Перейти до публікації

Отзывы после установки проставок


yusserr

Рекомендовані повідомлення

Lavka! Вы не правы. После установки проставок обязательно надо провериться на стенде "развал-схождение". На моей машине на ТО-О(пробег-2000км) проверяли схождение. На пробеге 2200км ставил проставки на гарантийном СТО. После установки заехал на стенд. Проверили и задок и передок. Перед немного регулировали. Так-что вывод, что ничего не меняется ошибочен. Я сам убедился когда ставили проставки. Особенно когда ставили "домики". Там требовалась подгонка их под крепление. Кроме этого неправы те, кто считает что при установке проставок на передние стойки ничего не нарушается. Поясню. При поднятии кузова через реактивные тяги изменяется развал передних колеси , естественно, и их схождение. Редко такое изменение происходит в пределах допустимых отклонений для схождения колес, установленного заводом. По этой причине развал-схождение надо проверять, а в нужных случаях проводить регулировку. Это аксиома. В противном случае ждите последствий: потери устойчивости машины на скорости и поворотах, износа шин и т.п.

Может я и не прав, но покажите мне где и как регулируется развал

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Lavka! Вы не правы. После установки проставок обязательно надо провериться на стенде "развал-схождение". На моей машине на ТО-О(пробег-2000км) проверяли схождение. На пробеге 2200км ставил проставки на гарантийном СТО. После установки заехал на стенд. Проверили и задок и передок. Перед немного регулировали. Так-что вывод, что ничего не меняется ошибочен. Я сам убедился когда ставили проставки. Особенно когда ставили "домики". Там требовалась подгонка их под крепление. Кроме этого неправы те, кто считает что при установке проставок на передние стойки ничего не нарушается. Поясню. При поднятии кузова через реактивные тяги изменяется развал передних колеси , естественно, и их схождение. Редко такое изменение происходит в пределах допустимых отклонений для схождения колес, установленного заводом. По этой причине развал-схождение надо проверять, а в нужных случаях проводить регулировку. Это аксиома. В противном случае ждите последствий: потери устойчивости машины на скорости и поворотах, износа шин и т.п.

Может я и не прав, но покажите мне где и как регулируется развал

Очень даже прав!У Ланоса регулируется только схождение. :beer:

А то,что вам говорят,что делают развал - Дополнительный развод на бабло.Пора уже забывать о Жигулях!!! :boyan:

Змінено користувачем Mad Maik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Очень даже прав!У Ланоса регулируется только схождение. :beer:

А то,что вам говорят,что делают развал - Дополнительный развод на бабло.Пора уже забывать о Жигулях!!! :boyan:

А вы мастер по сход-развалу? на каком основании так говорите? <_<

И разваал на задней балке делается путём подкладывания шайб между ступицей и самой балкой. Делают это когда погнута балка или для кольцевых гонок. Конечно, это не плановая работа, а только по необходимости. Исключением бывают только те авто, у которых балка и ступица не разделимы, но Ланос к ним не относится.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята! Повнимательней читайте посты. Я не писал о регулировке развала, а о его проверке. Да, конструкцией обоих мостов автомобиля Ланос предусмотрен развал колес и он не регулируется. Но установленные конструкцией параметры развала в процессе эксплуатации могут изменяться из-за износа шарнирных соединений, повреждений элементов подвески и т.п. Поэтому завод-изготовитель рекомендует проверять на специальных стендах развал и схождение. Теперь. Установка проставок есть не что иное как "изменение конструкции", при котором кузов относительно колес поднимается, а другие элементы конструкции подвески не меняют своих параметров(например длина тяг).При этом в вертикальной плоскости передних колес изменяется угол их наклона(развал)- верхние точки колес смещаются наружу, а нижние-во внутрь. Учитывая то, что при этом рулевые тяги(с их помощью регулируется схождение колес) находятся в зафиксированном положении, то с увеличением развала увеличивается их схождение. На практике правдивость такого процесса вы можете наблюдать когда домкратом поднимаете автомобиль: при поднятии кузова нижняя часть колес уходит по машину и наоборот при опускании кузова. Вот по этой причине при установке проставок я рекомендую (и не только я) обязательно ПРОВЕРИТЬ на стенде развал и схождение. Если развал колес имеет отклонения превышающие нормативное значение, то, очевидно, надо искать возможные причины его отклонения. Если все в норме, то может быть нужно отказаться от установки проставок или установить другие, иного размера(толщины). Проверка схождения колес покажет на необходимость его регулировки. Надеюсь пояснил доходчиво. Еще раз обращу внимание ланосоводов-это аксиома. Установкой проставок преследуется цель поднять машину. Но при этом нужно не забывать о безопасности движения в первую очередь, а также о экономической стороне такого решения-при отличных от нормального значения параметров развала и схождения колес значительно ускорит их износ. Вот так вот. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

много написано, очень доходчиво, но есть неточность: схождение придётся делать.

Приведу пример из геометрии(все помнят школьную программу?) : берём прямоугольный треугольник, у которого есть горизонтальный катет(горизонт ось вращения колеса), вертикальный катет(проводим перпендикуляр от точки крепления тяги на рейке к горизонт катету) и гипотенуза (руль тяга). Теперь представим что произойдёт с этим треугольником если мы увеличим(уменьшим), поднятием(занижением) авто, длину вертикального катета, а гипотенузу оставим той же длины(руль тягу не регулируем) - поменяется длина горизонтального катета, он станет меньше(больше). По скольку тяга находится не на оси вращения колеса, а за ней, колеса разойдутся(сойдутся), то есть поменяется схождение передних колес. Я надеюсь меня все поняли...

P.S. тема сход-развала в плотную соприкасается с темой поднятия или занижения авто.

P.S.S чё я в школе такой умный небыл? :D

Змінено користувачем Fedosey
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

много написано, очень доходчиво, но есть неточность: схождение придётся делать.

Приведу пример из геометрии(все помнят школьную программу?) : берём прямоугольный треугольник, у которого есть горизонтальный катет(горизонт ось вращения колеса), вертикальный катет(проводим перпендикуляр от точки крепления тяги на рейке к горизонт катету) и гипотенуза (руль тяга). Теперь представим что произойдёт с этим треугольником если мы увеличим(уменьшим), поднятием(занижением) авто, длину вертикального катета, а гипотенузу оставим той же длины(руль тягу не регулируем) - поменяется длина горизонтального катета, он станет меньше(больше). По скольку тяга находится не на оси вращения колеса, а за ней, колеса разойдутся(сойдутся), то есть поменяется схождение передних колес. Я надеюсь меня все поняли...

P.S. тема сход-развала в плотную соприкасается с темой поднятия или занижения авто.

P.S.S чё я в школе такой умный небыл? :D

Ты уже в геометрию влез!Уже многие написали,что развал на Ланосе не регулируется!! Конструкцией не предусмотрено и толку его проверять!Так к чему весь этот спор? Изучай руководство по ремонту.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

если внимательно почитать, то видно, что я совсем не спорю, а уточняю факт необходимости делать СХОЖДЕНИЕ (не крик, так виднее)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

если внимательно почитать, то видно, что я совсем не спорю, а уточняю факт необходимости делать СХОЖДЕНИЕ (не крик, так виднее)

НАконец-то мы пришли к общему знаменателю!! А ведь впредыдущих постах ты доказывал,что нужно ещё и РАЗВАЛ делать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Немного почистил от флуда, чтобы не переростало в сорру. /Sash_O.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гораздо комфортнее тормозить и перестраиваться машинка стала после плановой замены амортизаторов на газомасло от Каябы. Потому и советую менять вместе амики и ставить проставки. Сейчас на одометре 45 тык., поднятием машины в такой способ доволен.

Тоже вариант.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прошу отписатся после установки проставок, что меняли, как на скорости ведёт машина, не кидает ли.Спасибо

Мне лично не понравилось как машина вела себя с устновлеными проставками, установил их на 5 тысячах на 5500 снял. Преймущества - хорошо подезжать к бровкам. недостаток - некомфортная езда по трассе. Мою машину водило, я их снял.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера тестил машину брата с проставками только под задними пружинами и амиками.Амики Каяба,пружины Вектра,резина Барум 14".Вывод:скорость 165 - машина держит трассу уверенно.

Буду ставить себе.

По теме:100 человек - 100 мнений.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проставки сзади даже полезно, а если и передок тогда может бросать на скорости.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Ребята, кто собирается ставить проставки, просите мастеров прихватывать сваркой болты к опоре. Так как при последующей замене будет неудобно снимать, болты будут прокручиваться. Услышите много хороших слов от мастеров :joking: при следующих работах со стойкой

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, кто собирается ставить проставки, просите мастеров прихватывать сваркой болты к опоре. Так как при последующей замене будет неудобно снимать, болты будут прокручиваться. Услышите много хороших слов от мастеров :joking: при следующих работах со стойкой

Мне установщик на шпильках шляпки под ключик на наждаке сточил на две грани. Когда закручивал, ключиком придерживал. Открутить думаю тоже не проблема. И проделал это все, не снимая опоры.

Змінено користувачем DeLan
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С проставками меняется геометрия всей подвески, может кому-то на дачу и классно на высокой машине ездить, а если вдруг ситуация на дороге заставит вас сделать быстрый манёвр перестроения? Куда улетит машина? А таких ситуаций на наших дорогах предостаточно. Прежде всего - это ваша безопасность и окружающих.

З.Ы. После восмёрки с занижением -40 и Б6 по кругу, както стёмно ездить на недавно куленном Ланосе, не привык... :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С проставками меняется геометрия всей подвески, может кому-то на дачу и классно на высокой машине ездить, а если вдруг ситуация на дороге заставит вас сделать быстрый манёвр перестроения? Куда улетит машина? А таких ситуаций на наших дорогах предостаточно. Прежде всего - это ваша безопасность и окружающих.

З.Ы. После восмёрки с занижением -40 и Б6 по кругу, както стёмно ездить на недавно куленном Ланосе, не привык... :D

на дороге проблем не составит манёвр сделать... Конечно если лупить по трассе или по городу 140 и резко маневр сдлеать, то может и плачевно закончится, но тогда смотрим с другой стороны, когда тулишь с такой скоростью ты должен осознавать на что идёшь и какие последствия могут быть...

А вообще уже откатал с проставками 15 тыков, + сзади поставил усиленные пружины (стоковые ветки хилые начальные), и не желаю. бордюр, лес, горки, ямки, хоть не царапаю передний бампер... да и съезжать приятней стало...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С проставками меняется геометрия всей подвески, может кому-то на дачу и классно на высокой машине ездить, а если вдруг ситуация на дороге заставит вас сделать быстрый манёвр перестроения? Куда улетит машина? А таких ситуаций на наших дорогах предостаточно. Прежде всего - это ваша безопасность и окружающих.

З.Ы. После восмёрки с занижением -40 и Б6 по кругу, както стёмно ездить на недавно куленном Ланосе, не привык... :D

+1

я се тоже зарезал подвеску, машина хоть за дорогу держацо стала.

На стоке ваще ездить невозможно, ты руль поворачиваешь, а машина ещё думает, надо ей туда или нет, и только патом(еси тебе повезёт) она поворачивает в поворот. это минусы дешёвой подвески, от этого никуда не деться. Сейчас загнал свой болид на колхоз :crazy: , уже две недели на на метре. временами беру машину у Тестя, у него тоже лань, тока полный сток. Кароче, я не знаю как ваще на ней можно передвигаться, больше 60км/ч разгоняться чревато последствиями. А вы тут про поднятие говорите и нормальное поведение машины при 120км/ч. Незнаю какие у вас там дороги, я ещё нигде не застрял...<_<

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Fedosey,задумчивость руля не зависит от того дорогая подвеска или дешовая.Это недостаток конструкции.

А улетит при маневре машина или нет - тут ещё и от прокладки многое зависит.Между рулём и седеньем разумеется.Нужно трезво оценивать свои силы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Многие наверное помнят Лосиый тест Мерседеса А-класса, на скорости 70 км/ч перевернулся, пока на заводе ЕСП не вкорячили, любому авто можно поднять планку управляемости % на 40, если всё грамотно делать.

З.Ы. В автоспорте я давно и многого насмотрелся, западные тюнинг-ателье не ставят кирпичи под амморты, а стараются прижать к земле....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 Т.С. Ты немного не понял, тут другой спорт...

купил Ланос, сделал из него Ниву шоп гонять по лесам и по полям, бровки и клумбы брать штурмом. А соревнования: "кто на самую высокую бровку залезит" :bravo::lol:

Не сочтите шутку за грубость, если кого обидел - простите сопляка... :joking:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 Т.С. Ты немного не понял, тут другой спорт...

купил Ланос, сделал из него Ниву шоп гонять по лесам и по полям, бровки и клумбы брать штурмом. А соревнования: "кто на самую высокую бровку залезит" :bravo::lol:

Не сочтите шутку за грубость, если кого обидел - простите сопляка... :joking:

+1 :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребза привет!

Спешу ссобщить, что согласен со многим здесь написанным по поводу клиренса, маневренности и т.д....

НННО!!!!

Когда фильм "Послезавтра" произошел вживую, а это было в моем родном г.Донецке 17-го декабря сего года

(в прошлый чеверЪг, если кто не помнит), ТО мой черный ланос но Университетской и пару джипов вселили в меня НАВСЕГДА мнение, что проставки - это ОЧЕНЬ ГУД. Ехать было даже прикольно.

Так что стихия укрепила мнение.

з.ы. Ну и еще Matador Siber 2 185\65\14

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Поставил проставки только назад через пару месяцев после покупки, так это ж другое дело, можно хоть что-то в багажник положить и при полном салоне не так страшно, что где-то пузо обдеру, особенно на отдыхе или на рыбалке. Разгонял до 162 км/ч полет нормальный. На перед ставить не хочу, ибо люблю мягкость машины. Стойки стоят родные и вполне устраивают, ну бывает что немного раскачивает при переезде неровностей!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.