Перейти до публікації

Интересная программка-расходомер


xemuliam

Рекомендовані повідомлення

Что такое Литромер?

Литромер - это компьютерная программа, которая специальным образом озвучивает текущий расход топлива инжекторного автомобиля.

Зачем нужно "озвучивать" информацию?

Озвучивать показания приборов нужно для того, чтобы водителю не приходилось "поглядывать" на приборы, ведь ни для кого не секрет, что время переключения внимания между дальними и ближними объектами (дорога-->приборы-->дорога) может занимать небезопасно долгое время. С Литромером, водителю нет нужды отвлекаться от управления автомобилем, посматривая на показания экономайзера или маршрутного компьютера. Литромер сам расскажет о том, много или мало топлива уходит в топку :)

Зачем нужно знать текущий расход топлива?

Если вы хотите научиться ездить экономично даже в условиях городского движения, то вам понадобится контроллировать сколько топлива расходует ваш автомобиль в каждый момент времени. Совершаете ли вы обгон, едете в гору, катитесь "по инерции", тормозите двигателем или просто стоите в пробке - Литромер всегда расскажет вам сколько топлива (а значит денег) уничтожает ваш автомобиль в данный момент времени. Текущая версия Литромера не даёт вам рекомендаций относительно того, какую следует использовать передачу, как резко давить гашетку, как растягивать торможение двигателем - делать выводы вам придётся самостоятельно. И если вам впоследствие захочется поделиться своим открытием с другими автолюбителями, заходите в Гостевую и оставляйте там ваши сообщения, например: "елки зелёные, оказывается тормозить двиглом на пятой выгодно только пока..." или "попытался сегодня не вылезать за пределы 5л/100км - и вот что из этого..."

Что ещё умеет Литромер?

Почти ничего :) Литромер не разрабатывался в качестве замены маршрутному компьютеру или диагностическому тестеру (а надо?). Более того, автор Литромера надеется, что в штатных маршрутных компьютерах автомобилей рано или поздно появится возможность "озвучивания" текущего расхода топлива и потребность в Литромере возможно полностью отпадёт. Впрочем, кое-что ещё Литромер всё-таки умеет: может показать некоторую развлекательную статстику за время поездки - среднюю и максимальные скорости движения, расход топлива в пробках и др.

LMFace.gif

Какие используются способы "озвучивания" показаний?

Кто летал на F-22 :) и попадал в ситуацию, когда в корму летит, догоняя, AMRAAM, - тот знает как изменяется звучание радара по мере приближения ракеты... Грубо, это выглядит как ускоряющееся переодическое "пи-пи-пи". Текущая версия Литромера позволяет использовать аналогичную модель информирования водителя о расходе топлива. Например, можно настроить Литромер так, чтобы при увеличении текущего расхода топлива "пи-пи-пи" повторялось всё чаще. Вдобавок, можно настроить плавное изменение тональности сигнала, или даже добавить залипающее "пи-и-и" в моменты нулевого расхода топлива или превышения некоторого значимого порога. Наконец, в качестве сигналов, можно подключить самодельные WAV-файлы, которые будут звучать даже более заковыристо :)

LMOpt.gif

Что нужно, чтобы воспользоваться Литромером?

Во-первых, нужно согласиться со следующим:

1. Программный продукт ("Литромер") предоставляется на условии "как есть", без предоставления каких-либо гарантий, включая, но не ограничиваясь гарантиями работоспособности продукта, возможности коммерческого использования или пригодности для применения в определённых целях.

2. Автор программы не несёт никакой ответственности за возможный ущерб, вызванный использованием программного продукта ("Литромер").

Во-вторых, нужно иметь автомобиль с инжекторным двигателем, ноутбук и специальный адаптер K-Line для связи ноутбука и контроллера автомобиля. Литромер работает в стандарте ISO 14230 - Keyword Protocol 2000, и теоретически, должен работать с любым автомобилем, использующим этот стандарт

kline.gif

==========

Информация взята с

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

прилеплено by sysanin

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Погодь, дык это значит, что нужно еще иметь лаптоп и более того с ним ездить? 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 роки потому...

Если Вы хотите съэкономить в пробках - заглушите двигатель, если хотите съэкономить в движении - толкайте, а если вообще хотите съэкономить - не покупайте авто.

Меньше знаешь - лучше спишь!

Рсход авто напрямую зависит от стиля езды, при неизменных показателях двигателя. Если я стою в пробке и вижу как улетают в трубу мои деньги - врядли обрадуют меня показания данной программы, а наоборот - разозлят.

Да еще и комп надо иметь + прогу купить - и перекроет это всю мою экономию.

И чем это чудо отличается от обычного БК?

Меня на данный момент абсолюно не интересует мгновенный расход топлива или расход в какой то момент. Меня интересует расход за весь пройденный путь, а этот параметр можно увидеть даже без БК.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Меньше знаешь - лучше спишь!
Після того як поставив БК миттєва витрата - один з основних показників на які звертаю увагу. Дуже дисциплінує, особливо коли хочеться притиснути газ.
Если Вы хотите съэкономить в пробках - заглушите двигатель
Хотів би я побачити як ти в пробці будеш через кожні 10м заводитись і глушитись.
Рсход авто напрямую зависит от стиля езды' date=' при неизменных показателях двигателя[/quote']От саме стиль їзди і відпрацьовується' date=' дивлячись на миттєву витрату.
Да еще и комп надо иметь + прогу купить - и перекроет это всю мою экономию
А хто тобі нав'язує обов'язково нею користуватись. Не хочеш - не бери. Нащо так кричати. До речі, де ти бачив що прогу треба купувати - вона ж ніби шарова.
И чем это чудо отличается от обычного БК?
Тим що воно може промовляти параметр голосом, щоб ти не відволікався від дороги. І тим що ним може скористатись будь-хто, хто має комп, але не має БК.
Меня интересует расход за весь пройденный путь, а этот параметр можно увидеть даже без БК
Ну якщо ти бачиш і так все що тобі треба, то навіщо тут флудити (по іншому твій пост сприйняти не можу).

Та й взагалі - ти би ще давнішу якусь тему розкопав :wink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

To str

Как гласит народная мудрость - не уверен не обгоняй.

А ты тут пары развел. Не нравится - не читай. А если не умеешь ездить и экономить - то и пользуйся на здоровье - может чему то и научишься. А если Тебя не устраивает мое мнение - напиши свое, но без оскарблений и наездов.

Для всех соклубников:

Извените если поднял древнюю тему - насчет даты недосмотрел. Отвечал просто на тему, и никого нехотел обидеть, но на хамское отношение отвечу взаимностью.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 mich_ya

Лежала собі спокійна тема, покоїлась. Ти прийшов, збаламутив воду. Обхаяв прогу, яка тебе чомусь може дуже розізлити. Так і хотілось відповісти твоїми словами

А ты тут пары развел. Не нравится - не читай
Не знаю що хамське ти знайшов в моїх словах, але твої слова інакше як образою назвати не можу:
А если не умеешь ездить и экономить - то и пользуйся на здоровье - может чему то и научишься.
Я радий що ти ідеальний водій, який все знає, все вміє і якому більше нічого не треба.
А если Тебя не устраивает мое мнение - напиши свое' date=' но без оскарблений и наездов[/quote']Власне моя думка така: якщо когось цікавить програма - він відписує тут, пропонує вдосконалення, уточнює незрозуміле. Кого програма не цікавить - просто прочитав тему і спокійно закрив сторінку.

Шкода що ти вбачив у моїх словах образи і наїзди - повір нічого такого не мав на увазі.

Якщо маєш щось проти - не флуди на форумі - пиши в приват.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

интересная программа

но для ее воплощений в жизнь

нужно что бы ее применяли на авто заводах для диагности расхода топлива

а для машины это круто .....

.....хотя на вкус и цвет товарища нет ......

только с ноутом еще возиться мне будет не в сласть так как люди у нас дикие

из-за пустяков могут разбить тебе окно....а тут ноут плохо привязан оказался :)

П.С. на одном из сайтов увидел интересную статью как люди в машину свтавляют компьютер

с мониторами и всякой всяченой :o

типа скучно ехать стало припарковался и в тетрис или пасьянс сиграл....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 8 місяців потому...

Прекрасная статья. Всегда интересовали девайсы и программы "литромеров". А в голосовом варианте - просто прекрасно! Как автоелектрик, ставил раньше бортовики "каштан" ( вместо штатных часов на Ланосах, Сенсах), но там были вопросы, в частности некоректность и задержка подачи информации, ну и , конечно,маленькие цифры. Нашёл в "12 Вольт" описание подобного Вашему девайса, но это в России, в Украине подобного пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

В очередной раз откапаю тему - попробовал данную прогу - не пошла. Соединяться не захотела. Однако другие проги соединяются и работают.

Эта прога еще поддерживается кем то?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Если Вы хотите съэкономить в пробках - заглушите двигатель, если хотите съэкономить в движении - толкайте, а если вообще хотите съэкономить - не покупайте авто.

Меньше знаешь - лучше спишь!

+1

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Очередной диагноз - с Ланосами данная прога не работает. Протокол обмена не соответствует.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С Сенсами тоже... (В смысле не работает) а хотелось бы...

Змінено користувачем fourth
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

А вы в пожеланиях для

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

(одноклубнику кстати) напишите чтобы он к своей софтине добавил звук от истребителя ab.gif

Ллитромер ,обсуждаемый , для ВАЗов .

Змінено користувачем sergbb
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Как мы умно шутим - обхохочешься просто :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подскажите кто нибудь проггамму аналогичною этой или с ттакими же функциями расходомера только для Lanos 1.5

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

мой пост выше. прога от

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

100% работает с ланосом 1,5

а что смешного то ?

Что литромер програма для ВАЗов или что есть хорошая прога ,одноклубника, с возможностью измерения расхода топлива.

А ежели по поводу звука, реально прикольно у приятеля на ВАЗе пробовал.

Змінено користувачем sergbb
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, не напрягайтесь так - еще до Вас написали что данная прога ни с Ланосами ни с Сенсами не работает. У нее совсем другой протокол.

Ну а насчет звука истребителя - так это оказывается не шутка у Вас была :) - ну Вы б еще барабанную дробь предложили перед стартом или перед озвучкой расхода топлива.

А что без звука истребителя - прога не работает? - буду знать :)

Еще можно МР3 файл отдельно врубать - без данной проги - чем Вам не решение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 8 років потому...
  • 4 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.