Л линия согласно исошному протоколу есть не обязательной и может применяться некоторыми автопроизводителями. К стати и в ланосах и в сесах Л линия заведена в ЭБУ, но не используется.

Л линия широко используется во французских машинах, вот у них без нее ничего не посмотриш.

Для того чтобы подправить драйвер, необходимо с помощью проги FT Clean удалить имеющийся и с помощью проги FT INF подправить драйвер, в чем смысл правки. На любую из доступных в винде скоростей можно назначить нужную для целей диагностики скорость. Эти проги лежат на официальном сайте ФТДИ, там и описания все есть. Все очень четко по английски расписано.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо, что выделили свое время в столь поздний час и разъяснили, что к чему. Теперь буду разбираться дальше. Еще раз спасибо !!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот в архиве все что нужно для нормальной работы драйвера этого чипа, включая работу в Бит Банг режиме

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

так всетаки какой адаптер нужно брать? Надежный и подходил для заз lanos 1.5 что-бы делал все. Если есть хороший универсальный.

Змінено користувачем Dect_J
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так всетаки какой адаптер брать

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Всем хорошего настроения!!!!!

Я сам уже заколебался! тоже хочу приобрести а какой? может кто знает подскажет ,плиз, :Дэу Ланос 1.5,2007год, Поляк, хэтчбек.ЭБУ - ZXJN ( с блючипом их ещё называют) .какой посоветуете адаптер для диагностики и с возможностью прошивки чипов??.спасибо, а то я уже совсем запутался в этих адаптерах,хочется приобрести а какой - не знаю.))) А лучше было бы если у кого есть возможность встретиться и показать наглядно какой адаптер как подключить, чем продиагностировать и т.д. я даже машинку предоставлю для "наглядного пособия".спасибо за внимание )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне только что админы этого сайта отписались и посоветовали вот это

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ваше мнения ?!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне только что админы этого сайта отписались и посоветовали вот это

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ваше мнения ?!!!

Скуки стоит?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

boss13, адаптер по ссылке подойдет для диагностики, вот для прошивки программатор нужен.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для любителей СОМ порта могу предложить соответствующий адаптер :)

Собственно завалялся в недрах гаража СОМ КЛайн адаптер. Подходит для Сенсов и Ланосов...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне только что админы этого сайта отписались и посоветовали вот это

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ваше мнения ?!!!

Скуки стоит?

(Адаптер 2KL- LPG- USB)-255грн

(Адаптер 2KL- LPG- USB + кабель со штыревыми контактами) -285грн

по этой ссылке,что я указал, внизу цены.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Несколько дороговато для обычной платки со старым чипом ФТ хи :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

boss13, адаптер по ссылке подойдет для диагностики, вот для прошивки программатор нужен.

мне админы сайта про программатор ни слова не написали. написали только что программы надо докупать))))) и это понятно - торговля

"

Re: Адаптеры 2KL линии

adminautoscan Вчера, 15:58

Здравствуйте,

Адаптер 2КЛ LPG - com -

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

либо USB -

программы для чиптюнига нужно преобретать отдельно.

adminautoscan

Администратор

Сообщений: 296

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:18

"

Несколько дороговато для обычной платки со старым чипом ФТ хи :)

да я вот и интересуюсь что лучше, что хуже, что стоит брать а что не стоит

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Понимаеш, судя по фоткам там чип с буковкой В ( эта версия контроллера с кварцевым резонатором. Вроде как одни яйца как и у чипа с буквой R.Но есть одно маленькое Но, он не корректно работает с программой переназначения частоты обмена ( 14400 в 10400) которые ну очень желательны для нормальной связи с ЭБУ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...
Понимаеш, судя по фоткам там чип с буковкой В ( эта версия контроллера с кварцевым резонатором. Вроде как одни яйца как и у чипа с буквой R.Но есть одно маленькое Но, он не корректно работает с программой переназначения частоты обмена ( 14400 в 10400) которые ну очень желательны для нормальной связи с ЭБУ.

Утверждения абсолютно не верны!

Основное отличие FT232 BM от FT232 RL в том что первый асинхронный, второй синхронный usb - com! Скорость выставляется самой программой диагностики, у RL - פзначительно более сложная схема включения, хотя и без внешнего резонатора - используется внутренний генератор. Для RL - חобязательна начальная прошивка, в то время как BM может работать с заводским адресом, кроме того, если нужна жесткая установка именно скорости 10400 для RL - необходим внешний генератор (схема адаптера опен порт ранняя версия). Относительно FT232 BM - применяется во всех usb -х адаптерах К - линии - начиная от ваг комов любых, заканчивая мастеркит 9213. Из известных схем FT232 RL применяется только в оп коме.

П.с.

В любом случае usb com хуже чем физический ком порт - от этого никуда не денешся. Но тем неменее FT232 наиболее удачная схема для не стандартных скоростей. Все остальные типа СP2102 к примеру и прочие и PL2301 (02) с нестандартной скоростью без дополнительного драйвера вообще не работают и ставят ближайшую скорость 9600 (а не 14400) естественно связи на этой скорости с машиной нет. А FT232 BL работает на не стандартной скорости 10400 без каких либо дополнительных драйверов.

Ко всему FT232 RL - дешевле, чем FT232 BL - однако массово применяют в адаптерах К линии именно 2-й вариант.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.