Перейти до публікації

Рукотворная приборка... Давно вынашивал идею, и вот...


bilik_nv

Рекомендовані повідомлення

Собственно, давно родилась у меня идея поменять подсветку приборки на светодиодную... Но захотелось ещё и шкалы поменять. Короче, чтобы без длительной прелюдии... Шкалы из акрила с гравировкой на лазерном станке, подсветка торцевая светодиодная, подсветка стрелок "автономная" biggrin.gif . Также распаял маленький девайс, который сначала мгновенно включает подсветку стрелок, через миг плавно подсветку шкал (на первом фото слева внизу выглядывает голубой кондёр от него:(

. Ну, ясно, камерка передала всё с сильными пересветами, ближе к жизни на фотах:

img1404un.jpg

img1407o.jpg

img1408n.jpg

img1410lf.jpg

img1413e.jpg

img1414.jpg

img1416k.jpg

img1417e.jpg

img1418bu.jpg

img1420tp.jpg

img1422sh.jpg

img1423m.jpg

img1463z.jpg

От себя ещё добавлю, что в реале всё намного чётче и меньше пересветов, стрелки светятся ровным голубо-синеватым цветом (без белых пересветов)...

О достоинствах, конечно, радостно было бы от вас услышать... smile.gif Из недостатков могу выделить: появилось бликование, от этого никуда не деться, но хочу со временем переклеить подложку в матовый чёрный - немного снизит блики. И ещё днём видны небольшие неровности фона, это из-за того чёрная плёнка клеялась прямо на световод, а он неровный, но это полностью поправимо - только нужно найти тоненький пластик по типу того, из которого баклажки делают, только ровный wink.gif

В целом остался очень доволен результатом и считаю затраты оправданными biggrin.gif

Жду комментов )

PS: некоторые могли видеть это в соседней ветке...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Очень даже ничего для "сделай сам"! :):beer:

Вопросы: Синева не напрягает? Стрелки (шкалы, цифры) другого (разного) цвета (оттенка) не хотели сделать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Какие коментарии? - Респект и уважуха - видно сразу, руки растут откуда надо - супер!!!!!!!!!!!!! :bravo:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 Silencer

Ну, цвета же не с потолка брал... Именно это и хотел... Тем более, что на фотках всё уж слишком насыщено... В жизни свет шкал не такой яркий, а свет стрелок намного более рассеянный, за счёт чего оттенок получается очень мягким и приятным для глаз, что-то среднее между голубым и синим...

2 leee

Пасиб :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ух ти! Ну й молодець!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:D

Работка заняла недели полторы-две, но это с поисками способов воплощения того, что приходило в голову... Изначально (как это и бывает :D ) планировался вообще другой вариант... Но радует то, то в итоге получилось в разы лучше!

Сейчас же смогу всё повторить дня за 4 если работать часиков по 5 в день (на вскидку). Вот, собственно, другу будем начинать завтра делать - замеряем время, будет ясней :beer: А там, может кто из форумчан соседней ветки надумает, многие интересовались... :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А лазерный станок бывает в некоторых более-менее крупных рекламных организациях... Чаще, конечно, фрезерный... Но он, увы не даёт такой точности гравировки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

bilik_nv, получилось очень классно! Я уже голову больше чем полгода ломаю - как воплотить шкалы в своем проэкте приборки! А тут классная идея! Не будете против, если я эту идею скомуниздю? :oops:

А можно немного поподробнее про лазхерный станок? Я так понимаю, Вы это делали просто на заказ у конторы "Лазерная порезка..."?.. Как им кривые давать (формат, файл, как вообще они выглядят)?.. Как расчитать глубину проточек цифр и меток? Был бы очень благодарен за информацию! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И главный вопрос - насколько точные теперь показания приборов? Со стоком сравнивал?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сереж. показания будут точнее когда стрелки точно выставиш. у него нет ограничителя на стрелках чтоб поставить в крайнее положение при разборке и туда же при сборке. я со своей так мудохался шо пипец. у меня такая же. слава богу БК стоит. обороты на прогретой выставил а скорость по БК ну и по оборотам ДВС регулировал....ну типа на 5й 3000 об. это должно быть 100 км.ч. и корректировал...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А сколько работа по времени заняла? :)

Дима да все просто. ищешь контору в Днепре которая так сделает. снимаеш шкалы отдаешь им, они делают тебе новые шкалы и ты все собираеш. можеш отсканировать сам... шкалы автора тебе не подайдут. если даже у тебя с тахом приборка а авто новое то на спидометре у тебя 220 км, а у автора 200 (как и у меня :D ) и размер самого спидометра меньше...

осталось в днепре найти типографию или рекламное агенство которое таким занимается...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в принципе при наличии идеи прямых рук и рекламного агенства которое сделает шкалы можно за день сделать. светодиоды не проблема!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так погодь.....200 и 220 - уже показания неправильные будут? Ход стрелки тот же, а цифры другие

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ты опять меня непонял. у корейцев на спидометре 200 км/ч всего с завода.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ты опять меня непонял. у корейцев на спидометре 200 км/ч всего с завода.

аааааааааааааа :o Будем знать

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С лазерным гравёром могу помочь.Мы такие продаём делает он чудесные вещи но вот с идеями у меня туговато.Поделитесь с идеями могу поделится станком.Ещё нужен человек который сделает эскиз в Corl Draw(кажись так наз)Такими же устройствами (но не всеми) делают печати специальной резине.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

как пример.

Отверстие кромка и сама гравировка делалась лазерным гравёром,материал дерево.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Доллары хоть уберите из кадра, а то с таким станком вами скоро заинтересуются злые дяди :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ГЫ да ради Боха...Приезжайте покупайте порядка 13-15к уе стоит)

Только доллары она не делает.А вот клише можно попробовать)Но только у меня семья дети зачем оно мне надо)

У нас одно время водила приходил вырезал на Лансер 9тый в бампер катафоты)Панель от десятки задняя красная размеры родного катафота, 5 мин и как оригинал)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Знач, что касательно показаний приборов, scorp. дал исчерпывающий ответ! Сразу видно, сам столкнулся ))) И, да, молодчага :yes: , действительно Корея! Со своей приборкой помудохался тоже, но выставил, сверял с друзьями сначала спидометр, потом по нему выставлял тахометр (3я передача и 3000 = 60 км/ч, 4я и 3000 = 80км/ч и тд...) Температуру и топливо тоже корректировал!

Только что разбирал приборку друга (база). Был офигенно приятно удивлён на сколько там всё просто... Все стрелки имеют крайние положения, это значит, что погрешность после разборки-сборки всех приборов = 0,001 чего-нибудь :D Короче минимальна! Плюс к этому - гвоздики (ограничители) снимаются одно удовольствие )

По станку - не проблема, готовите кореловский файлик, остальное сделают спецы на станке. Ну да, проблема найти сам станок!

В принципе, если уж кому надо будет, могу помочь, сканы имеются, могу выслать вырезанные и гравированные шкалы на базу, корею с тахом и скоро будет (на днях приедет приборка со Львова) на современные с тахом (хотя, если там отличается только спидометр, то его можно взять от базы)!

Цена комплекта шкал (без пересылки) 59 грн 99 коп. :D Сам из Запорожья, так что по городу, понятно что пересылка бесплатно. )

В соседней ветке были заинтересовавшиеся , подсчитал... Без пересылки (приборка туда-обратно) цена всего вопроса 300 грн 28 коп. :lol: Примерное время изготовления 4-5 дней.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.