Гость Sens

Диски и резина на Ланос/Сенс (Л-1300)

В теме 845 сообщений

Серега, это был не ланос в сенс (синего цвета, да?)

Да, цвет был темно-синий, а на счет Ланоса/Сенса не помню

а по поводу 15-шки я не буду вас отговаривать, я просто расказал свои плюсы и минусы. и те что мне сказали!!! а еще. обычно не задние подкрылки подтирают, а передние(правда если не базовые, а покупные)

Я тоже никого не подговариваю к 15", это очень решительный шаг. Просто кто-то хочет повысить управляемость, а кто-то комфорт. Каждому свое:) Пусть люди знают, что реально можно ставить на свои машины :wink:

Поделиться сообщением

Купил я резину с дисками, взял на 14 18560 и не парил мозги себе.

Да. Можно на 15 поставить, а вот когда машина за год прошла 90тыс. и собераешься на море, загрузился и тут хрясь и задние подкрылки по дороге посыпались! Не хочу я экспериментировать и так скупился на 7тыс. грн.[/img][/i]

Поделиться сообщением

а что за резина? что за диски? разскажи всем же интересно что за 7000 можна купить???? а лучше фотки вышли!

Поделиться сообщением

Нормальный сайт можно подобрать диски и резину по маркам http://www.protax.ru/.

Какой нормальный вылет для 14 дисков для Ланоса.

Поделиться сообщением

http://www.protax.ru/look_disk_auto.php ... sk=lit_kov

Вот ОНИ диски для Ланоса. Какой размер брать 5,5/14 или 6/14?

И все же на какой резине остановиться 185/65 или 185/60. Если кто пробовал, то укажите конкретную марку.

Поделиться сообщением

Родной вылет для ланоса ЕТ равен 49. Но ИМХО это не очень красиво, сильно утоплены колеса. А если из реальных вылетов то это: 35...49.

Но при 35 я бы не советовал ничего кроме 185/60Р14. Если хочешь 185/65Р14 то бери поближе к 40.

Сам сейчас езжу на 185/65Р14 ЕТ 49. Так что у меня ничего не подтирает. Первое ощущение - намного тяжелее руль, даже после 185/60Р14. Ямы 65-й профиль съедает лучше, но управляемость чуть хуже чем у 60-го. При резком повороте присутствует эффект "подкусывания" колеса.

Поставил эти, потому что уже были такие колеса.

Поделиться сообщением

Думаю с гидроусилителем будет попроще. Однако если "подкусывание" есть на 65/14 резине, то в любом случае на 70/13 оно еще больше.

В чем хуже управляемость?

(Сегодня посмотрел цены на резину, ну блин 14 намного дооороже 13, а всего то 1 дюйм)

Поделиться сообщением

Я думаю, что у меня появилось "подкусывание" колеса из-за того, что у меня диски с родным вылетом равным 49. А если учесть геометрию подвески (угол обката), то увеличив общий диаметр колеса и не изменив вылет я просто напросто сместил пятно контакта от необходимой точки, что и проявляется "подкусыванием" и увеличением силы на руле (приходится вращать пятно контакта не вокруг своей оси - как положено, а вокруг оси, которая проходит вне пятна контакта).

С колесом 70Р13 такого нету, т.к. его общий диаметр меньше - угол обкакта не меняется.

В моем случае решением проблемы будет установка проставок на ступицы. Величину буду подбирать опытным путем.

Поделиться сообщением

Из личного опыта: диски Kosei K1 15*7", резина Good Year Eagle F1 GSD3 195/50/R15. Когда сзади садится 2 чел., то иногда резина трется о крыло. Пришлось немного подрезать арки - проблемма решилась частично.

Поделиться сообщением

Из личного опыта: диски Kosei K1 15*7", резина Good Year Eagle F1 GSD3 195/50/R15. Когда сзади садится 2 чел., то иногда резина трется о крыло. Пришлось немного подрезать арки - проблемма решилась частично.

Резина трется именно по железу? Или подкрылок у тебя стоит и по нему трется?

Наверное, с шириной немного переборщил. Надо было 6,5 ставить, ИМХО.

Поделиться сообщением

Резина трется именно по железу? Или подкрылок у тебя стоит и по нему трется?

Наверное, с шириной немного переборщил. Надо было 6,5 ставить, ИМХО.

Трет именно по железу. Подкрылков нет, если б они были, то ездить вообще невозможно было бы.

Поделиться сообщением

На Российских сайтах присмотрел диски Zepp Bars и Zepp Tiger

подскажите, где в Киеве можно их купить :?:

Поделиться сообщением

А че это за диски такие? Я даже и не слышал о таких... Это литье? Ссылку в студию!

Поделиться сообщением

Кованые - респект! Я бы взял.

Поделиться сообщением

Вот и мне понравились, только в Киевских магазинах я их не встречал.

Поделиться сообщением

Вот задумался:

а не поставить ли мне кованые диски 6J14R с вылетом 45 и на них 195/60 резинки...

Родные стоят 5.5J14R, вылет 49, 185/60

По идее должна стать лучше сцепка с дорогой, и не будет затирать нигде

Ваше мнение, господа теоретики и практики?

Поделиться сообщением

Кто что знает про ковку "ВСМПО"? Хотел бы себе купить.

Поделиться сообщением

У ВСМПО хорошее качество, но...

Вылет ТОЛЬКО 35-й...

Поделиться сообщением

Кто что знает про ковку "ВСМПО"? Хотел бы себе купить.

Если оценивать только ездовые качества диска, то могу сказать, что ВСМПО самые лучшие в своей ценовой категории (российско-турецкая группа). Единственным ихним недостатком есть малый выбор по дизайну и к тому же не всегда удачный дизайн. Но это чистое ИМХО, и я, к тому же, могу ошибаться (возможно я не видел всей товарной линейки).

Поэтому если есть понравившийся дизайн и цена устраивает - то однозначно бери.

Пы.Сы. Кстати, диски ВСМПО используют почти все професиональные спортсмены-раллисты на территории СНГ.

Поделиться сообщением

Только приехал из магазина, который продает диски и резину (Шин-Шина на Ленинском). Хотел присмотреть диски (на 15" вылет где-то 38-40) и резину 195/50! Или 14" с резиной 185/65.

Так вот что мне там сказали, блин!

Продавец толково все рассказал - где у них 14", а где 15", а потом спросил "Какая машина? Ланос?" (Она стояла перед окнами). Я сказал что СЕНС. На что он ответил "ТОЛЬКО 13""!!! И вот почему:

Не выдержит коробка!

На Ланосы объемом 1,5 можно ставить и 14, и 15, и даже некоторые у них ставят 16(ставили, говорит на 1,6 - там ступица с Нубиры)! А на сенсе - даже если с движком устраивались експерименты по увеличению мощности - не выдерживает коробка! Говорит уже не раз его знакомые приходили и рассказывали. Я говорю - диск же легче! А он - так резина-то тяжелее! Короче, я не знаю что делать!!!

КТО ЕЗДИТ НА СЕНСЕ С ДИСКАМИ И РЕЗИНОЙ НА 14" или 15" ДОЛГО - ОТЗОВИТЕСЬ - ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ!!!! ОЧЕНЬ!!!

Таже знакомые его рассказывали, чтобы коробка не гудела надо залить масло на 1 литр больше! Залить надо через отверстие где датчик стоит!

Поделиться сообщением

Вверху писал я! Жду ваших рекомендаций, Сенсоводы!!!

Поделиться сообщением

Я езжу на Сенсе на колесах 14-дюймовых уже два года:)

Вообще то, что тебе рассказывал продавец очень похоже на шутку:)

Смело бери 14-й размер, если есть желание.

Поделиться сообщением

Я тоже кучу Сенсов видел на 14-х дисках, и никогда ничего подбного не слышал от владельцев. Затирает - да, но это зависит от вылета, а чтобы размер диска на дюйм влиял на коробку... :shock:

Поделиться сообщением

Как бывший конструктор автомобильной техники имею заметить, что проектирование деталей и узлок происходит с запасом по прочности, т.ч. в принципе коробка должна выдержать. Вопрос может встать немного в другой плоскости. Увеличивая диаметр колес, мы увеличиваем скорость авто и одновременно увеличиваем нагрузку на двигатель и трансмиссию, например, как будто двигаясь на крутую горку на 5 передаче. Естественно увелисение нагрузки происходит мизерное, в первом приближении пропорционально увеличению диаметра колеса. Конечно, такое увеличение нагрузки на зуб шестеренки не сломает его, но в некоторых случаях может выдавить маслянную пленку. Все мною сказанное - теория, не подкрепленная расчетами. На практике может оказаться, что увеличением нагрузки можно пренебреч. 8)

У меня Ланос 1,6 16v. Хожу на 14". Трансмиссия на нем отличается от трансмиссии на Ланосе 1,5 (по крайней мере так сказали в салоне). Я и сам просматривал мануал. Кажется в КПП разницы в передаточных числах нет, а вот в главной передаче - было. Еще раз загляну и проверю.

14" почти устраивают, клиренс не самый маленький, но все же я и сам бы не против поставить 15". Отсюда вопрос - какой вылет на будет затирать, если подкрылки польские? 8)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу