Перейти до публікації

Диски и резина на Ланос/Сенс (Л-1300)


Гість Sens

Рекомендовані повідомлення

Да действительно, шутка это какая-то. Валом Сенсов на 14" дисках, и чте-то коробки не меняют. Сам хочу диски на 14 и резину Барум Бравурис 185/65

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Посмотрел в манул и уточняю.

Сравнительная характеристика передаточных чисел Ланосов 1,5 и 1,6.

Сенсы не сравниваю т.к. коробка отечественная

Итак:

====================

Передачи МКПП | 1,5 | 1,6

====================

1 |3,545|3,545

2 |2,048|2,158

3 |1,346|1,478

4 |0,971|1,129

5 |0,769|0,886

Главня передача|4,176|3,722

====================

Мужики, ставие смело 14" ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Нашел интересный сайт по шинам и дискам

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Читайте на здоровье 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прошу обратить внимание на то, что мода на литые/кованные (легкосплавные) диски увеличенного радиуса пришла в гражданский мир из автоспорта, где была объективно обусловлена большей энерговооруженностью машин по сравнению с гражданскими версиями.

Большая мощность двигателя и большие скорости требуют более эффективных тормозных механизмов, т.е. замены барабанных на дисковые, либо дисковых на дисковые, но большего диаметра.Соответственно для их размещения требуется больше места, что влечет за собой увеличение радиуса колеса.

Увеличение радиуса колеса и размерности шины повлекло за собой увеличение массы колеса (следовательно увеличение массы "неподрессоренных масс"), следствие этого ухудшение плавности хода и управляемости автомобиля, возрастание момента инерции в трансмиссии, ухудшение разгонной и тормозной динамики, повышение непроизводительной нагрузки на двигатель и узлы трансмиссии. Для снижения массы колеса применили легкосплавные материалы, чем вернули (или даже снизили) массу колеса к прежним параметрам.

Впоследствии это решение перенесли на гражданские автомобили, подвергшиеся глубокому тюнингу, а дальше рядовыми автолюбителями эта идея была доведена до абсурда (в том числе с помощью итальянских, турецких и российских производителей литых дисков, чья продукция бывает тяжелее чем стальной оригинал).

Учитывая вышесказанное:

1. Колеса большого диаметра на автомобиле с более чем скромной энерговооруженностью ведут к

- улучшению стайлинга автомобиля (+);

- тешат либидо его владельца (+++);

- улучшают тормозную динамику и управляемость автомобиля в предельных режимах (как часто мы ездим на гражданском автомобиле в предельных режимах?)(+?);

- снижают разгонную динамику и максимальную скорость (-);

- повышают расход топлива (-);

- ведут к преждевременному выходу из стороя двигателя и узлов трансмиссии (особо актуально для SENSов) (-);

- значительно повышают расходы на эксплуатацию (стоимость шин растет в геометрической прогрессии с увеличением радиуса, комплект шин R 16 обойдется $700-1000) (---);

- снижают плавность хода и повышают нагрузку на элементы подвески (-).

2. Если хотим ездить долго и счастливо без лишних хлопот и затрат, то ШИНЫ только размерности рекомендованой заводом.

3. Литым, кованным и пр. легкосплавным дискам ДА, при условии их надлежащего качества.

Плюсы и минусы приведены, мнение автора тоже.Желаю правильного выбора.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Почему литые диски "ведут к преждевременному выходу из стороя двигателя и узлов трансмиссии"? Этого я не понял... :?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Почему литые диски "ведут к преждевременному выходу из стороя двигателя и узлов трансмиссии"? Этого я не понял...

2Rod

Речь идет не о литых дисках взагали, а о литых дисках увеличенного радиуса с соответствующими шинами. Возрастает масса колеса в сборе и момент инерции возрастает многократно. Следовательно возрастает нагрузка на трансмиссию и двигатель.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Привет всем!

В сети магазинов АТЛ с неделю назад появились российские диски "СКАД". На вид не плохие, на балансировке показали результаты на уровне немецких аналогов. Цены смешные: от 280 до 330 грн за диск (имеется в виду на 14"). Мне понравилась одна модель 14"/6" с выносом 38. Кто нибудь что-то может о них сказать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще один вопрос в продолжение темы.

Я все таки купил указанные выше диски, но вот проблема (а может и не проблема). Диск идеально становится по вылету и размеру отверстий для болтов, но... Диаметр ступицы меньше диаметра посадочного места в диске (надеюсь меня поймут), т.е. не прикрученный диск болтается на ступице. Одни говорят, что достаточно притянуть диск болтами и все, другие - что обязательно нужно ставить какие-то переходные кольца, которые компенсируют разницу диаметров ступицы и посадочного отверстия на диске.

Так как быть? Кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я вначале ездил с этими кольцами и у меня бил руль на скорости 120 и выше, потом сказали что у меня не те кольца которые надо, порекомендовали выточить с бронзы, мне их выточити. тоже самое, потом я плюнул и поснимал их вообще, теперь все ГУД!!! короче забей на кольца, болтами все притягуется!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только приехал из магазина, который продает диски и резину (Шин-Шина на Ленинском). Хотел присмотреть диски (на 15" вылет где-то 38-40) и резину 195/50! Или 14" с резиной 185/65.

Так вот что мне там сказали, блин!

Продавец толково все рассказал - где у них 14", а где 15", а потом спросил "Какая машина? Ланос?" (Она стояла перед окнами). Я сказал что СЕНС. На что он ответил "ТОЛЬКО 13""!!! И вот почему:

Не выдержит коробка!

На Ланосы объемом 1,5 можно ставить и 14, и 15, и даже некоторые у них ставят 16(ставили, говорит на 1,6 - там ступица с Нубиры)! А на сенсе - даже если с движком устраивались експерименты по увеличению мощности - не выдерживает коробка! Говорит уже не раз его знакомые приходили и рассказывали. Я говорю - диск же легче! А он - так резина-то тяжелее! Короче, я не знаю что делать!!!

КТО ЕЗДИТ НА СЕНСЕ С ДИСКАМИ И РЕЗИНОЙ НА 14" или 15" ДОЛГО - ОТЗОВИТЕСЬ - ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ!!!! ОЧЕНЬ!!!

Таже знакомые его рассказывали, чтобы коробка не гудела надо залить масло на 1 литр больше! Залить надо через отверстие где датчик стоит!

То что рассказал работник магазина полный БРЕД. По этим словам видно, что он вообще не владеет ситуацией. У всех ланосов абсолютно одинаковые ступицы. Отличаются только версии с АБС - у них другие суппорта.

Следущее. Если взять больший (чем 13") литой или же кованный диск он будет весит не более 13" стального. Что касается резины: при увеличении размера диска мы, соответственно, берем более низкопрофильную резину, а это значит что самого материала (резины) меньше чем у довольно высокопрофильной базовой (70-ый профиль).

Лично я сам одновременно брал в руки 14" кованный с резиной 185/60 и 13" с родной 175/70. Так вот разница чувствуется даже руками - 14" - однозначно легче.

По поводу нагрузки на элементы трансмисси и подвески. Разница в физических размерах диска (его наружном диаметре) настолько ничтожна, что ее можно пренебречь. Это сравимо с тем, что если бы Вы хотели уменьшить расход топлива, то каждый раз перед выездом задумывались: "ложить ли мне насос в багажник или нет, сходил ли я в туалет - ведь это же увеличит вес авто, соответственно расход топлива и нагрузку на колеса" :) В этом случае больше зависит от стиля вождения (у кого-то рваный дерганый темп - газ/тормоз; у кого спокойная манера езды - накатом и т.д.), состояния дорог, скорости прохождения поворотов и т.д.

А то, что низкий профиль жесче по сравнению с высоким это уже обсуждалось, к тому же подвеска у Сенса и Ланоса одинакова!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если взять больший (чем 13") литой или же кованный диск он будет весит не более 13" стального. Что касается резины: при увеличении размера диска мы, соответственно, берем более низкопрофильную резину, а это значит что самого материала (резины) меньше чем у довольно высокопрофильной базовой (70-ый профиль).

Лично я сам одновременно брал в руки 14" кованный с резиной 185/60 и 13" с родной 175/70. Так вот разница чувствуется даже руками - 14" - однозначно легче.

Говоря о кованных дисках с Вами, наверное, можно согласится, но на украинском рынке нет кованных дисков, за разумную цену, которые подходят для Ланос/Сенс по всем параметрам.

Что же касается литых легкосплавных дисков, то здесь ситуация не такая радужная. Далее привожу средние цифры:

Масса шины 175/70Р13 =6.5 кг, масса 13-го стального диска =5.8 кг, масса 13-го легкосплавного будет около 4.8 кг

Масса шины 185/60Р14 =7.9 кг, масса 14-го стального диска =7.1 кг, масса 14-го легкосплавного ПОРОДИСТОГО будет около 5.7 кг.

Следовательно масса колеса в сборе:

13 на стальном диске = 12.3 кг

13 на легкосплавном = 11.3 кг

14 на стальном диске = 15.0 кг

14 на легкосплавном = 13.6 кг

Т.е. лучшее 14 колесо на 1.3 кг тяжелее чем худшее на 13, и параметры неподрессоренных масс не только не сохранились, а ухудшились на 10.5%. В сравнении с 13 легкосплавными ухудшение параметра на 20.4%.

За что боремся?

По поводу нагрузки на элементы трансмисси и подвески. Разница в физических размерах диска (его наружном диаметре) настолько ничтожна, что ее можно пренебречь. Это сравимо с тем, что если бы Вы хотели уменьшить расход топлива, то каждый раз перед выездом задумывались: "ложить ли мне насос в багажник или нет, сходил ли я в туалет - ведь это же увеличит вес авто, соответственно расход топлива и нагрузку на колеса" :)

Когда мы говорим о массе колеса, то мы говорим в первую очередь о неподрессоренной массе, которая к томуже вращается, т.е. с ростом оборотов вес (не путать с массой) возрастает многократно.

Мы выяснили, что при установке колес 185/60Р14 мы увеличиваем динамические неподрессоренные массы на 5.2 кг или на 5-7%.

В этоже время максимальная масса уринных и фекальных масс в водителе и пассажирах (при условии полной загрузки) составит не более 6 кг, а вместе с насосом до 8 кг. Что составляет 0.57 % от массы снаряженного автомобиля.

Цифры отличаются на порядок, поэтому есть над чем задуматься

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О том, что такое неподрессоренная масса и какое влияние она оказывает на поведение автомобиля доступно и понятно читайте тут

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О том, что такое неподрессоренная масса и какое влияние она оказывает на поведение автомобиля доступно и понятно читайте тут

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Т.е. выбирая между 185/60Р14 и 175/70Р13 на соответствующих лекгосплавных литых дисках, мы выбираем возить нам или не возить ПОСТОЯННО 3(ТРИ!!!) мешка цемента (дополнительные 140-150 кг).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

To GOGI

За инфу спасибо, но лично мне все это было известно намного задолго до Вашего поста (без обид). По своей специальности я инженер, и с физикой и другими техническими дисциплинами я дружу отлично!

По поводу массы колес, которые Вы тут так точно указываете, у меня есть сомнения. Я еще раз повторюсь, что лично в руках держал два колеса (185/60Р14 кованный и 175/70Р13 штампованый) и разницу чувствовал не в пользу меньшего! (все-таки имеют значения марки как дисков, так и самой резины).

В Украине можно найти нормальные кованные диски за разумные деньги. Если у вас не получается - обращайтесь, постараемся помочь.

А еще, если так уж задумываться о загрузке машины (думать про каждый кг), то лучше ездить с пустым баком, т.к. залитый под завязку бак сравним с человеком небольших габаритов!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В Украине можно найти нормальные кованные диски за разумные деньги. Если у вас не получается - обращайтесь, постараемся помочь.

Да-Да-Да!!! ХОЧУУУУУУ!!!

5(5.5)Jx13 4х100 ЕТ 40-49.

Куда обращаться?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
To GOGI

В Украине можно найти нормальные кованные диски за разумные деньги. Если у вас не получается - обращайтесь, постараемся помочь.

И я, и я, и я хочу диски ВСМПО 13" Гелиос 4х100 ЕТ35

ну или 14" антарес ПЛЗ!!!! :):):)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

GOGI, я поставил себе ВСМПО, ширина, радиус соответствуют, 4х100 ( может, и 98 ), но вылет меньше - точно не помню, какой, допустим, 25. сами диски от этого производителя понравились еще на другой машине - на нее взял после пробы 15 штук (летняя, зимняя и внедорожная резины (последнюю, я наверно, сманьячил, BF GOODRICH A/T весит и так дохрена, вес дисков там уже пофигу). пока минус маленького вылета нашел только в том, что выступают колеса из арок и тачка моментально забрасывается грязью. объясни,пожалуйста, в чем проблема маленького вылета, я не подкалываю - мне для себя интересно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

еще, глянув твою ссылку, набрел такую весчь " Механические свойства алюминиевого сплава после ковки лучше, чем сплава, применяемого при литье колес, поэтому начиная с диаметра в пятнадцать дюймов кованые колеса, как правило, легче литых."

как думаешь, 13 радиус ковка скорее легче или скорее тяжелее литья?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Механические свойства алюминиевого сплава после ковки лучше, чем сплава, применяемого при литье колес, поэтому начиная с диаметра в пятнадцать дюймов кованые колеса, как правило, легче литых."

как думаешь, 13 радиус ковка скорее легче или скорее тяжелее литья?

Я знаю, что кованый диск, при прочих равных, всегда будет прочнее и,одновременно, легче аналогичного литого.

пока минус маленького вылета нашел только в том, что выступают колеса из арок и тачка моментально забрасывается грязью. объясни,пожалуйста, в чем проблема маленького вылета, я не подкалываю - мне для себя интересно.

Я сам очень хотел ковку от ВСМПО, но в 13 размере у них наиболее популярный вылет 25 и 38 и PCD 4х98.

По влиянию маленького вылета умничать не буду, перейди по ссылке, там все правда:

1.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

2.

Каталог алюминиевых кованых колес 13 радиуса на сайте производителя:

P.S. Не соответствующий ТТХ диаметр крепежных отверстий(PCD), это еще хуже, чем неправильный вылет, т.к. впрямую влияет на безопасность. :!:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я сам очень хотел ковку от ВСМПО, но в 13 размере у них наиболее популярный вылет 25 и 38 и PCD 4х98.

Я звонил на завод и в магазин в Москве который официально занимается продажей дисков ВСМПО.

И на мой вопрос: "Есть ли у них диски 13" 4х100 ЕТ35 ?"

Мне был даден официальный ответ что ВСМПО с недавнего времени уже делает такие диски. Модели называются "Гелиос" и "Орион".

В московском магазине мне подтвердили информацию с завода и сказали что такие есть у них в продаже.

НО!!!!! Все фирмы которые торгуют ковкой в Украине упорно тычут пальцами в старые каталоги и говорят что таких в природе не существует. Во мля как упорно наши не хотят заработать денюх.

Может кто из местных сможет помочь в ентом вопросе??? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я звонил на завод и в магазин в Москве который официально занимается продажей дисков ВСМПО.

И на мой вопрос: "Есть ли у них диски 13" 4х100 ЕТ35 ?"

Еще раз напомню, что 4х100 ЕТ35 это характеристики для VW и пр., но ни как не для Opel и Daewoo.

Наш размер в 13" - 5(5.5)Jx13 PCD4x100 ET49 DIA56.5. Возможность замены варьируется только показателем вылет, причем, в зависимости от ширины диска он должен лежать в пределах 40-49, но не 35. Кроме того, больший размер DIA компенсируется пластмассовыми кольцами, поэтому он может быть 56.5+, в разумных пределах.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А я бы поставил себе ВСМПО 13" 4х100 ЕТ35

Очень легкие 4,1 кг диск, а ЕТ35 очень много народу уже поставило и пока все в норме. ЕТ29 канешно маловато будет........

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...
Читал, что можно ставить диски на 16 - но это с переделкой арок.

А вообще, по паспорту, на Ланосы ставят 13 и 14 дюймовые диски.

Нет необходимости в переделках. Ездил летом на 206/45/ZR16 и все гуд, а какая управляемость и тормаза [ВЗДЫХАЕТ]

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.