Перейти до публікації

Бортовий компютер - RoboCar – Opti


ivf

Рекомендовані повідомлення

всем привет!

поставил на днях робакар опти версия-1,0-у меня ланос 1,4.

работает отлично-вот тока неправильно отображает средний расход-после момента завода авто-сразу паказывает до 30л расход-после небольшой поездки км 20-30 падоет до15л

с момента устоновки проехал около 50км всего-может мало наездил чтоб бк увидил мой расход средний-по моим подсчётам кушает она около8,5-9(для чего и поставил его-чтобы увидить свой расход средний точнее) -кто знает что делать-может его нужно откоректировать -или это заводской глюк......

и ещё проверял спидометр с бортовика и сторпеды-так на бортовике -показывает меньше на 6км меньше чем на торпеде.....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

всем привет!

поставил на днях робакар опти версия-1,0-у меня ланос 1,4.

работает отлично-вот тока неправильно отображает средний расход-после момента завода авто-сразу паказывает до 30л расход-после небольшой поездки км 20-30 падоет до15л

с момента устоновки проехал около 50км всего-может мало наездил чтоб бк увидил мой расход средний-по моим подсчётам кушает она около8,5-9(для чего и поставил его-чтобы увидить свой расход средний точнее) -кто знает что делать-может его нужно откоректировать -или это заводской глюк......

и ещё проверял спидометр с бортовика и сторпеды-так на бортовике -показывает меньше на 6км меньше чем на торпеде.....

Зайди в корегування розходу,не вводячи кілометраж(бо в тебе він ще замалий)подивись на константу розходу, в мене 70-71(на сенсі), якщо більша на порядок, то вистав як в мене, а потім вже відкоригуєш коли пристойний кілометраж, заодно відкорегуєш покази одометра, вони теж можуть суттєво відрізнятись, що теж впливає на покази розходу та спідометра.І ще миттєвий розхід на холостих обертах 0,8-0,9, коли прогрівається 1,2!

всем привет!

поставил на днях робакар опти версия-1,0-у меня ланос 1,4.

работает отлично-вот тока неправильно отображает средний расход-после момента завода авто-сразу паказывает до 30л расход-после небольшой поездки км 20-30 падоет до15л

с момента устоновки проехал около 50км всего-может мало наездил чтоб бк увидил мой расход средний-по моим подсчётам кушает она около8,5-9(для чего и поставил его-чтобы увидить свой расход средний точнее) -кто знает что делать-может его нужно откоректировать -или это заводской глюк......

и ещё проверял спидометр с бортовика и сторпеды-так на бортовике -показывает меньше на 6км меньше чем на торпеде.....

Зайди в корегування розходу,не вводячи кілометраж(бо в тебе він ще замалий)подивись на константу розходу, в мене 70-71(на сенсі), якщо більша на порядок, то вистав як в мене, а потім вже відкоригуєш коли пристойний кілометраж, заодно відкорегуєш покази одометра, вони теж можуть суттєво відрізнятись, що теж впливає на покази розходу та спідометра.І ще миттєвий розхід на холостих обертах 0,8-0,9, коли прогрівається 1,2!

всем привет!

поставил на днях робакар опти версия-1,0-у меня ланос 1,4.

работает отлично-вот тока неправильно отображает средний расход-после момента завода авто-сразу паказывает до 30л расход-после небольшой поездки км 20-30 падоет до15л

с момента устоновки проехал около 50км всего-может мало наездил чтоб бк увидил мой расход средний-по моим подсчётам кушает она около8,5-9(для чего и поставил его-чтобы увидить свой расход средний точнее) -кто знает что делать-может его нужно откоректировать -или это заводской глюк......

и ещё проверял спидометр с бортовика и сторпеды-так на бортовике -показывает меньше на 6км меньше чем на торпеде.....

Зайди в корегування розходу,не вводячи кілометраж(бо в тебе він ще замалий)подивись на константу розходу, в мене 70-71(на сенсі), якщо більша на порядок, то вистав як в мене, а потім вже відкоригуєш коли пристойний кілометраж, заодно відкорегуєш покази одометра, вони теж можуть суттєво відрізнятись, що теж впливає на покази розходу та спідометра.І ще миттєвий розхід на холостих обертах 0,8-0,9, коли прогрівається 1,2!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Відновив роботу свого бортовика.

Фото зроблені мобілою.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

всем привет!

поставил на днях робакар опти версия-1,0-у меня ланос 1,4.

работает отлично-вот тока неправильно отображает средний расход-после момента завода авто-сразу паказывает до 30л расход-после небольшой поездки км 20-30 падоет до15л

с момента устоновки проехал около 50км всего-может мало наездил чтоб бк увидил мой расход средний-по моим подсчётам кушает она около8,5-9(для чего и поставил его-чтобы увидить свой расход средний точнее) -кто знает что делать-может его нужно откоректировать -или это заводской глюк......

и ещё проверял спидометр с бортовика и сторпеды-так на бортовике -показывает меньше на 6км меньше чем на торпеде.....

Та же байда ,купил пару дней назад этот робокар , установил без особых усилий хотя не есьм бог какой спец. Тарировку еще не делал нужен побольше километраж.Все равно ориентируюсь по моментальному расходу, так как брал ради проверки расхода на разных режимах езды. Можно спокойно наблюдать , так как соотношение 40-20 или 20-10 есть одинаковым. А так впостоянном режиме использую только как тахометр.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

То же купил ,но ещё не ставил.А как вам шрифты и читабельность дисплея?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А я недавно перепрошил свою робокашку на новую версию (ver. - 02LN(S)). В подменю добавлена функция, отображающая нагрузку на двигатель. В режиме старт добавлена функция, отображающая остаток топлива в баке. В настройках появился новый параметр "время обнуления статистики поездки". Теперь можно настроить время обнуления статистики поездки, после выключения зажигания, в пределах 0 - 90 минут. Расширились возможности управления от габаритов. Теперь можно настроить на принудительное обнуление статистики поездки, либо записывать в программный бак предварительно заданную ёмкость топлива. Расширились возможности настройки звука клавиш и оповещений. Появилась возможность отключать надпись "Робот" при срабатывании уведомлений и оповещений. А вообще, в августе планируется поступление в продажу "Робокара Мега" с ЖК экраном. Жду.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

поставил себе Робокар.

Первые позитивные впечатления:

-достаточно аккуратное изготовление, как для несерийного изделия.

-вполне прилично смотрятся красные индикаторы (переживал что будет хуже чем зеленые родные)

-за день разобрался в принципах управления, сначала казалось что все гараздо хуже и сложнее.

Первые негативные впечатления:

-то что в инструкции по установке написано одной строчкой- установите ПК в корпус, реально заняло больше времени чем разборка/сборка торпеды авто. У меня Т-150, и придумать как нормально закрепить плату БК в корпусе часов и подогнать длину кнопочек оказалось нетривиальной задачей. Конечно было бы желательно, если бы хоть не в инструкции, так на сайте были бы опубликованы фотоотчеты вариантов закрепления плат для разных модефикаций авто.

сразу в процессе проверки возможностей устройства заинтересовала возможность просмотра диагностической информации, и сразу возникли вопросы:

какие параметры можно считать оптимальными для исправного авто

-врямя открытия форсунок

-соотношение воздух/бензин

-давление в кондиционере

-расход на ХХ

-температура прогретого двигателя

-разряжение

кто нибудь имеет такую информацию, какие значения можно считать нормой?

Змінено користувачем vics
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

что то не понял логику внесения данных о заправке бензином.

При первом включении мы записываем предполагаемый остаток топлива в баке в [НС.БАh.]

в процессе эксплуатации авто можно посмотреть програмный остаток в баке по [ БАh ]

а когда заправляемся, то куда записывать залитое количество?

Каждый раз входить в [НС.БАh.], смотреть остаток, суммировать с налитым и заново вводить итоговую цифру?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Каждый раз входить в [НС.БАh.], смотреть остаток, суммировать с налитым и заново вводить итоговую цифру?

Если нету провода, подключаемого к ДУТ, то именно так и делать: суммировать и заново вводить литры и стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

мда...

это что то непродумано...

То что нет автоматического контроля уровня бензина , это я понимаю. Устройство бака ,такое, что точные данные с него взять невозможно.

Но заправка бензином - это очень часто повторяемая операция, и меню должно быть сделано так, что бы в миниум нажатий открыть пункт "Заправка" и ввести заливаемое количество...

а в меню настроек прибора ,еще добраться надо... Да и цены в случае разных заправок могут быть разные...

Непонятно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну если тебе нужны данные об остатке топлива в баке по БК то нужно вводить, ничего сложного, я уже привык, можно вводить и на заведенный движок. А если данные не нужны и достаточно датчика на приборке, то можешь и не вводить, поставь "0" в баке и все. При этом все средние расходы он будет считать,главное чтобы БК был откалиброван.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну почему не нужны данные об остатке ... нужны конечно, большинство устанавливающих БК и устанавливают их с целью контроля за топливом.

я лишь не понял управление этой функцией.

водитель настраивает под себя БК и больше может вообще не касатся настроек, если все нормально работает.

Но заправка топливом это регулярная и часто используемая процедура , и каждый раз делать десяток нажатий в меню, что бы только открыть один из самых используемых пунктов, как то не логично.

Я потому и поинтересовался, может я еще просто не разобрался, как быстро и просто ввести заправляемый объем топлива в ПК.

Змінено користувачем vics
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Як на мене то проблеми тут жодної,при умові, що все вже налаштовано в БК, потрібно тільки натискати спочатку раз на середню кнопку довше, попадаєм в меню БАК, потім натискаєм на верхню кнопку і бачим залишок в баку, до нього додаємо кількість літрів, які заправили, вводим отриману суму , потім ціну ,якщо потрібно і все. Єдине , що я просто старюсь заправляти зразу повний бак!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А я недавно перепрошил свою робокашку на новую версию (ver. - 02LN(S)).

А как вообще перешивается этот девайс?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А я недавно перепрошил свою робокашку на новую версию (ver. - 02LN(S)).

А как вообще перешивается этот девайс?

Мене тоже це питання цікавить, де і як і чи можливо самому цю процедуру зробити.

поставил себе Робокар.

сразу в процессе проверки возможностей устройства заинтересовала возможность просмотра диагностической информации, и сразу возникли вопросы:

какие параметры можно считать оптимальными для исправного авто

-врямя открытия форсунок

-соотношение воздух/бензин

-давление в кондиционере

-расход на ХХ

-температура прогретого двигателя

-разряжение

кто нибудь имеет такую информацию, какие значения можно считать нормой?

Це для кожного авто по своєму.

Завтра подивлюсь у себе які дані і виложу на форумі.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А как вообще перешивается этот девайс?

Наверно где брал там и нужно узнавать. Я нашел продавца на форуме Лачетти, он же продает и на сайте робокар

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,у него и купил. Себе не перепрошивал, не было необходимости, пока. А в общем наверно так: снимаешь БК, отправляешь, прошивают, отправляют тебе, ставишь. Перепрошивка думаю будет стоить некоторых денег

Змінено користувачем Andrey23
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня пробовал поставить Робокар на Ланос 1.5.Подключил все по инструкции,выбрал протокол нужный,включил зажигание БК заработал,но никаких параметров не появляется,все нули и стрелка на спидометре отклоняется до отметки 30км/ч с частотой где-то 1 с.В чем проблема,может кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Разобрался.Подключать надо все как в инструкции с точностью до наоборот.Оказалось провода неправильно подключены на самом БК(черный идет на К-линию,а красный на ЭБУ,хотя в инструкции написано наоборот).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по инструкции читал ,что некоторые диагностические показатели работы двигателя, могут быть косвенными индикаторами качества топлива.

в частности:

6.6.4 Функция «Длительность открытия форсунки» - [dL.For.]. Данный параметр позволяет оценить качество топлива или состояние форсунок

6.6.11 Функция «Угол опережения» - [УГ.ОПЕ.]. Отображает угол зажигания до верхней мёртвой точки (градусы). Данный параметр позволяет оценивать качество топлива, его детонационную стойкость.

вопрос: какие показатели должны быть, или в какую сторону должны быть отклонения, чтобы сказать о топливе после заправки, лучше оно или хуже?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А какие у кого данные на Ланос 1.5?Поделитесь пжлст

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Себе тоже поставил,столько радости.Теперь с настройками бы разобраться.Поделитесь своим данными в бк.Ланос 1.5Кстати у кого стоит газовое и такой бк,как решили вопрос с показаниям расхода.?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

начал пытаться подстраивать/настраивать под себя прибор , возникли вопросы:

1. при корректировке пройденного пути, вхожу как по инструкции в меню «Коррекция показания пройденного пути» – [hOP.ПУ.]

вижу там пройденный путь, корректирую в то значение, которое я считаю более правильное, однократно жму "М", вроде бы должно записаться, но когда в следующий раз опять захожу в это меню, что бы проверить корректировку, вижу что первичное значение не изменилось... что я делаю не так?

И правильно ли я понимаю, что после внесения корректировки в пробег, должен изменится коэфицинт расхода из [hOP.РC.] ?

(у меня этот коэфициэнт по умолчанию был установлен 62)

2. после нажатия кнопки "М" при корректировке пройденного пути [hOP.ПУ.], попадаю в меню ручной корректировке константы пройденного пути.

Из текста инструкции не понятно, то ли эту константу тоже нужно обязательно менять при коректировке пройденного пути, то ли возможен выбор - или меняем значение пройденных км, или (и?) вручную меняем значение этого коэфицинта. Как они связаны между собой?

3. непонятно описание этой константы:

... После изменения всех полей и однократном нажатии на кнопку «М», производится пересчёт константы, после которого перейдёте в меню ручной корректировки константы [с.14.75]. Данная константа отображает, сколько считать сантиметров за один импульс. Ориентировочно за один оборот колеса происходит 6 импульсов, что соответствует приблизительно одному метру.

Во первых у меня это значение такого вида: ХХХ.Х (т.е. три знака и один десятичный после запятой, а не xx.xx как в инструкции), где ошибка, в приборе или в инструкции?

Во вторых непонятно выражение - за один оборот колеса происходит пробег одного метра???

Берем наше любое колесо ,например штатное 185/60/R14 и вычисляем длину окружности ( 2ПR ) и получаем примерно 181 см.

Т.е. мы должны каждый посчитать окружность своего колеса ,разделить на шесть и ввести в эту константу, или как? И что значит примерно шесть импульсов - разделить примерно на шесть, или как?

Вообщем самый интересный и нужный раздел ,касающийся настойки расхода требует более тщательного и подробного описания...

еще вопрос:

у меня часы убежали вперед примерно на минуту, в инструкции написано в корректировку ввести необходимое количество секунд, но ввести больше 20 секунд БК не дает возможности...

Змінено користувачем vics
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прошивал у разработчика на троещине. Нашел его на сайте робокара.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.