Nik24

Поставити ГАЗ. Який, де, скільки ???

В этой теме 139 сообщений

Поставив. Був газ по 8,4 грн. як поставив, вже 9,3 грн. ну не паразіти )))

4400 ГБО + 250 доки + 360 заміна техпаспорта.

ПС: був ЗАЗ ТФ699 став ЗАЗ ЛАНОС )))

Отредактировал Sergeu

Поделиться сообщением

це б/у комплект?

яке покоління?

Поделиться сообщением

це б/у комплект?

яке покоління?

2 покоління, б/у тільки балон, але в ідеальному стані.

Поделиться сообщением

Если кому интересно по поводу установки ГБО.

То есть такой парень Богдан в Раково, в гаражах ставит. тел - 068-785-7121.

Вроде парень адекватный.

Но устанавливать у него ГБО - лучше не рискуйте.

1. Ставит (мне точно) все самое дешевое, валтек+гофаст+аляска+белорусский баллон (уже где царапины - ржавый).

2. Коллектор естественно не снимает.

3. Подбор комплектующих под машину - отсутствует. Здесь на форме уже 100 раз пережевано, что из-за малого впрыска бензина на ХХ (2мс), на медленных форсунках Ланос отстроить нереально. Он даже не знает и не вникает в особенности двигателя - что попарно-параллельный впрыск, надо быстрые форсунки, просто ставит валтек 30 3Ом. А потом даже не может настроить то, что он поставил.

4 раза к нему ездил - он просто хаотически менял параметры - крутил давление, сверлил и паял жиклеры (кустарщина еще та), гонял автокалибровку.

С жиклерами тоже история показательная: родные идут 1.5мм. он берет и их сразу сверлит до 2.1мм. Уже когда завели - а множитель низкий получается - около 1.1, и валтеки со своими 3.7мс -  минимальным временем открытия - просто не успевают на бензиновыми 2мс. Начинается паяние. Сверление по новому. Но если у тебя такой опыт установки ГБО - поставь жиклеры как есть, прогони калибровку и будет уже видно сверлить их или нет. И если сверлить - то добавлять по 0.1мм или 0.2мм. А запорол жиклеры, на базаре 25 грн штука - купи новые и их подгоняй по новому. Если ты отвечаешь на свою работу, а не по принципу - "и так сойдет".

Графики - даже не пытался совместить, накрутил - так что за 3000 оборотах начало выбивать - полностью открытые газовые инжекторы. Это он жиклеры сделал 1.5мм - я уже начитался - говорю увеличь размер, "задыхается же", он - да это снимать опять форсунки, я тебе давление 1.25 сделаю, будет нормально.

После 4-го раза таких настроек - я понял что толку не будет, он по ходу не понимает как вообще настраивать. Не знает к каком диапазоне должен быть множитель - у меня был после него 1.8 на ХХ. В результате купил шнур и пошел вникать в документацию, и спрашивать советов на форуме.

В итоге - покупка новых форсунок Хана - с ними сам отстроил машину - и откатал карты.

В общем хотите попортить нервы и прокачать скил настройки ГБО, или покататься по другим установщикам и там платить деньги - то можете обращаться к нему, на олх - есть его объявление.

Если хотите поставить ГБО - и потом просто ездить - лучше поищите кого то другого.

Отредактировал docstat

Поделиться сообщением

Еще немного опишу свои мучения с ГБО, хронология (цифры - это поездки к установщику)

Когда забрал машину, еще особо не понял - вроде едет на газу - ну и отлично.

1. На следующий день - завожу машину, выезжаю из гаража. Отъезжаю метров 100 - глохнет. Я сижу удивленный. За 6 лет - ни разу такого не было. Пробую еще раз завести - опять завелась и сразу глохнет. Отключаю газ - завелась нормально. Поехал на бензине. Прогрелась - пробую газ - переключается, не глохнет. Звоню "установщику" - что за дела. Он - подъезжайте посмотрим. Оказалось - что он не выбрать правильно датчик температуры редуктора, и он на холодной машине показывал 80град, в результате на холодном редукторе переключалась - и глохла.

2. Поездил день - заметил особенность - если на газу поездить, переключится на бензин - то машина "не едет", жмешь газ - а она тупит, а потом прорывает. И это продолжается (уже просто ехать на бензине) около 1км, потмо приходит все в норму. Опять звоню - это что за прикол такой? Приезжайте. Получилось - газовая смесь обогащенная была, ЭБУ обедняло, а после переключения - бензиновая смесь бедная - машина не едет, ЭБУ видя что смесь бедная - начинает корректировки возвращать в нормальное состояние - машина начинает ехать нормально. Что делается - зажимаются жиклеры до 1.5мм, автокалибровка. Все готово!

3. Поехал в магазин - выхожу, завожу машину - завелась, и так плавно заглохла. Второй раз пробую - то же самое. Включаю бензин - не заводится. Завожу - и педалью газа не даю оборотом уйти меньше 1000. Вроде завелась. Звоню - что за хрень, уже очень злой. Приехал - что он крутил, я так и не понял, что-то тупил в ноуте, видно множитель подгонял.

4. Еду - и вижу что на газу двигатель выше 3000 оборотов не крутится. Тупо как будто якорь выкидывается после 3000 оборотов. Опять звоню, приезжаю - он видя что есть ошибка полного открытия жиклеров газовых - крутит давление до 1.25 - будет ок.

это было 4-е и последнее общение с ним. Дальше сам настраивал.

Поделиться сообщением

На 4 поколінні авто має так само їхати як і на бензині.

Такщо їдь до настройщиків, нехай настроюють гбо..

Доречі, у мене на сенсі стоять форсунки валтеки, вже більше 2 років на пробізі 20 тис. км працюють нормально..тьфу..тьфу..тьфу

Конечно...один-в один едет что на бензе.что на газу!!!! И росход такой же!!!  :D  :D Законы физики.еще никто не отменял! Скорость горения газа тоже. Может у вас вместо газовых форсунок стоит би-турбо.(это вместо шутки)

Да плюсы в 4ом поколении есть а именно более точная дозировка и подача смеси воздух-топливо. А кто сказал.что по ШДК нельзя качественно настроить ГБО2???  По росходу тоже можно спорить. 

Отредактировал Сергей 1975

Поделиться сообщением

Витрата звичайно різна...При спокійній їзді 80-90км/год бензину йде 5.5-6л на 100км, а от газу 7-7.5л..

Отредактировал jason_ua

Поделиться сообщением

У меня ГБО2 на пустой балон 3л=38км это 7.7 Это считаеш много?

Поделиться сообщением

У меня ГБО2 на пустой балон 3л=38км это 7.7 Это считаеш много?

Тобто 7.7л на 100км по трасі? 

Якщо так, то хороша витрата.

Поделиться сообщением

На ланос 1.4 хватит с головой 2-го поколения ГБО.

Вот просто хотел бы аргументы услышать. На Секс с попарным впрыском и не редко без ДК ставят ГБО 4 (вот действительно нафига?) Я понимаю.сразу настроят по ШДК а далее???.. А потом газовые мозги должны работать наугад.что даже не лучше ГБО 2 . А Ланос 1.4 с фазированным впрыском  и ДК ГБО 2??? :D  

Тобто 7.7л на 100км по трасі? 

Якщо так, то хороша витрата.

30 трасс.8город  И при отключении заправочника всеравно какой то % газа уходит в воздух. Если на 30л газа (это примерно.я не знаю) 0.1%.то на 3л газа это 1%. что при росчете росхода сказываются. 

jason_ua,  Вот у тебя.извини.что на ты ГБО4.какой в нем смысл если попарный впрыск и нет ДК???  В прошивки прибиты ошибки по бедной и богатой смеси. Тоесть смесь до стихиометрии далека.или бедная или богатая на опеделенных оборотах разная. Смысл твоего ГБО4=ГБО2!!!

Поделиться сообщением

Извините.что повторяюсь. Не могу отредактировать предидущее сообщение. Нет лямбда контроля и фазированного впрыска ГБО4=ГБО2!!!!!

Поделиться сообщением

Скажу коротко, гбо-4 не зрівняється з гбо-2 покоління.

Я раз його налаштував і все!!! А на 2 поколінні то хлопки, то треба редуктор крутити на весну і на зиму...

А їде машина так само як і на бензині. На гбо-2 такого результату тяжче добитися. Там або буде перевитратат а бо машина душитися буде...

Я радий, що у вас все ок. А скільки таких нещасливчиків? 

Проте і на гбо-4 є таких багато(((

Взагалі тут на форумі вже майже всі дійшли висновку, що якщо порівнювати 2 і 4 покоління, то це як порівнювати авто інжекторне і карбюраторне)) Впринципі їде авто і то і  інше, але питання як))

Отредактировал jason_ua

Поделиться сообщением

Вот просто хотел бы аргументы услышать. На Секс с попарным впрыском и не редко без ДК ставят ГБО 4 (вот действительно нафига?) Я понимаю.сразу настроят по ШДК а далее???.. А потом газовые мозги должны работать наугад.что даже не лучше ГБО 2 . ...

А с бензином мозги тоже наугад работают?

И как можно настроить по шдк ГБО2. К примеру отсроил холостой. Смесь в идеале. А на нагрузке бедная или богатая. Как будешь двумя винтами настраивать? В итоге остраивают на таком поколении один режим. А на остальных штатный ЭБУ сходит с ума если лямда есть. Поэтому ему красивый сигнал лямды и подсовывают. Если лямды нет. Тот там никто точно не узнает как мотор работает. Поэтому лучше по ШДК отстроить Гбо4 даже без лямды, он будет работать более правильнее в итоге чем ГБО 2. Ну и плюсс большее количество преимуществ в сравнении с ГБО2. Эжекторные ГБО это лучше карбюраторам оставить.

Поделиться сообщением

@Александр29,  Вот именно ГБО 2 правильно настроится только по ШДК.и холостой и мощьностной режимы. А винтов там вообще то три.и смесь регулируется на мощьностном режиме тоже. И назовите преимущества если попарный впрыск и нет лямбды.а то слово большее количество преимуществ при этом звучит не убедительно. Перечисляйте преимущества.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу