Перейти до публікації

Выбираем АКБ правильно


GRYz1n

Голосуем и оставляем отзывы  

1 393 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Идея темы такова:

Пишем название модели своей АКБ а так же тех, которыми Вы пользовались, рассказываем об опыте ихней эксплуатации, что нравится а что - нет, и какие с ними были неприятности.

Просьба не разводить флуд\споры и т.д, а отвечать строго по теме. Я думаю для тех, кто ищет себе новую АКБ, такая вот тема с опытом эксплуатации конкретных моделей батарей будет очень полезна.

Добавлю FAQ

Размер аккумулятора в ланос-сенс 242х175х190. Полярность (плюс справа или слева) бывает разная, лучше всего перестраховаться и посмотреть самому на своей машине. Andrey-4

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уже два года пользуюсь Вестой.

Заводится и едет. Пока покупкой доволен.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоже месяц назад из всего предложенного в АТЛ, взял Весту, гарантия 2 года.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, а какая именно веста? Их же полно моделей.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня стоит Medalist Premium уже 4 год пошел, работает супер

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

веста, 1 год, пока заводит))

60ач

Змінено користувачем 46
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, а какая именно веста? Их же полно моделей.

На свой 1,6 брал 65Ач.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кстати была у меня вторая машина для дачи и прицеп потягать москвич, так там стоял иста, 7 лет, так и продал его с тем акумом.... был живой!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, а какая именно веста? Их же полно моделей.

Отож , производитель один а модели разные :wink: Че ж ты голосовалку так создал :wink: Причем разника не тока в упаковке :wink:

Ставил Форс и Фаир Болл на офисные авто , пытань нима :wink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Считаю неправильным утверждать, что аккум работает 2, 3, года и всё ОК.

У меня тоже, стоит родной аккум (62Ач), который заводит машину. Но, есть большое НО:

1. две недели назад оставил включёнными габариты на 9 часов - сел и не завйл авто!

2. позавчера на 7 часов осталась включённой магнитола (громкость 12, без сабвуфера, т.е. тихонько совсем) - аккум сел.

в обоих случаях заводился при помощи "дай прикурить".

так что думаю самым объективным будет утверждение, что забыл выключить габариты (магнитолу, открыта дверь в салон и т.д. и т.п.)

а после этого машинка завелась!

Т.Е. эксплуатация аккума в экстремальных режимах!!!

Змінено користувачем TT
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Идея темы такова:

Пишем название модели своей АКБ а так же тех, которыми Вы пользовались, рассказываем об опыте ихней эксплуатации.

За последние 15 лет, поездил на многих АБ. Если за аккумулятором следить, то проблем не будет минимум 4-ре года. Совдеповские (черные)- это было "Г", а сейчас вроде как научились делать, если не попадется заводской брак. Пока езжу на стоке ZAP 55 А/ч, нариканий нет.

Последней на Жигулях умерла ИСТА за 4-ре года эксплуатации. Считаю, что это нормуль.

Новый АБ нужно брать емкостью как у стока (предусмотренной заводом- изготовителем). Не стоит брать более мощьный- генератору будет не комфортно. Твердое ИМХО.

...

У меня тоже, стоит родной аккум (55Ач), который заводит машину. Но, есть большое НО:

...

Как часто ты его обслуживаешь?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

тоже стоковый ZAP 55аЧ на Сенсе. 3.5 года - эксплуатируется 2 выходных дня в неделю - тоесть 5 дней машинка стоит на стоянке. За это время было 2 глубоких разряда (тоесть даже сигналка не пиликала в ответ на брелок) - 1) в прошлую зиму машину не брал больше 3-х недель (ну так совпало :) с НГ, отдыхом и болезнью - + жуткий мороз и обилие снега). 2) не отработал концевик багажника (корпус рассеивателя подсветки багажника расплавился) - машина честно пыталась освещать багажник с вечера воскресенья и до ...

Первый раз прикуривал за неимение зарядки и желания в мороз возиться с АКБ.Второй раз честно 15 часов малым током "прокипел" банки. АРеометром промерял плотность - ок. Дистилят не доливал - везде уровень достаточный.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А какой мощности лучше всего взять акум для сенса?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня на сенсе уже 4-й год пошел, стоит MEDALIST PREMIUM 55 ампер, работает отлично, думаю следующий возьму уже на 60 ампер

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Не стоит брать более мощьный- генератору будет не комфортно.

нуууу это не верно...

итак оптимальный зарядный ток равен 1/10 емкости, тоесть если у вас 55 а*ч то рекомендуемый ток 5,5 а для зарядки 55 а*ч, и сотвественно 6,0 для зарядки 60 а*ч

при сильных "посадках" ток зарядки может подскакивать в 2 раза от оптимального, тоесть 10-12 А, генератор ланоса может выдавать ток 95А, так насколько генератору будет некомфортно заряжать 60 а*ч акум? кстати обогрев заднего стекла требует намного большего тока...

смело ставте на 60 а*ч если есть желание и не партесь, по поводу потянет генератор или нет, мало того, можете ставить и 100 а*ч(если есть куда, наверное акутально для "пирожка") также с зарядкой проблем не будет, у самого на стареньком москвиче стоял акум толи на 100 а*ч, толи на 120 а*ч е помню уже, но он всегда нормально заряжался от слабенького генератора москвича

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

смело ставте на 60 а*ч если есть желание и не партесь, по поводу потянет генератор или нет, мало того, можете ставить и 100 а*ч(если есть куда, наверное акутально для "пирожка") также с зарядкой проблем не будет, у самого на стареньком москвиче стоял акум толи на 100 а*ч, толи на 120 а*ч е помню уже, но он всегда нормально заряжался от слабенького генератора москвича

Точь в точь рассуждаешь, как мой родственник. Вечно лепит в свой М 2141 "помощьнее". Сколько не помню, всегда дозаряжает. Я всю жизнь проездил на 55 А/ч. Отдаю раз в год аккумуляторщику на профилактику, в течении года никогда не дозаряжал, даже зарядки нет. Все работает отлично, энергию не экономлю- частенько включаю мафон на пол дня.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Месяц назад брал аккум, в АТЛ предлагали

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Пусковой ток сумасшедший-630А. Но подумал я, и взял на 55 грн дороже . Хоть емкость и ток меньше, но зато у Боша имя и отсутствие необходимости обслуживания. А характеристики вообще как у стокового, которого хватало заводиться в любые морозы. Вот только умер стоковый ZAP 55Ач ровно через 2 года использования.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот только умер стоковый ZAP 55Ач ровно через 2 года использования.

Типа гарантия, бывали случаи, что меняли. :energy: Обслуживал или нет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, с гарантии спрыгнул после 1-го ТО. Аккум ни разу не обслуживал. Примечательно, что у МТЕ машина тоже 1.6, тоже поляк, только на месяц старше моей и стоковый ZAP у него умер тоже ровно на месяц раньше :D Как отмеряно им :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ZAP у него умер тоже ровно на месяц раньше :D Как отмеряно им :)

:stop: Обслуживать надо. Без ухода, они не работают, как и все классические АБ. Спасибо за инфу. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Родной необслуживаемый ZAP 60 А/ч был заменён по гарантии из-за подтекания электролита. Взамен дали обслуживаемый ZAP 55 А/ч. Прожил он 3 года и скоропостижно скончался))) Взамен ему по очень вкусной акционной цене был взят OBERON 62 А/ч. До покупки этот аккум год пролежал на заводском складе,продавец клялся,что там его регулярно подзаряжали,следили вобщем как надо)) И вот он уже почти два года работает у меня,причём крутит так,что аж гай шумит :crazy:

И что интересно на ZAPе очень часто при запуске мотора тухла магнитола,а после запуска включалась. На OBERONе такого не было ниразу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Взамен дали обслуживаемый ZAP 55 А/ч. Прожил он 3 года и скоропостижно скончался...

Обслуживал или забил?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Без обслуживания мой ZAP 55 А/ч прожил около трёх лет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Взамен дали обслуживаемый ZAP 55 А/ч. Прожил он 3 года и скоропостижно скончался...

Обслуживал или забил?

Ну за уровнем электролита следил конечно,хотя необходимости долить не возникало ниразу. Плотность тоже иногда замерял. А вот хотя бы изредка снимать его и ставить на подзарядку ленился,а режим работы был такой,частые короткие поездки,длительные стоянки с включёнными габаритами и т.д. Вобщем это его и убило,я считаю :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.