Перейти до публікації

ФАК - устраняем стук в рулевой колонке!


pandora

Рекомендовані повідомлення

Немного предистории: и так, после того как обнаружил у себя люфт и стуки руля стал искать причину. Вначале грешил на подшипник в рулевой колонке, но когда выяснилось, что люфт рулевого колеса не равномерный (когда держался за верх и низ рулевого колеса и его дергал, то отчетливо ощущал люфт и стуки в рулевой колонке, а когда брался за рулевое колесо с левой и правой стороны, то ни люфта ни стуков не было), то стал сомневаться что проблема именно в подшипнике. Если бы проблема была в подшипнике, то по идее люфт и стуки должны были ощущаться равномерно. На просторах инета нашел предположение, что проблема может быть в эластичной муфте, это где рулевая колонка соединяется с рулевой рейкой. Уже было решился ее менять, поехал на СТО, они долго ее осматривали и т.д. и сказали, что она вполне нормальная и ее менять не нужно. На мои вопросы - так в чем же дало, почему так люфтит и стучит в рулевой колонке - меня стали убеждать, что это именно из-за втулки внизу рулевого вала (она у меня просто болталась). На мои доводы, что она служит только для правильного монтажа рулевой колонки - мне ответили, что нет, вставили втулку и зажали хомутом. Да действительно люфтить стало не так, и стуки намного уменьшились, но в свою очередь рулевое стало туже ,да и я понимал, что это только "обман", так сказать временное устранение симптомов, но никак не самой проблемы. После этого стал опять грешить на подшипник, до сегодняшнего дня ПОКА...

У товарища взял снятую рулевую колонку, которую он заменил по аналогичной причине (из-за стуков), и стал ее рассматривать. Я вытащил рулевой вал и попробовал сам подшипник, выяснилось, что внутренняя обойма подшипника имеет продольный ход (вверх/вниз), но люфта в нем особого не было.

Рассматривая разобранную рулевую колонку было выявлено, что рулевой вал состоит из двух частей (раньше этому вообще значения не придавал). Когда стал пробовать на излом рулевой вал в районе соединения его частей выяснилось, что именно там был люфт, и еще самое интересное то, что люфт был только двухсторонний (к примеру вверх и вниз есть, а вот влево и вправо - НЕТУ). Несложным движением я разъединил две составляющие рулевого вала и увидел, что на верхней его части есть два пластмассовых вкладыша, которые, вероятнее всего, и служат для предотвращения люфта и стуков. Рулевой вал состоит из двух частей в такой конструкции, которая позволяет ему складываться на случай аварии, для предотвращения травматизма водителя. Так вот, со временем, в связи с износом этих вкладышей, появляется люфт и соответственно стук.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Решил посмотреть у себя на авто и по возможно исправить проблему. Помучившись около 3-часов с целью снять руль (что я ему только не делал..., даже съемник самодельный сделал), но так и не смог его снять. Отсоединил проводку и снял рулевую колонку целиком, вместе с рулевым колесом. После выяснилось, что рулевое колесо можно и не снимать (но все же желательно). Со стороны крепления к эластичной муфте с небольшим усилием вытащил вторую часть рулевого вала, перед этим отметил на самом валу (в том месте где находится монтажная втулка), чтобы было видно на сколько нужно будет садить вторую часть вала на первую. Вырезал с алюминиевой банки, с под пива, две пластинки примерно 12х90 мм, сложил их вместе, с одной стороны около 4 мм загнул, на 90 градусов (чтобы не сползли), смазал пластинки между собой смазкой, а также смазал стенки второй части вала (там где две части соединяются), это для того чтобы они вошли одна в одну легче, а пластинки не выпали. После вставил пластинки и потихоньку, с помощь легких ударов молотка, посадил вторую часть на место. Собрал все назад и о чудо, стука нету )))

Место куда я вставил пластинки:

Для снятия рулевой колонки, без снимания рулевого колеса, понадобятся:

1 - крестообразная отвертка, для снятия облицовки;

2 - головка на 12, для откручивания крепления муфты, и двух гаек крепления колонки (возле самого руля);

3 - трубчатый ключик на 12 (головка не достает) или рожковой на 12 (как я разбирал), для откручивания третьей гайки крепления колонки.

Змінено користувачем pandora
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня тоже самое снизу-вверх люфтит, слева-направо нет :verysad: . Отпишись как км 100-200 проедешь. Молодец можно в раздел-очумелые ручки!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А у меня таким способом люфт не пропал, хотя я не подкладывал жестянки , а просто немного сплющил вал молотком. Стука нет но руль болтается в верх -в низ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А у меня таким способом люфт не пропал, хотя я не подкладывал жестянки , а просто немного сплющил вал молотком. Стука нет но руль болтается в верх -в низ.

Хм..., путем сплющивания вала (одной его части), как на мой взгляд, проблему не решите... Сплющивание одной плоскости/стороны приводит к ослаблению иной...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дякуючи pandora я зрозумів де у моєї машині стук ! рішив проблему так ;

1) зняв повністю рульовий механізм (не знімаючи рульового колеса)

2) дав завдання токарям виточити втулку направляючу з фторопласту та що йде з заводу не підходить!

3)Замість цієї пластмаси яка йде заводу ставимо фторопластову не розрізану закріплюємо її хомутами на валу !

4)все ставимо не місце підключаємо всі роз'єми.

і ВСЕ ЩАСТЯ ПРИЙШЛО! стук пропав ! відчуття що у мене новісінька машина :energy: ! Я Задоволений! :energy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

СКОРПІОН, это конечно хорошо... А Вы проверяли наличие люфта/стука в самом рулевом вале? Ведь то, что Вы проделали это лишь скрытие люфта/стука, а не полное его устранение. Кстати, такие втулки, которую Вы заказывали у токаря, уже дано продаются.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот эта втулка (ссылку на рисунке - затер, дабы не сочли за рекламу).

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот эта втулка (ссылку на рисунке - затер, дабы не сочли за рекламу).

,

Так втулка така ! проблему рішено малою кровю! якщо хтось має можливысть час і бажання ! копайте глибше! я рішив так! стук пропав! більше нічого порадите не можу!

Змінено користувачем СКОРПІОН
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

2 Pandora в другой ветке мы с вами общались, делились соображениями по стуку в колонке, итак у меня сегодня было время и я решил по следам ваших публикаций занятся своей колонкой. Разобрал и вот что обнаружил: сам вал как вы и писали телекскопический, и там залиты втулки из пластамассы, так вот у меня они вооще не ходили, все намертво, внимательно посмотрел и сделал вывод, что у того там люфт кто попадал в лобовую аварию, или херачил молотком по валу для съема руля! У меня все было залито там пластмассой, и соединение очень жесткое, даже создается впечатление что вал цельный. Ни о какой разборки такого вала и речи бытоь не может, там все залито пластмассой и если кто то решит разобрать вал то просто сломает или срежит эти втулки. При аварии или сильных ударах эти пластмассовые втулки просто СРЕЗАЮТСЯ наружней частью рулевого вала от его складывания самого в себя, после этого конечно же начинаются люфты в этом соединении...

Теперь про историю моего стука в руле...

разобрал, и сразу увидел что люфт в подшипнике, причем дикий, фото внизу, не вытаскивая подшипник четко видно шарики, причем у меня сложилось впечатление, что у меня бракованый подшипник с завода, и там не хватает одного шарика, смотрите фото.

med_gallery_15247_686_171682.jpg

Так что мне менять подшипник придется - 100%

По общим моим наблоюдениям, рулевую колонку делали ИДИОТЫ без инженерного образования, подшипник медный, на валу втулка из фольги, так как диаметр вала меньше диаметра подшипника, на 0,2-0,5 мм, и этой фольгой устранили люфт вала в подшипнике, такое даже в гаражах дяди Васи не лепят... Заказал украинский подшипник 8104, должны привезти, буду менять, родное ланосовское дерьмо даже в проектах нету ставить! Родной подшипник мало подходит для этого места.

Змінено користувачем wow!
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...внимательно посмотрел и сделал вывод, что у того там люфт кто попадал в лобовую аварию, или херачил молотком по валу для съема руля! У меня все было залито там пластмассой, и соединение очень жесткое, даже создается впечатление что вал цельный. Ни о какой разборки такого вала и речи бытоь не может, там все залито пластмассой и если кто то решит разобрать вал то просто сломает или срежит эти втулки. При аварии или сильных ударах эти пластмассовые втулки просто СРЕЗАЮТСЯ наружней частью рулевого вала от его складывания самого в себя, после этого конечно же начинаются люфты в этом соединении...

Мое авто в аварию не попадало, руль не снимался (тоесть молотком не били), а проблема была. Возможно такое качество самого вала попалось... Но в моем случае это реально помогло. Кстати фото рулевой колонки, которые выложены в теме, также с аналогичной проблемой, но товарищ ее просто заменил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

может быть пластамаса во втулках лопается от времени или не выдерживает наших дорог...

хотя как вараинт может из-за стучащей рейки - передаются все удары на вал вот пластмаса и лопается...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Заказал украинский подшипник 8104, должны привезти, буду менять, родное ланосовское дерьмо даже в проектах нету ставить! Родной подшипник мало подходит для этого места.

погарячился я... оказывается 8104 - наружний диаметр 35 мм, а у стокового 32 ммм...

теперь даже не знаю как быть, скорее всего отдам на проточку крышку рулевой колонки доля установки подшипника 35 мм, вобщем пока еще думаю, во всяком случае подшипнику с медной обоймой не место в таком узле

п.с. шел домой с гаража, бокс гаражный длинный, выходные все возятся с машинами, пока шел 4 ланоса видел, подходил и с разрешения хозяев дергал руль... из 4 у троих был такойже люфт... 1 был с регулируемой колонкой - никаких люфтов нет!

воот такая скупая статистика

Змінено користувачем wow!
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

ршил пофиксить люфт путем замены колнки на регулируемую, посмотрим как оно будет

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчора міняв собі підшипник. Хотів по розмірах підібрати якийсь інший (не мідний) підшипник, але в магазинах нічого підходящого не було. Купив новий рідний, 130грн. Там 2 ряди шаріків, і в двох рядах не було по одному шаріку. Передивився в магазині всі підшипники, у всіх та сама історія, можливо так має бути..... Одним словом люфт і скрегіт при повороті руля зник.

Завтра постараюсь виложити фотографію підшипника, (розміри, якщо не помиляюсь - 18*29*14)

Змінено користувачем professor_x
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо, уже приехала колонка регулируемая, без люфтов вообще ! :) скоро буду ставить

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну с люфтом понятно, а у меня кроме люфта еще и руль "двигается" вверх-вниз по рулевой колонке, сантиметра на полтора. Завтра наверное будем разбирать, смотреть что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо, уже приехала колонка регулируемая, без люфтов вообще ! :) скоро буду ставить

Я так понимаю, если будет стоять регулируемая колонка - там люфтов не будет, ибо она сделана жоще чем стоковая (при ударе расчет идет на подушку безопасности, а не на "складывание" самого вала).Я правильно мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я прав иль нет? Если нет - поправьте меня, бо всерйоз задумываюсь о установке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

в рег. колонке используется другой подшипник как по посадочным местам и конструкции так и материала, в стандартной колонке он поджимается пружиной, в регулируемой сам по себе не имеет люфтов

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ребята, для замены подшипника, обязательно снимать рулевую колонку

и отсойденять, срезая болты, корпус посадки подшипника с замком зажигания?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

Спасибо за ответ.Короче, если поставить серворуль - эта проблема уйдет, но тогда и при .... тьфу-тьфу... Руль не сложиться вперед и весь удар перейдет в руки, плечи. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот эта втулка (ссылку на рисунке - затер, дабы не сочли за рекламу).

где купить такую втулку в Киеве? па Перова есть?

сменил подшипник - люфт и стук ушел

подшипник не обычный - с одной стороны поджимается упором на валу, с другой - пружиной под рул.колесом

теперь мой неразборной вал ударяет упором в подшипник Вопрос сколько отходит в таких условиях подшипник

Вывод: 1.нужно менять вал на разборной

2.ставить фторопластовую втулку вместо ценрующей, что-бы вал фиксирован на двух опорах

или есть мысль приспособить какой-то подшипник в месте втулки

две опоры разгрузят вал и подшипн. рул колонки при езде без ГУРа

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну с люфтом понятно, а у меня кроме люфта еще и руль "двигается" вверх-вниз по рулевой колонке, сантиметра на полтора. Завтра наверное будем разбирать, смотреть что к чему.

Может кому-то будет интересно. Дошла очередь и до руля, все-таки стремно ездить когда руль двигается вперед-назад. Нашел специалиста, сняли рулевую колонку - процесс описан pandora, но руль мы сняли минут за двадцать и в результате осмотра пришли к выводу что износились (стерлись) пласмасовые вкладыши, в результате чего один вал практически свободно двигался во втором. Осмотрев валы, решили выставить их по заводской метке и зафиксировать, для чего на наружном валу выдавили пласмаски, под которыми были отверствия, соответствующим сверлом сделали сквозные отверствия через оба вала (во внутренем валу их видно через пласмас) и вставили отломаные от пласмасовых пистонов (кажется с ГАЗели)штырьки. В результате руль никуда недергается, ни вверх-вниз, ни влево-вправо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

Спасибо за ответ.Короче, если поставить серворуль - эта проблема уйдет, но тогда и при .... тьфу-тьфу... Руль не сложиться вперед и весь удар перейдет в руки, плечи. Правильно?

нет не правильно, сам рулевой вал тоже телескопический так же как и в нерегулируемой колонке

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.