Перейти до публікації

Проверка и ремонт генератора типа 97.3701


Andrey-4

Рекомендовані повідомлення

Диод видимо отгорел,и не факт что остальные целые, купи новый диодный мост и не заморачивайся ремонтом. Подходит ВТНовский БВО11-150-08. Цена вопроса гривен 80-90. Вот сайт производителя

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, посмотри на схему.

Змінено користувачем sergey4977
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Странно, не могу по Киеву найти данный выпрямительно-ограничитильный блок, по приемлемой цене - самая маленькая 97 грн, самая большая 124грн. и даже не везде есть...

придется ехать на рынок.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Месяц назад брал в Автомагазине за 100гр., на рынке соответственно на 10-20 гр. дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если в магазинах нет можно

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

заказать, заодно и новый регулятор взять чтоб напряжение повыше было

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В итоге - вышел из строя блок выпрямительный - БВО11-105-08, как и говорили мне вЫше, за что и большое спасибо.

его мне купили на Туполева 50/20 (автомагазин) за 97 грн, производства VTN.

обмотки перепроверил профессиональным тестером - их сопротивление 0.2 Ома между фазами!

припаял их к БВО и прикрутил всё на свои места.

при проверке генератора на прокручивание явных дефектов обнаружено не было, кроме еле слышного шелеста. Возможно, генератор отработал своё. думаю в ближайшую зарплату надо купить новый, а этот в запас-как еще рабочий! ;)

В субботу утром я поставил всё на место и снова был на авто!

Отдельное спасибо Мак1, за помощь в буксировании моего авто и за последующую доставку припоя!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не спеши выкидывать, качество у наших подшипников хромает, поэтому и пищат, шелестят, люфтят. У меня пробежал 220 тыс., немного попискивает, ничего страшного, пока токосъёмные дорожки не сотрутся, можно ездить. Если смущает шелест, поменяй подшипники, но наших надолго не хватает. Здесь на форуме можешь купить альтернативу

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем sergey4977
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

А если у меня корейский генератор, то какие блоки и регулятор напряжения подходят?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

svyshnevskyy

Ланосовские наблюдал только в собраном виде, поэтому не скажу точно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Добрый день! Подскажите мне сирому и убогому что это за ерунда?У меня сенс 1,3 2005 года.Вдруг начала тускло гореть лампочка аккумулятора (в нормальном состоянии она при работающем двигателе не горит). Поменял реле зарядки , причем мне его проверили.И вот что я наблюдаю .При запуске холодного двигателя зарядка есть показания тестера 14,6 14,7 вольт без нагрузки .Как только я включаю габариты свет обогрев заднего стекла падает до 12,3 вольт. Отключаю всё максимум может подняться до 12,4 12,5 вольт. Глушу двигатель запускаю заново нагрузка отключена те же 12,4 12,5 вольт перегазовка может поднять напряжение до 12,7 вольт.Если машина постоит час или более . То после запуска зарядка есть до включения нагрузки.Да кстати подкову отпивал проверял диоды прямое сопротивление около 614 ом на всех обратное в несколько раз выше. реле регулятор 9432.3702-01

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну дак батарея уже никчерту не годится.

Может и так , но в эти морозы на батарее 12.6 12.59 вольт стабильно и заводится с полуоборота.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Регулятор напряжения посмотри (щётки). У меня когда он накрывался, был недозаряд батареи, головной свет был тусклым и помигивал, 12,6В. для заряда батареи уже критично.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Регулятор напряжения посмотри (щётки). У меня когда он накрывался, был недозаряд батареи, головной свет был тусклым и помигивал, 12,6В. для заряда батареи уже критично.

Я же выше писал что заменил регулятор напряжения , а он идёт вместе со щетками.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Заведи, погазуй, что-бы упало напряжение, откинь аккамулятор, промеряй напряжение (на заведённой машине). Если сразу заглохнет ищи причину в генераторе, если напряжение стабилизируется - есть две причины. Первая- начал сыпаться аккамулятор (замыкают банки). Вторая скорее всего в диодном мосте (не держит нагрузку из-за пробоя диода). Так-же почитай эту ветку полностью. Новые регуляторы бывает плавятся при пробеге в 100км.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чего там газовать и отключать, и так понятно что проблема в генераторе, ключевой вопрос в диодах или в обмотке. Первое решаемо, второе тоже но заменой генератора.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Перебрал я ещё раз генератор и наткнулся в подкове на битую таблетку(диод)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Попробую поменять . Потом отпишу чего получилось . Веде если ни чего не выйдет полюбому покупать подкову.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Перебрал я ещё раз генератор и наткнулся в подкове на битую таблетку(диод)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Попробую поменять . Потом отпишу чего получилось . Веде если ни чего не выйдет полюбому покупать подкову.

Чего ее менять... новая 60-100 грн на импортных диодах...все ж надежнее будет

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Доброго дня други мои! Кому интересно могу расказать как я починил подкову ( выпрямительный блок) . Дело в том что моя подкова БВ03-105-07 стоит не 60-100 гр , в инет магазине

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

она не менее 117гр , а в автомагазине и на автобазаре она стоит в пределах 200 гр. ,но её не просто найти даже за деньги.Учитывая что весь день я на работе , и смытся чтоб походить по магазинам и базарам времени особо нет , я решил вечером после работы предатся рукоблудству. Итак донором для моей подковы стал подбитый компьютерный БП .В всоставе выходных напруг есть там +12в и -12в , там применяются достаточно мощные диоды расщитанные на ток 30А. Я взял диодную сборку состоящую из двух диодов припаянных к пластинке . Один диод я выпаял , а другой диод и пластинку я переделал так что бы пластина и диод находились друг к другу под прямым углом . Я извлёк битый диод из подковы , это круглый боченок запресованный в алюминевую плату (обозначил синей стрелкой).Затем возле отверстия для диода я просверлил отверстие 3мм и нарезал в нём резьбу м4(красная стрелочка .Затем я прикрутил пластинку с диодом . И припаял диод с противоположной стороны к лепестку.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

. Собрал всё до кучи , и поставил в машину . Напруга теперь при включённой нагрузке на ХХ меньше 12,89в не падает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

paul_lesnoy

БВО11-150-07

БВО11-150-08

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

84,80 грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Началось всё с быстрой разрядки акума.Думал холода виноваты померял нет зарядки :shock: поменял регулятор напряжения нет зарядки :shock: поменял диодный мост нет зарядки :shock: паника,присмотрелся а там во токосьёмные кольца стерлись до немогу давать зарядку. облазил весь город ненашёл нигде этого чуда пришлось заказать ротор в сборе.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

paul_lesnoy

БВО11-150-07

БВО11-150-08

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

84,80 грн.

Уважаемый у меня стоит , но если идти по принципу замен . То можно прикрутить и от ГАЗ 2410 , по диодам и размеру похожее. Но самое интересное ,я ведь по принципу замен я поменял битый диод.

Змінено користувачем paul_lesnoy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

paul_lesnoy

Ну и что что стоит блок Орбита родом из мордовских земель? Кто-то под страхом смерти заставляет покупать именно его, а не винницкие которые дешевле, с гарантией, на импортных диодах и предназначены для 97-х генераторов?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как запресовать подшипники на вал ротора в домашних условиях чтоб ничего неповредить.????????

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Уже вижу, недоглядел.

-а чего 1702.3702-01 не подойдет для 97.3701?

Кстати генератор 97T.3701 чем внешне отличается от своего предшественника?

Змінено користувачем Алекс Шульц
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Алекс Шульц

Нет, 1702 - под вазовские генераторы. Под херсонский генератор другие регуляторы с повышенным напряжением.

97T.3701 внешне практически ничем не отличается. Может быть задняя крышка на защелках а не на винтах.

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.