Перейти до публікації

Диски и резина на Ланос/Сенс (Л-1300)


Гість Sens

Рекомендовані повідомлення

Мужики, кто квалифицировано может рассказать или дать ссылки на статьи о том, какие максимальные по диаметру диски можно поставить на Сенс?

Какие методики расчета вообще и какие факторы решающие в выводе "можно/нельзя"?

Спасибо.

прилеплено by sysanin

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Читал, что можно ставить диски на 16 - но это с переделкой арок.

А вообще, по паспорту, на Ланосы ставят 13 и 14 дюймовые диски.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Читал, что можно ставить диски на 16 - но это с переделкой арок.

А вообще, по паспорту, на Ланосы ставят 13 и 14 дюймовые диски.

А можно узнать где вы читали?

И ссылочку было бы неплохо.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

вот калькулятор по подбору шин, если правильно то диаметр колеса не должен изменяться

на 15 диски резина ставиться 195/50 без вылетов всяких, тогда затирать не будет, но тока она сильно низкопрофильная, динамика лучше, но на наших дорогах как на табуретке будешь ездить, да и титаны паять недешовое удовольствие

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Выполнив несложные подсчеты, можно сделать следующие выводы:

Один из родных типоразмеров шин, устанавливаемых заводом (185/60Р14) имеет высоту профиля резины (геометрически - толщина кольца) - 111 мм. Добавив к этому значению значения радиуса диска (14"/2 = 178 мм) получаем общий радиус колеса вцелом (резина + диск) - 289 мм.

Взяв разумно допустимый типоразмер шины 205/50Р15 мы получаем: высота профиля - 103 мм, общий радиус колеса - 293 мм.

Как видим разница составляет 4 мм. Отмечу, что этот размер удваивать не стоит (якобы отношения диаметра к радиусу), так как колесо у нас устанавливается по центру, а не по верхней или нижней кромке:)

Т.е. на деле имеем увеличение клиренса на 4 мм. А учтите еще и такие факторы, как вид протектора (у разных рисунков разная высота шипа - проверено, доказано), уровень накачки колеса и т.д. Так что на самом деле при размерах колеса (диаметр до 600 мм) это не играет существенной роли.

Дабы Вы не подумали про мои размышления как про бредни дилетанта, скажу, что лично видел Ланос с резиной 205/60Р15!!! Это подтверждает тот факт, что арки, как передние так и задние, не требуют какого-либо "хирургического" вмешательства. Но в данном случае желательным является установка более жестких амортизаторов или пружин большей жесткости/меньшего хода. Еще этим размером колеса выяснилось, что до деталей подвески, находящихся НЕ НАД колесом (амортизаторы, рычаги, тяги, стабилизаторы) колесо не достает.

Вывод: допустимыми размерами для наших любимцев есть:

типоразмер | высота профиля, мм | диаметр колеса, мм

Р13

175/70Р13 _|______ 123 _______|______ 575 *

Р14

185/60Р14 _|______ 111 _______|______ 578 *

185/65Р14 _|______ 120 _______|______ 596

195/55Р14 _|______ 107 _______|______ 570

Р15

195/50Р15 _|_______ 98 _______|______ 576 *

195/55Р15 _|______ 107 _______|______ 596

205/50Р15 _|______ 103 _______|______ 586

*Рекомендуемые размеры

Не забывайте тот факт, что уменьшение высоты профиля негативно скажится на уровне комфорта, но что приято - на ездовых и эстетических - позитивно!

P.S. Себе в будущем планирую установку колес 205/50Р15 и газонаполненных амортизаторов:)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Шо тут скажешь?

Исчерпывающе.

Хотя при желании и 16' можно поставить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Согласен, 16" можно. Но это должна быть уж очень низкопрофильная резина. А это, к сожалению, не для наших дорог.

Я сам в каком-то итальянском инет-магазине видел подбор дисков, так у них, действительно, шли 16" диски на Ланос, но с профилем не более 45%.

16" - можно сказать "шоу-кар":)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Живу в Харькове - соответственно искал тех, кто занимается тюнингом Ланосов в Харькове. Нашёл страничку

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

На ней же Ланос на 16х дисках

Красиво, но по харьковским дорогам на таком уж точно не поездишь :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

у меня ланос 1.5 база, себе купил диски DJ-108 R14 6J, к ним прикупил резину Barum 185/65/ R14, и все это дело поставил на машину 2 недели назад, как только сошел снег!

машина сразу преобразилася, и стала красивее :P:P:P !

фото дисков: 108.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у меня ланос 1.5 база, себе купил диски DJ-108 R14 6J, к ним прикупил резину Barum 185/65/ R14, и все это дело поставил на машину 2 недели назад, как только сошел снег!

А как машинка на дороге себя чувствует?

Я имею ввиду комфортность: есть шум? и она не стала жестче?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По-поводу конфорта, скажу одним словом КЛАСС!!!! ехать стала тише (чем на дебице), устойчевей навного, и что ооооооочень приятно тормозной путь уменьшился колосально, а это радует!

да кстати она стала чуток выше, и там где я раньше цеплял защитой, теперь не цепляю!!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По-поводу конфорта, скажу одним словом КЛАСС!!!! ехать стала тише (чем на дебице), устойчевей навного, и что ооооооочень приятно тормозной путь уменьшился колосально, а это радует!

да кстати она стала чуток выше, и там где я раньше цеплял защитой, теперь не цепляю!!!!

По чем и где покупались диски??

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1900 грн. ул Лебедева Кумача, это как ехать со стороны кар. дач., в сторону Шулявки, на первый мост и на лево, напротив магазина "ЛАДА" на углу увидеш!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... к ним прикупил резину Barum 185/65/R14 ...

На 14 дюймов стандартом у Ланоса идет 185/60. Ты намеренно брал именно этот размер (с повышенным профилем)? Ведь она все-таки уже не маленькая. И, кстати, почем сама резина?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

скоко стоит резина я не знаю(подарок папы), могу конечно узнать, но не желательно! а по-размеру, это вышло не специально, он неправильно запомнил и купил, я правда поехал потом в магазин, но они сказали что все нормально, причем у меня вышло случайно, а товарищу порекомендовали в магазине. Она нигде не подтирает, просто нужно помнить про погрешность спидометра (+ 3-7км, в зависимости от скорости) но это только для ГАЙцов!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Серега, я ж теоретически попадаю под ланосовые размеры дисков и резины??? :) просто тоже может шото думал изменить...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

То что тебе станут колеса размерностью 185/60R14 я не сомневаюсь. Это взаимозаменяемый размер с колесами 175/70R13. А вот на счет других размеров - это уже надо смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Хочу поставить на базовый Ланос резину

195/55Р15 _|______ 107 _______|______ 596 *

и диски литые на 15.

При установке переделывать ничего не надо???

Как машина ведёт себя на наших дорогах??? :?: :?: :?:

Посоветуйте что лучше поставить!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так по таблице написано что влезало!!??!!

А что тогда лучше поставить, чтобы было красивее и комфортнее, и главное подшло без проблем???? :?: :?: :?:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так по таблице написано что влезало!!??!!

А что тогда лучше поставить, чтобы было красивее и комфортнее, и главное подшло без проблем???? :?: :?: :?:

Хотя да, наверное, 55 профиль на 15Р влезет, а вот 60 на 15Р нет. Надо смотреть таблицу, правильно говоришь, главное с вылетом не переборщить :wink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

мой тебе совет ставь Р-14, и не прогадаешь! во первых не будеш постоянно чинить диски (процедура не из дешевых).

выглядит не плохо, конечног не Р-18 но все-же, дешевле резина, балансировка, шиномонтаж! и самое главное, нигде ничего не подтирает, и не искажает показания спидометра!

а лучше, приезжай в пятницу в 18-00 дальше ривера на 300-400 метров (там карман есть) и посмотри, у меня и у Тараса, стоят, и убедись в живую!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Согласен, что 15" это лишние проблемы, они могут быть, но не всегда.

Резина 195/55Р15 имеет внешне такой же размер, что и 185/65Р14, как у Сливки. И если не брать сильно широких дисков (макс. 6,5"), то все будет ОК. Ведь резина 185/65 имеет большую тольщину балона чем 195/55, следовательно при сжатии она больше расходиться в стороны. И если у Сливки ничего не подтирает, то и 195/55 тоже не должна. Но это при условии что правильно установлены задние подкрылки.

Итог: 195/55Р15 - резина более тонкая, следовательно и ездить надо аккуратнее, зато управляемость будет на высоте. 185/65Р14 - больше позволяет при качестве наших дорогах, особенно после зимы.

P.S. Еще раз повторюсь, что лично видел Ланос с колесами 205/60Р15!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Серега, это был не ланос в сенс (синего цвета, да?)

а по поводу 15-шки я не буду вас отговаривать, я просто расказал свои плюсы и минусы. и те что мне сказали!!! а еще. обычно не задние подкрылки подтирают, а передние( правда если не базовые, а покупные)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.