Перейти до публікації

Настройка ГБО-4. Принципы, проблемы,софт, схемы подключения.


Sash

Рекомендовані повідомлення

Ну справедливости ради нужно сказать что графики все равно чуть меняются. Газомозги все время что-то пересчитывают. Но все равно более-менее точно получилось.

А насчет Матриксов-ну не факт что дело только в них.

Ну как вариант еще поменяю сегодня ВВ провода, так для профилактики. + вчера узнавал насчет чипа и возможных последствий перехода на газ с ним. Сказали, что 95%, что когда чиповали, не трогали ничего, относящегося к работе на ХХ... поэтому возвращаться на стоковую прошивку уже как-то не особо хочется...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

помогите отрегулировать газ у меня stag 300-4 1-ohm valtek че там дальше незнаю .Пару раз пробавал прикинуться Супер Бупер настройшиком газового оборудования и расход упал до 9.5 город ,потом начал сверлит туда сюда жиклеры и началось то расход большой то неедет нехрена .помагите в настройках какие параметры должны быть там и все такое у меня ланос 1.5 .

А зачем нужно было жиклеры сверлить туда-сюда ? Ведь диаметр жиклеров для Стага четко описан в инструкции. Если у Ланоса 1.5 мощность двигателя 63Kwt, то мощность каждого цилиндра получается 15,75Kwt. А согласно инструкции к Стагу :

Диаметр форсунки [мм] 1,8-2

Мощность в 1 цилиндре [кВт] 12 – 17

Т.е. получаем диаметр жиклера 1,8-2мм.

Если все подключения выполнены правильно, то по идее останется только правильно настроить карты.

Как правильно настроить карты ? После автокалибровки нужно вносить изминения ,я поднял только давление до 1.1 (шас деаметры жиклеров 1.8 ) А и еще у меня тут появилась одна неприятность ,верней она появляеться переодически ,двигатель на холостых работает как под нагрузкой ,типа все приборы включины ,а потом проходит .Недавно менял ве фильтры так эта неприятность прошла а через 2000 тыш опять появилась . И еще невкурсе как подключить уровень в балоне к стрелкам на приборной доске ( или ка его точно настроить по вольтам неполучаеться )

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как правильно настроить карты ?

Смысл заключается в максимально возможном совпадении бензиновой и газовой карт.

Я об этом уже говорил

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Змінено користувачем Sash_O
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как правильно настроить карты ?

Смысл заключается в максимально возможном совпадении бензиновой и газовой карт.

Я об этом уже говорил

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Еще про график у меня две кривые идут паролельно , а что , отклонения в идиале должны быть ровной линией ?И как их регулировать точками куда их можно двигать . Потому что они двигаються вовсех направлениях

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще про график у меня две кривые идут паролельно , а что , отклонения в идиале должны быть ровной линией ?И как их регулировать точками куда их можно двигать . Потому что они двигаються вовсех направлениях

1. Кривые бензина и газа должны идти не параллельно, а максимально совпадать.

2. Отклонение в идеале должно быть около 0% и не более 10%-тогда настройка считается правильной.

3. Дополнительные точки на оранжевой кривой проставляются правой кнопкой мыши на любом участке времени впрыска. Имеющиеся точки можно удалять кнопкой Del. Любую точку можно выбрать левой кнопкой мыши (она станет красной). Если точку смещать курсором влево/впрево, то будет изменяться коэффициент пересчета газа на том участке длительности впрыска, куда ее сместили. Курсором вверх/вниз, а соответственно и смещением выбранной точки изменяется непосредственно сам коэффициент пересчета. Т.е. когда зеленая кривая находится выше синей-это значит, что газофорсунки открываются на время больше положенного, а соответственно смесь получается богатой. И поэтому коэффициент пересчета нужно уменьшать сдвиганием точек вниз, выравнивая тот диапазон, где это необходимо. И опять же, если зеленая кривая ниже синей-смесь получается бедной и коэффициент нужно увеличивать. Для более точной настройки можно подобавлять точек на всем участке оранжевой кривой (там где вообще есть впрыск) и регулировать ими совпадение кривых. Однако это не всегда нужно.

Если зеленая кривая абсолютно параллельна синей, но не совпадает с ней, можно сдвинуть ВСЮ кривую пересчета коэффициента кнопками курсора вверх или вниз, поставив курсор не на конкретную точку, а на любое пустое место карты.

Все вышеописанное касается системы STAG.

Змінено користувачем Sash_O
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

<br />
<br />Еще про график у меня две кривые идут паролельно , а что , отклонения в идиале должны быть ровной линией ?И как их регулировать точками куда их можно двигать . Потому что они двигаються вовсех направлениях<br />
<br />1. Кривые бензина и газа должны идти не параллельно, а максимально совпадать.<br />2. Отклонение в идеале должно быть около 0% и не более 10%-тогда настройка считается правильной.<br />3. Дополнительные точки на оранжевой кривой проставляются правой кнопкой мыши на любом участке времени впрыска. Имеющиеся точки можно удалять кнопкой Del. Любую точку можно выбрать левой кнопкой мыши (она станет красной). Если точку смещать курсором влево/впрево, то будет изменяться коэффициент пересчета газа на том участке длительности впрыска, куда ее сместили. Курсором вверх/вниз, а соответственно и смещением выбранной точки изменяется непосредственно сам коэффициент пересчета. Т.е. когда зеленая кривая находится выше синей-это значит, что газофорсунки открываются на время больше положенного, а соответственно смесь получается богатой. И поэтому коэффициент пересчета нужно уменьшать сдвиганием точек вниз, выравнивая тот диапазон, где это необходимо. И опять же, если зеленая кривая ниже синей-смесь получается бедной и коэффициент нужно увеличивать. Для более точной настройки можно подобавлять точек на всем участке  оранжевой кривой (там где вообще есть впрыск) и регулировать ими совпадение кривых. Однако это не всегда нужно.<br />Если зеленая кривая абсолютно параллельна синей, но не совпадает с ней, можно сдвинуть ВСЮ кривую пересчета коэффициента кнопками курсора вверх или вниз, поставив курсор не на конкретную точку, а на любое пустое место карты.<br /><br />Все вышеописанное касается системы STAG.<br />
<br />Вот карты что не так Змінено користувачем vik.81
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот карты что не так

Не так-карты неполные. Максимальное время впрыска на твоих картах-около 5мс. Это значит, что карты не настраивались на режимах "тапка в пол", где время впрыска доходит до 9мс. А вот там наверняка будут приличные отклонения, потому что они уже есть на 5мс.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот карты что не так

Не так-карты неполные. Максимальное время впрыска на твоих картах-около 5мс. Это значит, что карты не настраивались на режимах "тапка в пол", где время впрыска доходит до 9мс. А вот там наверняка будут приличные отклонения, потому что они уже есть на 5мс.

Вроде надо настраивать на плавной нагрузке чутли не потрасе с постоянной скоростью .И как определить какая точка отвечает за то или иной  участок кривой 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вроде надо настраивать на плавной нагрузке чутли не потрасе с постоянной скоростью .

Читаем инструкцию к Стагу. В числе прочего там написано что в ручном режиме нужно настраивать карты на разных мощностных режимах двигателя.

И как определить какая точка отвечает за то или иной участок кривой

А что там непонятного ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Итак, по моей проблеме.

Поменял ВВ провода, результат такой же.

Сегодня перешил газовый мозг на новую версию (5), ничего особо не изменилось. Также понизил давление на редукторе до 1.0, тем самым увеличив время открытия газофорсов и пришлось поднять график коэффициента чуть. Вобщем результат тот же, плавают обороты на нейтралке...

Скрины.

Холостой ход в норме:

HH.png

Скачки оборотов при движении на нейтралке:

oboroty_big.png

Настойки:

params.png

Карты:

karta.png

ЗЫ. Из оставшегося вижу: замена РХХ, возврат на штатную прошивку бензинового компа.

Змінено користувачем Dozer
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 Dozer

У меня остался стоковый чип, можно было б на подброс , но у меня 1,5 наверно не пойдет...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 Dozer

попробуй на холостых немного обогатить смесь

Пробовал обогащать и обеднять... Такое впечатление, что дело не совсем в этом...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 Dozer

попробуй на холостых немного обогатить смесь

Пробовал обогащать и обеднять... Такое впечатление, что дело не совсем в этом...

А фильтры менял  всмысле газовые . И еще обрати внимания на  форсунки , калибровка , чистка и тд

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Итак, по моей проблеме.

Поменял ВВ провода, результат такой же.

Сегодня перешил газовый мозг на новую версию (5), ничего особо не изменилось. Также понизил давление на редукторе до 1.0, тем самым увеличив время открытия газофорсов и пришлось поднять график коэффициента чуть. Вобщем результат тот же, плавают обороты на нейтралке...

Скрины.

Холостой ход в норме:

HH.png

Скачки оборотов при движении на нейтралке:

oboroty_big.png

Настойки:

params.png

Карты:

karta.png

ЗЫ. Из оставшегося вижу: замена РХХ, возврат на штатную прошивку бензинового компа.

Ну так тут же видно что кривую нужно вниз тянуть (в инструкции написано что коофициент  пересчета не ниже 1.2 и невыше 1.6 )  . Разница между бензином и газом должна быть минимальная (и можно даже на график несмотреть ) 

Змінено користувачем vik.81
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну так тут же видно что кривую нужно вниз тянуть (в инструкции написано что коофициент  пересчета не ниже 1.2 и невыше 1.6 )  . Разница между бензином и газом должна быть минимальная (и можно даже на график несмотреть ) 

Все это ясно. То, что выше было сделано ради эксперимента. А вообще по поводу совпадения кривых - это большой вопрос. Нужно на каждом участке при разных режимах отдельно добиваться совпадения. Все и сразу не настроишь, при всем желании.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну так тут же видно что кривую нужно вниз тянуть (в инструкции написано что коофициент  пересчета не ниже 1.2 и невыше 1.6 )  . Разница между бензином и газом должна быть минимальная (и можно даже на график несмотреть ) 

Все это ясно. То, что выше было сделано ради эксперимента. А вообще по поводу совпадения кривых - это большой вопрос. Нужно на каждом участке при разных режимах отдельно добиваться совпадения. Все и сразу не настроишь, при всем желании.

Уменя кривые совпадают почти супер только в конце пересекаються а Отклонения до 30 процентов ,но ни надинамику и на расход неповлияло 

И вобше непанимаю смыс с этим кривыми если что бензин и что газ постоянно их перестраивает .как мне обьяснил газовщик  самое главное это время впрыска что бы совпадало .а прошивку зря сменил у меня евро-0  как зделали неочем не жалею .Ты всетоки  посмотри форсунки я 3 месяца катался к газовщику и нечего не могли сделать с расходом только поменяли  сразу все ок и еще их надо калибровать  у тебя от этого могут прыгать холостые 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уменя кривые совпадают почти супер только в конце пересекаються а Отклонения до 30 процентов ,но ни надинамику и на расход неповлияло 

И вобше непанимаю смыс с этим кривыми если что бензин и что газ постоянно их перестраивает .как мне обьяснил газовщик  самое главное это время впрыска что бы совпадало .а прошивку зря сменил у меня евро-0  как зделали неочем не жалею .Ты всетоки  посмотри форсунки я 3 месяца катался к газовщику и нечего не могли сделать с расходом только поменяли  сразу все ок и еще их надо калибровать  у тебя от этого могут прыгать холостые 

В том то и фишка, что с динамикой, расходом и всем остальным все зашибись. Осталась одна долбаная проблема :)

Посмотрим, недавно ездил с батей, уже сам настраивал. Может будет лучшее. Может еще прошел на форсах маловато - 2.5к и они не приработались... хз вобщем.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уменя кривые совпадают почти супер только в конце пересекаються а Отклонения до 30 процентов ,но ни надинамику и на расход неповлияло 

И вобше непанимаю смыс с этим кривыми если что бензин и что газ постоянно их перестраивает .как мне обьяснил газовщик  самое главное это время впрыска что бы совпадало .а прошивку зря сменил у меня евро-0  как зделали неочем не жалею .Ты всетоки  посмотри форсунки я 3 месяца катался к газовщику и нечего не могли сделать с расходом только поменяли  сразу все ок и еще их надо калибровать  у тебя от этого могут прыгать холостые 

В том то и фишка, что с динамикой, расходом и всем остальным все зашибись. Осталась одна долбаная проблема :)

Посмотрим, недавно ездил с батей, уже сам настраивал. Может будет лучшее. Может еще прошел на форсах маловато - 2.5к и они не приработались... хз вобщем.

Они могут с завода быть  не калиброваны

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С последними настройками расход составил 11,5л по городу (кондиционером пользуюсь часто) и 9,5-10л трасса (тоже с кондиционером, средняя скорость 120-130. За вчера-2 полных баллона выюзал, по трассе, в-основном).

Змінено користувачем Sash_O
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С последними настройками расход составил 11,5л по городу (кондиционером пользуюсь часто) и 9,5-10л трасса (тоже с кондиционером, средняя скорость 120-130. За вчера-2 полных баллона выюзал, по трассе, в-основном).

А какой у тебя рсход бензина

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот карты  накатать на 8-9 мс  просто не получаеться  вот что вышло 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем vik.81
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот карты  накатать на 8-9 мс  просто не получаеться  вот что вышло 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Я бы в районе 4мс сделал бы график чуть ниже... И скрины чуть больше :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По моей старой проблеме... Вчера опять катался, выяснил, что при установке порога по довпрыскам в 1.9 (ниже этого значения бенз импульсы будут фильтроваться контроллером) обороты перестали плавать! Но появился провал при нажатии на газ на ХХ. Установил значение в 1.7, так провала нет, и обороты меньше плавают...

Короче не совсем ясно как работает бензиновый комп... Покатаюсь, посмотрю как теперь будет себя вести машина...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот карты  накатать на 8-9 мс  просто не получаеться  вот что вышло 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Я бы в районе 4мс сделал бы график чуть ниже... И скрины чуть больше :)

Я бы тоже опусти бы если бы он опускался  что вверх.что вниз никакой реакции в этом районе .я думаю это из-за того что часто применяю торможение скоростью

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.