Перейти до публікації

Всё про всё (НЕ ФЛУД!)


badman

Рекомендовані повідомлення

Что я думаю.

Было небольшое отклонение по зазору (возможно) + бодяжный бенз. Имеем рост температуры в камерах выше нормы - перегрев выпускных (как самые теплонагруженые) клапанов и как следствие увеличение длины носка клапана, что привело к неплотному прилеганию к седлу и далее прогар.

Из-за чего рост температуры??? у тебя что тосола нет в системе, он бы в миг отвел лишнее тепло (не местно конечно от клапанов, а от цилиндров, головки и т.п.)? + новая порция смеси поступает в цилиндры уже при темп-ре около 0 - похолодало однако... да + масло в картере остывает быстрее проточным воздухом опять же 0 градусов (оно же и клапана охлаждает). следуя твоим мыслям - скорее двиг бы заклинило, нежеле клапана прогорели, но в любом случае по стрелке ДТОЖ все было бы видно, он ведь родненький в головке в непосредственной близости от клапанов и находится... а в каком состоянии остальные седла и клапана?

(((((Бензин однозначно, не зря я по бортовику отметил рост расхода буквально через несколько км от заправки. Просто не думал, что к такому могло привести, даже и мыслей не было. Слава богу, что хоть детонационых разрушений нет.))))

Мужики, вы тавой... Может я заблуждаюсь, но все это не сильно похоже на правду (то что причина прогара- бензин), если только Игорь 67 не заправлялся где то на военной базе активным жидким ракетным топливом например меланжем!!!!! Хоть убейте , все ходили в школу, и видели книжку физика, где на последней странице всегда были таблички с теплоемкостью материалов, КПД их сгорания и т.д..... Чтоб начали происходить разрушающие процессы в металле (даже в распрофиговом китайском) нужно для начала его как следует нагреть, чтоб ослабить его закал потому что он препятствует износу и коррозии детали.... а насколько я читал автомобиль Игоря 67 не перегревался, да и разогреть металл клапанов чтоб он начал расспадаться и обугливаться проехав 10-20 км нереально, если бы это было действительно так, то автомобиль к Запорожью доехал бы имея от клапанов, только их ножки, и еще -температура плавления алюминия намного ниже от t плавления высокоуглеродистой стали из которой изготовлены клапана, но поршня в норме... странно .... как бы это действительно не заводской брак китайских комплектующих (тот же нецементированный метал клапанов) , и эта поломка- стечение обстоятельств. Ни в коем случае я не защищаю качество нашего бензина или действия владельцев заправок, но почиму такой случай одиночный??? Ведь не ты один в тот день там заправлялся??? Если бы там было действительно что то страшное намешано- от заправки бы уже камня на камне не осталось... Но как бы там нибыло, на этой заправке для себя поставил жирный крест, хотя до этого иногда там заправлялся отмечая качество бензина как более-мение (лучший из худшего).

я это и пытаюсь до него донести, только вот долго писал ответ (телек смарю) и меня опередили :shecry:

бензин "обогащают" присадками не на самой заправке а в месте розлива в огромных емкостях тысями тонн и ни заправщик, ни кассир понятия не имеют что на сей раз им привезли - на какое кол-во заправок по разным городам представь попало такое Г...О

ага еще говорят что двиг жилика любит чтобы его покрутили тыщ так до 5 :witch:

Змінено користувачем ARHIparAdox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну народ, я не дипломированый моторист, поэтому за степень сжатия, за скорость горения и теплотворность того или иного топлива рассказывать ничего не буду.

Кому интересно заедьте на СТО Дружба (их в любви к китайцам заподозрить ну очень трудно), машина стоит в боксе для двигателей, спросите у моториста сами или у Барыбина, кто его знает, да в принципе у любого двигателиста - много интересного расскажут про подобное. Говорят особо 16-ти клапаники страдают.

Почему только со мной( а только ли - ?). Думаю так. 1. Полный бак., 2. Условия эксплуатации. От дома до Харькова (авторынок Лоск) я доехал за 4,5 часа (при этом заправка и технологический перерыв).

Разрушаются детали в камере сгорания по-разному и по разным причинам: бывает свечи выгорают, бывает клапана, бывает поршня, при детонации еще и голове достается. И бывает общий перегрев двигателя, а бывает локальный, связаный с определеными процесами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ага еще говорят что двиг жилика любит чтобы его покрутили тыщ так до 5 :witch:

А эт к чему? Хочется поспорить чья жопа шире? Ну так я тебе как владелец обеих пепелацей заявляю, что моя нынешняя полторушка лучше твоей.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ага еще говорят что двиг жилика любит чтобы его покрутили тыщ так до 5 :witch:

А эт к чему? Хочется поспорить чья жопа шире? Ну так я тебе как владелец обеих пепелацей заявляю, что моя нынешняя полторушка лучше твоей.

К тому, что для такого качества китайского автопрома - такие обороты :ay-yay: , чего уж там говрить о металле из которых шестерни в коробке сделаны - наслышаны, начитаны. никого не хочется обидеть - ланосы и тоже ломаются (а у знакомого с работы через пол года на новой приоре двиг заклинило на ровном месте)

Допустим виновник бензин... я бы предположил один вариант: там где ты думал что бенз нормальный (ну или ранее на кокой нибудь заправке впоймал г...о), на самом деле было хрен зна што и в период эксплуатации остатки присадок насливались, нагорали и в один миг стало тем шо маемо. конечно трудно размышлять не видя перед собой предмета обсуждения, свечи могли бы многое сказать, какое масло залито (хреновые моющие присадки в нем, большая зольность, большая толщина лакообразования, наконец подделка), в каком месте клапана прогорели...

чет мы темку АЗС загадили - модер скорректируй!

Змінено користувачем ARHIparAdox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К тому, что для такого качества китайского автопрома - такие обороты :ay-yay: , чего уж там говрить о металле из которых шестерни в коробке сделаны

Претендуешь на роль ходячей лаборатории? Ну-ну.

Допустим виновник бензин... я бы предположил один вариант: там где ты думал что бенз нормальный (ну или ранее на кокой нибудь заправке впоймал г...о), на самом деле было хрен зна што и в период эксплуатации остатки присадок насливались, нагорали и в один миг стало тем шо маемо.

Все может быть. Кто даст гарантию, что хазаин не завез бензовоз дешевой прямогонки сдобленой марганцовкой - ацкая смесь или еще какие варианты?

конечно трудно размышлять не видя перед собой предмета обсуждения, свечи могли бы многое сказать, какое масло залито (хреновые моющие присадки в нем, большая зольность, большая толщина лакообразования, наконец подделка), в каком месте клапана прогорели...

На момент разбора свечи были ужасные, хотя в Харькове - вполне приличные. Но тут все объяснимо: завел проехал двести метров и заглушил. С рождения масло Кастрол 10В 40,расхода нет, вскрытие показало чистоту внутри. В каком месте клапана прогорели.Ты специалист в этой области? Тогда к чему?

Прогорели два соседних клапана в 1 и 2 цилиндрах.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

страдают 16-ти клапанники говоришь... ну-ну... хонды, тойоты, бимеры, хюндаи, мерсы, мазды и на худой конец ланосы 1.6 заправляющиеся на тех же заправках что и мы, тоже частые гости у Барыбина с прогоревшими выпускными клапанами 1-го и 2-го цилиндров (которые на самом деле 1-й и 3-й)? ой не смешите.

зачем так резко реагировать и подпрыгивать со стула на предположения людей. да я не супер мега профи моторист, но тоже не пальцем деланы :energy::tong:

Поставим ГБО - решим проблему некачественного бензина, прогоревших клапанов и оставим без работы мотористов, которые только и умеют рассказывать много интересного :D:lol::rolleyes:B):)

А хочешь эксперимент???? Излагаешь суть проблемы вот

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

только без слов: супер лучшие мотористы из моего города поставили абсолютно точный диагноз - некачественный бензин, а лучше вообще ни слова про бензин не говорить!!!!!!

Змінено користувачем ARHIparAdox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Свежий анекдот.

Встречаются както украинский бензин и китайский автомобиль и давай спорить кто из них круче...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Свежий анекдот.

Встречаются както украинский бензин и китайский автомобиль и давай спорить кто из них круче...

улыбнуло прилично и самое главное в тему

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

первыя же ссылка поиска в интернете гласит: Довольно распространенная причина прогара выпускных клапанов - слишком позднее зажигание. Особенно если двигатель длительное время работает на больших частотах вращения и нагрузках. Но и раннее зажигание - тоже для клапанов не подарок, ведь температура газов в цилиндре в этом случае максимальна. Значит, неправильная установка опережения зажигания вызывает не только потерю мощности и увеличение расхода топлива, но и неисправности клапанов.

Использование некачественного масла - тоже возможная причина износа втулок и стержней клапанов. Кроме того, такое масло имеет свойство коксоваться в нижней части стержней клапанов. Из-за этого клапан будет все туже ходить во втулке, а затем и вовсе может заклинить в ней. В конце концов он получит-таки поршнем по тарелке со всеми вытекающими последствиями. взято

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Читать еще

продолжать кидать ссылочки можно долго , главное читать внимательно, запоминать и делать правильные выводы. кстати на нашем форуме упоминаний о прогаре выпускных клапанов не нашел.

Пы.сы. уважаю китайцев за то что они человеки, как я и ты. Но ненавижу плоды их рукоблудия!!!

Змінено користувачем ARHIparAdox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

лично у меня челюсть отпала

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

страдают 16-ти клапанники говоришь... ну-ну... хонды, тойоты, бимеры, хюндаи, мерсы, мазды и на худой конец ланосы 1.6 заправляющиеся на тех же заправках что и мы, тоже частые гости у Барыбина с прогоревшими выпускными клапанами 1-го и 2-го цилиндров (которые на самом деле 1-й и 3-й)? ой не смешите.

Ты еще и статистику ведешь, ну просто супер.

Человечище, путать номера цилиндров и порядок их работы такому "профи" как ты недопустимо, іноді краще жувати.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

харе флудить. Если все мы, владельцы ланосов, _знаем_ что китайцы - плохие машины, то Игорь 67 точно также _знает_ что мы не правы. А рассудит нас только время. Если кому-то охота поспорить - айда на форум гелли, правда там количеством задавят :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

первыя же ссылка поиска в интернете гласит: Довольно распространенная причина прогара выпускных клапанов - слишком позднее зажигание. Особенно если двигатель длительное время работает на больших частотах вращения и нагрузках.

Совершенно верно, вот я тебе и расскажу как все произошло, не ну с определеной долей вероятности, я ж не "профи".

Имеем бак низкооктанового топлива. Имеем на протяжении длительного времени обороты в районе 3-4т. Что происходит в двигателе. Из-за низкооктанового топлива в двигателе возникает детонация, датчик детонации естественно посылает сигнал мозгам и те сдвигают УОЗ к более позднему зажиганию. Если процессы не затягиваются во времени, то в принципе ничего страшного, движок справиться. Но повторюсь, имеет постояную нагрузку на протяжении длительного времени.

ДД уменьшает УОЗ, явных детонационых пиков мы не слышем (но про общую шумность двигателя я писал), зажигание сдвинуто к позднему и имеем перегрев выпускных клапанов.

Если так, причина понятна?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

харе флудить. Если все мы, владельцы ланосов, _знаем_ что китайцы - плохие машины, то Игорь 67 точно также _знает_ что мы не правы. А рассудит нас только время. Если кому-то охота поспорить - айда на форум гелли, правда там количеством задавят :rolleyes:

Да я и один смогу рассказать (доказать некоторым) и даже показать, что сие чудо геля из себя представляет.

Вопрос в одном, с какой стороны подойти: либо чисто с технической, либо: металл - фольга, кетай - гавно.

Во втором случае - я пасс.

Вы ж не забывайте, что я до гили три года отъездил на новом ланосе. Так что предметы знаю.

Змінено користувачем Игорь 67
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да я и один смогу рассказать (доказать некоторым) и даже показать, что сие чудо геля из себя представляет.

Вопрос в одном, с какой стороны подойти: либо чисто с технической, либо: металл - фольга, кетай - гавно.

Во втором случае - я пасс.

Вы ж не забывайте, что я до гили три года отъездил на новом ланосе. Так что предметы знаю.

лично мне было бы интересно взглянуть на живого китайца, пощупать, проехаться (пусть пассажиром - сравнить ходовку с ланосовской).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

лично мне было бы интересно взглянуть на живого китайца, пощупать, проехаться (пусть пассажиром - сравнить ходовку с ланосовской).

Ребят да легко. Только, вы не обижайтесь, но врямя когда вы встречаетесь, мне не очень. Я уже заваливаюсь домой и сижу дома. Засветло, да еще и в выходной - можно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, я все го лишь сказал следующее: ага еще говорят что двиг жилика любит чтобы его покрутили тыщ так до 5

После чего ты раздул из мухи слона!!!

Про нумерацию цилидров хотел сказать другое в том посте - видать отвлекся, извините... Просто капировал инфу с разных источников и не углядел.

Если ты прочитал на выложенных мною ссылках хоть чуток (да и я с BARABASHKой это упоминал), то усвоил бы что прогар клапанов происходит при очень высокой температуре и как следствие ты бы это увидел на указателе темп-ры охл. жид-ти!!!!! И при такой темп-ре происходит калильное воспламенение смеси, т.е. раньше положенного и детонация была бы еще и какая! если темп-ра была в норме, то бензин тут ни при чем. Еще скажу следующее: одним из самых часто подделываемых масел является твой кастрол, об этом не раз упоминается и на нашем

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Также много информации на форуме от людей, которые заправляются постоянно на укрнафте и очень довольны (я сам раза 3 в низу возле бывшего оружейного заправлялся, расход и тяга как и везде)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, я все го лишь сказал следующее: ага еще говорят что двиг жилика любит чтобы его покрутили тыщ так до 5

После чего ты раздул из мухи слона!!!

Оправдываться не нужно. Читать здесь умеют все.

Если ты прочитал на выложенных мною ссылках хоть чуток (да и я с BARABASHKой это упоминал), то усвоил бы что прогар клапанов происходит при очень высокой температуре и как следствие ты бы это увидел на указателе темп-ры охл. жид-ти!!!!! И при такой темп-ре происходит калильное воспламенение смеси, т.е. раньше положенного и детонация была бы еще и какая! если темп-ра была в норме, то бензин тут ни при чем.

Общий перегрев двигателя и локальный перегрев скажем клапана или свечи это несколько разные вещи. Локальный перегрев ты не увидишь на индикаторе.

Вобщет ты намешал все в кучу. Калильное зажигание , детонация. Ты со сылками интнрнетовскими разберись, не мешало и образование какое-никакое при этом иметь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ППЦ... Локальный перегрев не покажет датчик температуры???? - ухаха, ты представляешь что там клапана (каленые) раскалены до красна, когда прогар идет (темп-ра из 4-х знаков)???? от детонации и от тех же краснючих клапанов нагревается все покруг и свечи!!!

У тебя 1) ЧЕК не горел 2) БК никаких ошибок не показал 3) температура в норме.

Мне достаточно моего высшего технического образования, трезвого ума и последовательной логики (а еще на УПК факультативно проходил курсы автомеханика :shetong::-/:tong: ).

А статейку, на которую давал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

написал к.т.н.

Мне вот интересно это тебе мотористы наговорили то что ты пишешь или свои мысли излагаешь??? а твои мотористы там сидят с ПТУшным образованием по специальности газо-электросварщик...

Болезнь 16-ти клапанников??? они 100 пудов залилвали бензин такого же качества как и ты и пилили потом по трассе до харькова за 4.5 часа.

Люди в таких случаях не ленятся, а консультируются у нескольких мотористов!

Змінено користувачем ARHIparAdox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Карочи... шо мы имеим? Плахой бизин, плахие камплитуищие, плахую рихулировку двихла и хриновае масла. Можит даже все да кучи или в любом сачитании. Уверин, шо на харантийке оставили б тока бизин и приплили бы ниправильную пракладку меж рулём и сидухай... Канчай спорить, мужики!!!

Лучше отпишись во сколько стал ремонт, сроки, как с запчастями, где брал, кто производитель, какую дают гарантию на ремонт, или потом опять на бенз закосят? На счет консультации у разных мастеров поддерживаю, не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Карочи... шо мы имеим? Плахой бизин, плахие камплитуищие, плахую рихулировку двихла и хриновае масла. Можит даже все да кучи или в любом сачитании. Уверин, шо на харантийке оставили б тока бизин и приплили бы ниправильную пракладку меж рулём и сидухай... Канчай спорить, мужики!!!

Лучше отпишись во сколько стал ремонт, сроки, как с запчастями, где брал, кто производитель, какую дают гарантию на ремонт, или потом опять на бенз закосят? На счет консультации у разных мастеров поддерживаю, не помешает.

Не ну понятно гавна накидали, а теперь давай дальше. Повторяю мотор был вскрыт, детально обследован - криминала НОЛЬ, кроме прогоревших клапанов. И масло там ни при чем, у меня ж тоже глаза есть. Рабочие сопряженые поверхности в идеале - о каком либо износе нет и намека. В цилиндрах поверхность как новая. Перед разборкой меряли компресию - в двух живых цилидрах было 14кгс, на холодном. Это что тоже ни о чем не говорит?

Перед разбором промеряли зазоры: впускные все пары по 0,2 (ка и положено),последняя пара - 0,15.

Выпускные: первая пара: 0,25 и 0,2 (прогоревший, скорее всего был подгулявший, но нужно учесть остаточную деформацию после перегрева и просадку седла (седла правились)), вторая пара: 0,15(прогоревший) и 0,25, дальше все пары по 0,3.

Тоесть как я и писал подгулявшие зазоры плюс некачественный бензин - результат на лицо. Был нормальный бензин - ничего бы не было. Да, допуски по разбегу для клапанов 0,05мм.

Блин, хотел на 60-ти тысячах менять ремни и заодно проверять зазоры.

Да кстати, я уже на коне. По ценам. Общая сумма большая,но помимо ремонта я заменил ремни с роликом, антифриз, промыл форсунки, заменил свечи. Дорогая работа - все делалось на сосвесть. Все запчасти, кроме ремней, ролика из Харькова - заказали, на следующий день получили. Клапана японские, ремни с роликом тоже для тойоты, за прокладки и РТИ головы не знаю, они пришли в одной упаковке (набор) и я их просто не рассматривал.

Некоторые цифры. Прокладка головы - 113грн, прокладка впуска - 53,выпуск - 71. Сальники клапанов (16шт.) - 185грн., прочее РТИ головы - 240грн. Клапана (япония) - 83 за шт (У АИСа нет в наличии). Ремень ГРМ (для короллы) - 145 (АИС предлагал за 206). Ролик-натяжитель (для короллы) - 280 (АИС предлагал за 90).

Ремонт затянулся, разбирать фактически стали во вторник, делали не спеша, качественно, да и вчера еще исполкомовский ланос с утра влез.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Однако.... Парни, мабуть наши стальные кони в ремонте подешевле будут китайского чуда. Ну железки-резинки понятно, а сикоко же ж сама рапота классных спецуганов обошлась???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Однако.... Парни, мабуть наши стальные кони в ремонте подешевле будут китайского чуда. Ну железки-резинки понятно, а сикоко же ж сама рапота классных спецуганов обошлась???

Ну так СТО"Дружба" чай не дешевая. За работу штуку отдал. Полная разборка головы, притирка, зазоры, ну вся фигня.

Если подходить корректно,то сравнивать нужно с такими же 16-ти клапанниками.

Хотя и с обычными ланосами, сенсами,вазами сравнивать нужно, как-никать все это буджетные табуретки.

Да и при желании можна СТО и подешевле найти, но у меня с Дружбой давняя дружба.

Змінено користувачем Игорь 67
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Однако.... Парни, мабуть наши стальные кони в ремонте подешевле будут китайского чуда. Ну железки-резинки понятно, а сикоко же ж сама рапота классных спецуганов обошлась???

Ну так СТО"Дружба" чай не дешевая. За работу штуку отдал. Полная разборка головы, притирка, зазоры, ну вся фигня.

Если подходить корректно,то сравнивать нужно с такими же 16-ти клапанниками.

Хотя и с обычными ланосами, сенсами,вазами сравнивать нужно, как-никать все это буджетные табуретки.

Да и при желании можна СТО и подешевле найти, но у меня с Дружбой давняя дружба.

искренне сочувствую 2500 гришиков + нервы - ниче поездочка вышла...эх

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

искренне сочувствую 2500 гришиков + нервы - ниче поездочка вышла...эх

Ой и не говори. Я б за эти деньги отремонтировал бы амики и подшипники в КПП поменял бы (подвывание - самая большая беда СК, ну эт чиста моя имха). И было бы мне полное счастие.

Ты кстати на клапан хотел взглянуть. Есть хвотка, ну как ее сюда кинуть не знаю.

Змінено користувачем Игорь 67
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.