Перейти до публікації

Бортовий компютер - RoboCar – Opti


ivf

Рекомендовані повідомлення

Обнаружил один ньюанс. В инструкции к БК для Ланоса 1.5, 1.6 есть функция определение остатка в баке от ДУТ, а для Сенса и Ланоса 1.4 такой фичи нет. Интересно теперь узнать, у кого Робокар стоит на Лани, есть там подключение к ДУТ или нет?..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот, что написано в инструкции для лани 1.5, 1.6

6.1.1 Функция «Бак от датчика» - [БАh.dt.]. Отображает объём топлива снимаемый с датчика уровня (л). Пример: [b. 28.4] – уровень топлива в баке 28,4 литров. Показания аналогичны показанию штатному индикатору уровня топлива. Для более точного показания топлива в баке, измерение происходит в движении с интегрированием в течении 15 секунд.

Если в новых версиях этого девайса убрали подключение БК к датчику топлива, то это большой минус, как для пользователей данного БК.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Общался с представителем робокара. Он сказал что в Ланосах Сенсах заправленное топливо нужно вводить вручную :verysad: С одной стороны неудобно каждый раз вводить, с другой индикация с ДУТ будет зависеть от напряжения борт сети и от положения авто.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот, что написано в инструкции для лани 1.5, 1.6

6.1.1 Функция «Бак от датчика» - [БАh.dt.]. Отображает объём топлива снимаемый с датчика уровня (л). Пример: [b. 28.4] – уровень топлива в баке 28,4 литров. Показания аналогичны показанию штатному индикатору уровня топлива. Для более точного показания топлива в баке, измерение происходит в движении с интегрированием в течении 15 секунд.

Я что-то не нашел в инструкции к Робокару для Ланоса 1,5 1,6 пункта

" 6.1.1 Функция «Бак от датчика»"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

с другой индикация с ДУТ будет зависеть от напряжения борт сети и от положения авто.

А как показания уровня топлива зависят от положения авто и от бортовой сети? Положение авто при движении практически горизонтально поверхности по которой движется оное. А мелкие горы, реки, буераки ну аж никак не отражаются на приборе уровня топлива. И по-моему, борт. сеть тоже не влияет на показания.

А пункт "бак от датчика..." есть в инструкции, на сайте "бортовик ком уа", а вот в инструкции с самим устройством уже такого пункта нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В инструкции с интернета это пункт есть, а в напечатанной, которая шла в комплекте с БК - нет

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А как показания уровня топлива зависят от положения авто и от бортовой сети? Положение авто при движении практически горизонтально поверхности по которой движется оное. А мелкие горы, реки, буераки ну аж никак не отражаются на приборе уровня топлива. И по-моему, борт. сеть тоже не влияет на показания.

А пункт "бак от датчика..." есть в инструкции, на сайте "бортовик ком уа", а вот в инструкции с самим устройством уже такого пункта нет.

Не помню где читал,если найду выложу, так там люди даже на заправку заезжают с правильной стороны чтобы машина стала горизонтально и БК правильно посчитал топливо, в противном случае недолив перелив +-3литра; чел с канистры заливает 20 литров а по прибору +17литров; приезжает в гараж, по прибору 20 литров, утром приходит - прибор показывает 17 литров, завелся прогрелся уже 20 литров.

Это у нас в приборке стрелка еле движется потому что сигнал с ДУТ, на сколько я знаю, идет на приборку не напрямую, а через ЭБУ который вносит свои коррективы, и сам датчик в приборке специальный.

Нашел на бортовике в инструкции к ланосу нункт "бак от датчика...", он там только 6.7.2, а на сайте робокара в инструкции такого уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот нашел,

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- БК"АРКАДИЯ",вопросы-ответы.Консультации разработчи. Аркадия это предшественница Робокара. Можно почитать и много чего узнать. Также есть подобная темка про Робокар.

Вот цитата разработчика(Arkadiya-mk) об определения кол-ва топлива в баке с подключенным к БК ДУТ:

"Методика определения колва топлива в баке следующая.

Постоянно измеряется значение уровня в баке по сигналу ДУТ.

Это значение получается не прямо с датчика, а с ЭБУ, который пропускает его через тарировочную таблицу и слегка интегрирует.

Но даже после такой обработки это значение мало пригодно для индикации, его можно увидеть в меню параметров двигателя.

Показания гуляют +-5 литров в процессе движения и зависят от наклона авто,разгон/торможение,загрузка авто ,напряжение бортовой сети и т.д.

Этот папаметр введен мною в меню с одной только целью-дополнительный источник информации для калибровки расхода.

Сравниваться с ним нужно только при одинаковых условиях измерения(ровная площадка, двигатель работает, потребители выкл. и т.д.)

Чтобы можно было его использовать, значение дополнительно обрабатыватся, включая еще одну тарировочную таблицу.

В момент заправки обработанное значение заносится, как новое, в виртуальный бак. Разницу со старым значением виртуального бака вы видете, как колво заправленного топлива.

Этот метод не позволяет накапливаться ошибке от заправки к заправке. Важно понимать, что на точность показаний заправленного топлива влияет:

-Неровность площадки на заправке, а такое бывает.

-загрузка авто (наклон)

-как быстро вы поедете после запуска двигателя (5 секунд отведено на стабилизацию показаний)

Эти факторы могут вызвать отклонение до 1-2 литров. Не нужно забывать и про банальный недолив(если заправщик держит пистолет в руках, тогда уж точно...)

В реальных условиях на моей машине точность заправленного топлива не хуже 0,1л. (Прибор делался для себя любимого :)

По мере расхода топлива, оно вычитается из виртуального бака, и БАК не зависит от гуляющих показаний ДУТ.

Точность ведения виртуального бака (БАК в режиме trip) зависит от точности подбора константы расхода топлива под конкретную машину.

После калибровки точность не хуже 1 литра во всем диапазоне значений(кроме случая залива под горловину, но этого все равно делать нельзя).

Признаюсь, что весь этот хмурый процесс расчетов был отлажен на Авео. Принципиальных отличий(кроме объема и формы бака) от Лацетти нет.

Но вполне допускаю, что можно сделать поточнее, что и будет сделано на основании полученной статистики.

Хотя, если честно, знать сколько у тебя бензина в цифре с точностью 1-2 литра-совсем не плохо."

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну, все ясно... Ладно, с баком разобрались. Вводим вручную, суммируем остаток и залитое топливо по чеку, смотрим как это топливо по БК расходуется... Вообще - полезная вещь, этот БК, только, если бы он сам плюсовал литры, было бы еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я себе тоже заказал робокашку, так что будем вместе изучать. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В робокашке (как впрочем, и во всех остальных БК расчитаных на установку вместо штатных часов) главное, правильно штоки от кнопок часов на кнопки самого БК расположить и зафиксировать. И проверить каждое нажатие еще до установки в лиц. панель торпедо и подключения питания и диагностического разъема. Это пожалуй, самый гиморный процесс. Нажатие кнопок должно сопровождаться характерным щелчком срабатывания самой кнопки. Они там мембранного типа, и щелчки хорошо слышны. Иначе. если кнопки будут плохо нажиматься, будете нервничать:D, и никакой пользы сей девайс для вас не принесет. А установка там плевое дело. Даже не совсем опытный в отвертках (не полный "0" конечно) может установить. Я уже неделю катаюсь с ним, и практически всю его робокаровскую грамоту уже понимаю, че он мне выдает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Я теж хотів би поставити собі такий БК. Зараз у мене стоїть БК-06 (ОРІОН), але там з функцій лише вольтметр і тахаметр, хотілося б ще бачити розхід палива... Основна функція якою я користуюсь - це тахометр, так як в мене база і штатного тахометра немє :mellow: , поставив я його над рульом, це дуже зручно і не потрібно відволікатись в сторону щоб подивитися на тахометр(так як в робокарі)- тому хотілося б його залишити.! Питання наступне - чи будуть БК-06 і робокар працювти одночасно-паралельно, чи не будуть вони конфліктувати і викривляти показники??? Чи може є якась альтернатива, головне щоб тах був перед очима... :sos:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я теж хотів би поставити собі такий БК. Зараз у мене стоїть БК-06 (ОРІОН), але там з функцій лише вольтметр і тахаметр, хотілося б ще бачити розхід палива... Основна функція якою я користуюсь - це тахометр, так як в мене база і штатного тахометра немє :mellow: , поставив я його над рульом, це дуже зручно і не потрібно відволікатись в сторону щоб подивитися на тахометр(так як в робокарі)- тому хотілося б його залишити.! Питання наступне - чи будуть БК-06 і робокар працювти одночасно-паралельно, чи не будуть вони конфліктувати і викривляти показники??? Чи може є якась альтернатива, головне щоб тах був перед очима... :sos:

Моя думка, що не мало б нічого конфліктувати, якщо встановити робокар та використовувати його як основний БК, то БК-06 (ОРІОН) можна залишити тільки як тахометр, в мене вже виникала така ідея по встановленню Оріона,щоб мати тахометр додатково! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я теж на це надіюсь... хоче десь читав на форумі, що Спорт 4.2 і Гамма 240 не будуть разом фуричити, так як підключаються на один канал... :verysad:;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я теж на це надіюсь... хоче десь читав на форумі, що Спорт 4.2 і Гамма 240 не будуть разом фуричити, так як підключаються на один канал... :verysad:;)

Вот как раз СПОРТ и Гамма работать вместе будут полноценно, т.к. Гамма читает информацию с КЛайн, а Спорт - непосредственно с форсунок и проводов. Они друг другу не мешают.

Только одно устройство может работать с КЛайн, а сигналы с проводов могут получать несколько устройств одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

mich_ya - як ви думаєте, БК-06 і робокашка не будуть конфліктувати??

Скажіть будь-ласка, хтось щось чув про БК-04 (оріон), чи буде він працювати на Ланосі...??? :(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

mich_ya - як ви думаєте, БК-06 і робокашка не будуть конфліктувати??

Если один будет брать информацию по расходу с КЛайн, а второй с форсунки или оба с форсунки - то конфликта не будет.

Обороты для обоих берутся с ЭБУ непосредственно.

Конфликт будет только при условии что оба БК будут брать параметры с КЛайн - такое без определенного согласования - не реально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

а кто-либо стыкался с тем что плата Робокара меньшей длины чем штатные часы, или это я такой фартовый? Кста часы 2-ух кнопочные, Ланос 1.5 FSO

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а кто-либо стыкался с тем что плата Робокара меньшей длины чем штатные часы, или это я такой фартовый? Кста часы 2-ух кнопочные, Ланос 1.5 FSO

Взагалі плата годинника більша чим плата Робокара, в мене стало на місце годинника без проблем, може ти не так якось ставиш, спробуй поставити ще раз, орієнтуйся по кнопках і тоді плата стає на місце ідеально, головне не спіши!!! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не понимаю что тебя так развеселило, но я ставил уже десятки раз и каждый раз он съезжает и кнопанки не жим-жим. Неплохо было бы как-то зафификсировать

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не понимаю что тебя так развеселило, но я ставил уже десятки раз и каждый раз он съезжает и кнопанки не жим-жим. Неплохо было бы как-то зафификсировать

Шукай когось на Одеському форумі, можливо хтось вже має подібний досвід або до розробників звернись, в мене має бути телефон, перший екземпляр RoboCar – Opti в мене був бракований і мені поміняли без прблем, можливо тобі теж поміняють. Почни з тих, хто тобі продав...... мусиш стати щасливим власником цього БК.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У мене при установці проблем з кнопками не було (може бути проблема з натисканням кнопок - якщо ними часто користувалися і не достатньо виступають, і наслідок чого потрібно сильніше нажимати).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Всем привет!

Поставил БК пару дней назад, пока доволен! Были проблемы с кнопками - пластиковые кнопки не доставали до кнопок БК. Решил проблему следующим образом - взял пару гвоздиков небольших, откусил со стороны шляпки и повставлял в пластиковые кнопки(чтобы "удлинить" пластиковые кнопки).

Вопрос по БК следующий, точнее, хотел бы увидеть, какие значения показывает у других на ланосе 1,5 по следующим пунктам:

1) время открытия форсунок;

2) положение Датчика Положения Дросельной Заслонки (ДПДЗ) в процентах;

3) Давление в системе кондиционера.

Заранее спасибо!

Змінено користувачем Vlad_Dnepr
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.