Перейти до публікації

замена ограничителей-регуляторов задн. тормозов 3/30 на 3/40


Roleks

Рекомендовані повідомлення

Хватит с головой. На 22 ГТЦ ставится потому что еще не забываем про передние на ланосах 1,6 вместо 48мм идут по моему на 52 мм поршня. Поэтому ход педали как бы увеличивается прилично. Хотя некоторые ездят на стоковом 20 мм гтц при том что меняют передние и задние цилиндры на большие.

У меня ход педали увеличился чуть чуть, практически не заметно, который компенсируется хоть как-то работающим тормозом. :)

Змінено користувачем lansus
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

купил новые за 300грн пара здесь на форуме ;)

есть распечатка со стенда. вчера поставили мне 03/40

сегодня-завтра собираюсь повторно на стенд.

Так что скоро будет сравнение так сказать "до и после" :)

Так что с результатами? интересно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так что с результатами? интересно.

замотался, совсем забыл :)

доберусь домой, сделаю фото и выложу

хотя результат по распечаткам получился хреновый совсем. до замены общее тормозное усилие было 63%, после установки 3/40 стало 47% :shock: первый раз проверку на стенде делал сервисмен, авторой раз делал кассир - есть подозрение, что хреново провел диагностику

+ в другой теме писали, что еще зимняя резина может ухудшить показания, а я как раз переобулся перед второй проверкой.

Но по личным ощущениям тормозить стало лучше, жду снега - поехать на автодром потестить хорошенько

и весной, после переобувки на лето поеду еще раз тестить на другой стенд

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

интересно сравнить в ощущениях со своей машиной- ты на пятничной встрече будешь?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

судя по замерам до переделки, с тормозами всё было нормально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,а где делал диагностику?Тоже хочу сделать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,а где делал диагностику?Тоже хочу сделать.

делал в АТЛ ул. Академика Павлова, 130

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Неделю назад сделал модернизацию (Улучшение) своей тормозной системы.

Результатом доволен как "слон"

А теперь по порядку, сначала снял регуляторы, убрал из них грибковидные пружины и клапан, и рассверлил поршень сверлом диаметром 1,3 мм, шайб не подкладывал.

Далее разобрал заднее колесо, увидел что один цилиндр начал сопливить, поменял оба, взяв диаметр 19 мм. (До этого последние стояли 17 мм. - колеса тормозили, но только при гололёде и сильно нажатой педали. ABS - отсутствует). Проточил задние барабаны. Хотя зад почти не тормозил, были канавки на барабане. Поставил новые колодки. Прокачав тормоза поехал на испытания.

Первая попытка, сухой асфальт. Скорость 60 км/час. Тормоз в пол - результат - 4 колеса клинят, причём зад на 0,5- 1 метр позже переда (по тормозному следу), разворот 3-5 градусов. Значит всё ок.

Попытка вторая, песок на асфальте, скорость поменьше, все 4 колеса клинят, зад позже.

И вот вчера -сегодня у нас снег и гололёд (24 марта - снег, ужас). При торможении могу добиться чтобы юзом шли только передние, при нажатии сильнее клинит и зад, что говорит о том, что зад срывается в юз после переда. По гололёду ни каких проблем не возникло. Все опыты при 1-2 пассажирах пустом багажнике и полном баке бензина. Если посадить зади 3-х пассажиров, то перетормажевания задней оси не возникнет.

Машина стала заметно лучше тормозить, замедление значительно быстрее чем до переделки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А никто не анализировал какие установлены задние цилиндры 17, 19 или 20мм при установленных РТС 3/30 и какие при 3/40.

Предполагаю:

17,5 - 3/40;

19 - 3/30;

20 - 3/30 + передние 256мм + ГТЦ 22 соответственно.

МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!! Поправте если не прав, но по логике так!? У меня регуляторы 3/30 задние цилиндры померяю, очень интересно. Хочу докопаться почему на ранних Ланосах 1.5 РТС были 3/40.

Змінено користувачем Andrey G
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хотя зад почти не тормозил, были канавки на барабане.

не замечаете противоречия в этой фразе? :joking:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только что померял свой старый задний тормозной цилиндр --- 19 мм. РТС 3/30. Как видите, Сенс 2004г.в., (польский кузов). Полагаю, что на ранних Ланосах с РТС 3/40 задние цилиндры ставили 17.5. Почему сегодня многие не могут пройти ТО по задним тормозам даже на новых авто (конкретно в России) для меня загадка, может безответственность компании производителя автомобилей - недочеты, несоответствие элементов ТС. На предыдущем моем авто Ланос 1.5 тоже 2004 г.в. после ремонта ТС: чистка задних механизмов, промывка и шлифовка задних цилиндров (в гаражных условиях), замена ТЖ, БЕЗ замены задних барабанов и колодок, добился блокировки всех колес со скорости 30 - 40 км/ч по улочкам гаражного кооператива (ровный асфальт, колеса 185/65 14), зад схватывал примерно на метр позже - СТОК!

МОЙ ВЫВОД - ТС должна быть исправной и будет порядок!!! Необходимо регулярно обслуживать! Тем, кто хочет добиться большей эффективности рекомендую переделывать всю ТС: перед 256 мм + ГТЦ + ЗТЦ + РТЦ --- все должно соответствовать между собой. Сам хотел менять всю ТС, так как перешел на R14, но бюджет сего мне не под силу, но вот по весне буду перебирать то, что есть не жалея денег на качественные колодки барабаны, жидкость. Всем удачи, и будьте осторожны с тормозами!

Я тоже хотел заменить 3/30 на 3/40 --- ПЕРЕДУМАЛ.

Змінено користувачем Andrey G
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не хочу вносить изменения в заводскую конструкцию, как бы громко это не звучало. Автомобиль семейный, химичить не хочется, а по предыдущему опыту уверен на 95 процентов, что после ремонта стандартной системы все будет работать отлично. Предстоит замена барабанов, колодок перед и зад, задних цилиндров ну и ТЖ - экономить не буду. Тем более задние цилиндры 19 мм с завода. После покупки этого авто (б/у из хороших рук, переделка тормозов до меня маловероятна - ездил пенсионер) сразу отметил, что тормоза лучше чем на моем бывшем Ланосе (выше писал). На других не ездил, может у людей действительно проблема с задними, но прежде чем лезть и что то менять, а тем более выбрасывать клапана, я бы подумал, проанализировал соответствие элементов ТС а потом делал, и не регуляторы а все! Возможно у кого то причина именно в регуляторах, в нашей стране возможно все - перепутали, недосмотрели, откровенно закрыли глаза... Мое мнение, но будьте осторожны!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не замечаете противоречия в этой фразе? :joking:

Может с первого взляда и противоречие, но за 120 000 км износа колодок почти нет, 1 мм стерся. На барабане были неровности, 0,5 мм по глубине, скорее всего где-то немного касалась колодка. :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Предполагаю, что проблема может быть не в регуляторах 3/30 а как раз в задних цилиндрах, точнее в размере 17.5 мм. Да и закисают они сильно, этой зимой намучился, вынужден был заменить только один практически в поле, временно поставил первый попавшийся в магазе, про то что разные догадывался, но пришел к выводам только сейчас когда серьезно задумался о предстоящем ремонте - ведь уже весна)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Предполагаю, что проблема может быть не в регуляторах 3/30 а как раз в задних цилиндрах, точнее в размере 17.5 мм. Да и закисают они сильно, этой зимой намучился, вынужден был заменить только один практически в поле, временно поставил первый попавшийся в магазе, про то что разные догадывался, но пришел к выводам только сейчас когда серьезно задумался о предстоящем ремонте - ведь уже весна)

В делал ревизию задних тормозов уже несколько раз, менял тормозные цилиндры, стояли и 17,5 мм и 19 мм. Добиться эффективного торможения торможения задних колёс не удавалось даже на новых цилиндрах и промытых от жира барабанов и колодках. Вот только после замены (модернизации) регуляторов машина стала тормозить и задними колёсами.

Змінено користувачем Kaspers
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В делал ревизию задних тормозов уже несколько раз, менял тормозные цилиндры, стояли и 17,5 мм и 19 мм. Добиться эффективного торможения торможения задних колёс не удавалось даже на новых цилиндрах и промытых от жира барабанов и колодках. Вот только после замены (модернизации) регуляторов машина стала тормозить и задними колёсами.

Сказанное мной только предположение! Но ведь чудес не бывает - значит где то что то не в порядке и нужно докопаться до причины. А на стенде не проверялись если есть реально проблема? А может о неэффективности это субъективно Ваше мнение, ни чем не хочу обидеть, я лично сочувствую и Вам и всем, у кого присутствует данная проблема, но сам все время многим не доволен, то прислушиваюсь - что где щелкает... В общем на моем месте многие не обращали бы внимания на некоторые вещи, но ведь каждый по своему стремится к совершенству, а Ланос и его ТС в частности не совершенны))) Не спортивный, но ведь едет автомобиль не самым плохим образом и ладно)

А по существу: может дело в неисправности или низком качестве комплектующих...!? Думаю на стенд в любом случае нужно а тем более после "модернизации", и для других был бы наглядный пример, и масса благодарных отзывов.

Необходимо учитывать также индивидуальные особенности разных автомобилей: тех. состояние подвески, режим эксплуатации - полная загрузка - пустой... а с учетом этого производитель и делает запас в разнице между передними и задними тормозами ведь при малом запасе и определенных обстоятельствах можно пересечь черту и - занос.

Все очень ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сказанное мной только предположение! Но ведь чудес не бывает - значит где то что то не в порядке и нужно докопаться до причины. А на стенде не проверялись если есть реально проблема? А может о неэффективности это субъективно Ваше мнение, ни чем не хочу обидеть, я лично сочувствую и Вам и всем, у кого присутствует данная проблема, но сам все время многим не доволен, то прислушиваюсь - что где щелкает... В общем на моем месте многие не обращали бы внимания на некоторые вещи, но ведь каждый по своему стремится к совершенству, а Ланос и его ТС в частности не совершенны))) Не спортивный, но ведь едет автомобиль не самым плохим образом и ладно)

А по существу: может дело в неисправности или низком качестве комплектующих...!? Думаю на стенд в любом случае нужно а тем более после "модернизации", и для других был бы наглядный пример, и масса благодарных отзывов.

Необходимо учитывать также индивидуальные особенности разных автомобилей: тех. состояние подвески, режим эксплуатации - полная загрузка - пустой... а с учетом этого производитель и делает запас в разнице между передними и задними тормозами ведь при малом запасе и определенных обстоятельствах можно пересечь черту и - занос.

Все очень ИМХО!

Да, насчёт стенда согласен, НО я не первый кто сделал такое ,и много людей с ланос клуб ру проделывали подобное. Стенд техосмотра, не прошел ТО по задним тормозам, модернизация регуляторов, снова стенд и всё в норме, (58 перед- 42 зад). У меня были недочеты и в колодках и в цилиндрах, делал всё сразу, решил отписаться именно для таких как я. Т.к. у меня было несколько вариантов модернизации, и шайбы подкладывать в регуляторе, и сверлить большим сверлом, но прочитав 76 страниц форума решил сверлить 1,2мм и убрать клапан с пружиной.

И да, это моё мнение, естественно оно субъективно, но там ,где я останавливаюсь до 0 перед препятствием (есть место перед одним полицейским ,проверяю сцепление с дорогой регулярно, асфальт гладкий) сейчас останавливаюсь за пару метров до него, хотя обычно это было или на нем, или даже не успевал.

И из того же форума одному ланосоводу делали модернизацию прямо на гарантийном сто, звонили куда-то (говорили или GM или на заз завод). Сказали да, стоят не те регуляторы, типа в тот момент не было нужных и начали ставить 3/30. Я сохранил при модернизации клапана ,которые вынул из регуляторов, думал если вдруг что то не устроит верну назад клапана, или найду 3/30 поставлю, но теперь знаю ,что назад уже возвращать не буду.

Змінено користувачем Kaspers
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У себя, когда проведу обслуживание ТС, тоже замеряю на стенде, очень интересно - без переделки! А под переделкой, все же, подразумеваю замену на оригинальные 3/40, никаких выбрасываний и сверлений, шайбы еще куда не шло - главное точность и не переборщить с толщиной. Но, конечно, может я и не прав, потому как еще до разборки клапана не дошел, и отличий между ними не видел!

Мои рассуждения по теме связаны исключительно с желанием докопаться до истины! Только после испытаний доработки на исправном автомобиле на стенде сделаю вывод не о целесообразности а о необходимости данной процедуры, и нужно чтобы все кто интересуется или уже произвел замену обязательно поделились здесь подтвержденной информацией прилагая материалы тестирования. Конечно же, не исключаю ошибку завода!

"не прошел ТО по задним тормозам, модернизация регуляторов, снова стенд и всё в норме, (58 перед- 42 зад)." - Это конкретно Ваши результаты?

Змінено користувачем Andrey G
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На моей машине стоят регуляторы 3/40, разобрал поставил шайбы (ранее выточены токарем)толщиною 3мм, и стал полный порядок, зад тормозит, схватывает немного позже передка и сразу заметно по тормозному пути. Думаю если на перед поставить на размер больше тормозные диски то будет еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На моей машине стоят регуляторы 3/40, разобрал поставил шайбы (ранее выточены токарем)толщиною 3мм, и стал полный порядок, зад тормозит, схватывает немного позже передка и сразу заметно по тормозному пути. Думаю если на перед поставить на размер больше тормозные диски то будет еще лучше.

А зачем что то делать если 3/40 уже стоят, или даже с такими РТС присутствует проблема? Не могу понять. Я так понимаю что тормоза такие же ка в Сенсе - Ланосе 1.5 - передние диски 236 мм, интересно только какие стоят задние цилиндры, какой ГТЦ и год выпуска автомобиля чтобы как то проанализировать совместимость элементов и сделать правильные выводы опираясь на Ваш вариант комплектации тормозной системы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

"не прошел ТО по задним тормозам, модернизация регуляторов, снова стенд и всё в норме, (58 перед- 42 зад)." - Это конкретно Ваши результаты?

Нет это с русского форума. Я на стенде не был.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нет это с русского форума. Я на стенде не был.

мдя. Вот так и больше половины отписавшихся в теме "мастеров". У кого-то не тормозит, значит срочно надо переделывать, потому что "у меня тоже не тормозит". Или цюнинх в одном месте играет, надо что-то срочно переделать.

250px-CaptainFacepalm.png

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А ведь диагностика ходовой на стенде не стоит таких больших денег чтобы отказываться от нее, многие не жалеют нескольких сотен и нескольких тысяч денег на всевозможные и полезные и совершенно не нужные вещи для автомобиля, чип-тюнинг и последующие замеры на мощностном стенде (не отношу к ненужным - каждому свое), к примеру, недешево стоит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.