pandora

ФАК - устраняем стук в рулевой колонке!

В теме 249 сообщений

Вем привет. Помогите разобрать и поменять задний подшипник регулируемой колонки, просто не могу понять с чего начинать?

adef36af1e15.jpg

Поделиться сообщением

я понимаю о чем речь-у меня подобная проблема,

может всетаки целиком поменять всю колонку?

Поделиться сообщением

Агде гарантия что там нормальные подшипники и что они не розвалятс через месяц, так как там обойма то пласовая.

Все таки хочу отремонтировать.

Поделиться сообщением

Сам тоже хотел разобрать регулируемую колонку, но там какие то хитрые головки болтов поэтому пока оставил эту затею. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Но както она должна разбиратс?

Поделиться сообщением

Сегодня разобрались как разобрать колонку, вкрутили болик, словили его плоскогубцами, молоточком били по колонке, через пару ударов выбил боковые оськи и таким образом разобрал колонку.

вот пару фото.

a2b87ae7ce53t.jpg

0b3d89a20bbft.jpg

de4ad51b39cdt.jpg

a36d852f8f5et.jpg

Поделиться сообщением

А можно подробней ,куда вкрутили ,как словили? :)

Поделиться сообщением

Вкручивались болтики в торцевые оси. На них и ходит передняя часть и задняя. на певвой фотке видно куда вкручивывались, если не получеться загрузить фотки могу кинуть на мыло(кинешь в личку).

Типерь осталось найти подшипники, на exist-е не нету, по пробую на базаре поискать.

Поделиться сообщением

Ну более менее понятно.Ждем продолжения :)

Поделиться сообщением

вот нашел ресурс http://autodoki.com/node/2953

Сейчас мучаюсь с подшипниками, если не найду, буду точить втулки.

Поделиться сообщением

втулки раздолбаются за пару тысячь км...

лучше подобрать близкие подшипники и проточить посадочные места

Поделиться сообщением

у меня начался стук в руле при вывороте его на пару оборотов, тоесть кручу на месте например и через 1 2 оборота или даже сразу чувствуется щелчек типа легкий удар, что это может быть?

последние вмешательства в колонку были это снятие баранки для перетяжки, но сдается мне что б это не рулевая была...

ходовая нигде не стучит....

Поделиться сообщением

ну дык такое можно и самому продиагностировать, подергать тяги, руль рулевой вал, демфер и четко установить откуда стук

кстати неумелые съемы руля загубили не один десяток рулевых колонок

кто там искал подшипники на рег. колонку? у меня есть колонка с небольшим люфтом в месте перегиба, но с идеальными подшипниками, стучитесь может заьерете на запчасти и из 2 соберете одну, а может целиком моя устроит, люфт не особо чувствуется

Изменено пользователем wow!

Поделиться сообщением

у меня руль снимается окрутив 8 шестигранников а переходник остается на валу, потому твои догадки не проходят....

Поделиться сообщением

у меня руль снимается окрутив 8 шестигранников а переходник остается на валу, потому твои догадки не проходят....

а у меня догадок и не было, я написал что такой стук можно найти и самому дергая все участки рулевого руками

Поделиться сообщением

твои слова, или это не ко мне?

а дергать я не спец, я то могу но хотелось бы чтоб по фотографии полечили

Поделиться сообщением

твои слова, или это не ко мне?

ну если написано кстати, то это слово обопщение, и не применимо к конркетному случаю...

а что бы подергать все не надо быть спецом, дергаем все что видим относящееся к рулевому управлению и слушаем, ничего мудренного там нет

Поделиться сообщением

ну не люблю я лезть туда, где не знаю что делать с этим дальше...

Поделиться сообщением

ну не люблю я лезть туда, где не знаю что делать с этим дальше...

тогда надо делать так:

логофимся на форуме, берем ключи от машины, идем к машине, садимся в нее едем на ближайшее сто, узнаем цену диагностики рулевого управления, если устраивает то соглашаемся и проводим ее!

профит!

ну а дальше по своему усмотрению любо соглашаемся на ремонт, либо забиваем на это дело, и ездим пока чегото не отвалится или не развалится

Поделиться сообщением

Приветствую!!

Когда еду по брущатке или подобной дороге(с частыми мелкими выбоинами) в руль отдаёт легкая вибрация. Люфтов никаких нет. На СТО подтянули рейку,вибрация пропала и соответственно руль стал тяжелее крутиться.Там же сказали,что рем.комплект лучше не брать,а заменить рейку полностью в сборе,т.к. на польскую рейку рем.комплект врядли подойдет. Посоветуйте как лучше поступить(сам не в курсе,такое авто у меня недавно)...

Поделиться сообщением

многие фиксят проблему рейки, заменой ее на рейку с ГУРом... 200-300 тыс отхаживает без проблем

Поделиться сообщением

ремонтировать можно Даже лучше чем покупа за бешенные деньги ге.

идешь на рынок и покупаешь втулку новую(белая такая)устанавливаешь её и фиксируешь болтом(она не такая как родная)

биноколь если родной вообще галимый то береш новый желательно с ремонтным сухарем там цыфры 6,7 или 8

если родной норм свиду то можно вырезать с жб банки(нескафе) пластинку и подложить под сухорь

но прежде с помощью штангеля и плоского напильника выровнять площадки по которым ходит бинокль.

и все смазать от души

Изменено пользователем Kovalenko_76

Поделиться сообщением

В мене тоже товче руль(на бруківці,переїзд з норм дороги на погану! зразу товче),тоды коли його стукаеш в правий нижній бік!((( думаю миняти підшипник,а на рахунок того що там пишуть вище це юренда примотувати хамутом ту пласмаску як е заводом так мае бути))) (це моя власне думка)я також спочатку замінив муфту-втулку пробував пидмотати ізоленту як і всі)) але зразу зняв и лишив так як е стало приемніше але стук залишився тепер дойшов до пидшипника!відпишусь як поміняю)а на рах того що руль ходе в перід назад це так мае бути!100%

Поделиться сообщением

Застучала и у меня рейка на Сенсе. Перечитав кучу форумов решил начать с замены бинокля. Бинокль у меня с белой пластмассовой вставочкой. Заменив на новый стук полностью пропал!! Радости не было предела пока не проехал где-то 500-1000 км. Стук опять появился и при чем точно такой же.

Подскажите что делать? не менять же каждые 500 км бинокль?

Хочу попробывать еще 2 вещи:

1. Подложить под пластмасовую вставочку вырезки из ж\б банки.

2. Прочитал что можно в резиновые заглушки которые по бокам рейки залить отработки шприцом.

Кто что скажет? Делали уже такое?

Поделиться сообщением

Вот и у меня такая же беда..

Месяц назад решил заняться этим вопросом. Крутил, вертел, дергал, прислушивался.. в общем шел протоптанным путем в надежде понять чего же у меня там стучит и естественно после этих всех манипуляций начал грешить на рулевую рейку (у меня без ГУР, машина не новая и рулевая рейка уже отходила в 6 раз больше своего ходового максимума. Так что подозрения были весьма оправданы). Просто действительно казалось будто стук из нее. Так как рулевой механизм это один из самых важных механизмов берущих участие в управлении автомобилем то "забить" или попросту отложить до лучших времен решение этого вопроса мне не позволило чувство собственного самосохранения и ответственность пред другими участниками дорожного движения. Плюс ко всему эти стуки уже начали раздражать. Так что на следующий же день потопал я на авторынок, прикупил рулевую реечку (экономить не стал, взял новую и дороже) и уже через 2 часика занялся установкой. Сняли старую, на ее место установили новенькую, все зажали, проверили. И первым же дело я решил проверить результаты сделанной работы. Выехал и проехался по не большим кочкам.. Вы спросите "и что?" а ничего.. абсолютно ничего нового не считая новой рейки.. стук как был так и остался. Вот к чему приводят поспешные решения принятые лишь на основании размышлений глупой головы.. Жаль, что в то время я еще не знал о существовании этого форума, можно было бы избежать лишних затрат :)

Перечитав всю эту тему я понял, что у меня остался всего лишь один возможный виновник всех этих стуков - рулевая колонка. Но все так же не ясно какой ее элемент порождает стучание :wacko:

Перед тем как задавать вопросы и просить совет опишу ситуацию вкратце: есть стуки в колонке, есть люфт в рулевом колесе (сверху вниз и со сторон), сама колонка регулируемая (серворуль)

Ах да! вот еще интересный момент не знаю важен ли он, но все же напишу. Когда установили новую рейку она вначале первые где-то 100 км ходила туговато (сказали,что так и должно быть) что бы провернуть руль нужно было придавать больше усилий и при этом на стуках это тоже отобразилось их стало меньше. Когда рейка "прирулилась" все вернулось обратно.

Есть соображения у кого по этому поводу?

Может подобные звуки создавать муфта?

Есть какие-то способы определить, что именно стучит?

может это все конструкция механизма серворуля?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу