Перейти до публікації

Проблемы с ГУР


PAMih

Рекомендовані повідомлення

Никакой там суперпрочности болтов нет, самые обычные болты. Диаметр болта 8 мм, шаг - 1.25, тоесть, самый распростанённый шаг диаметра 8. Длину измеряйте сами, вставьте болт в насос, резьбовая часть должна выступать за насос на 15 мм.  Длину вымерял сам, когда мне вместо болтов от двигателя 1.5 - прислали болты от 1.6, пришлось подрезать. Перед установкой насоса, резьбЫ в блоке обязательно прогоните метчиком, чтобы убрать весь мусор и ржавчину.

Зачем усложнять жизнь? Изучать размеры болта, шаг резбы т.д и т.п.  Один звонок и болты у тебя стоят на двигателе держут насос ГУР.   Всего 28 гривен за один болт. Если ездить по рынкам, различным магазинам, да ещё искать какого то Пертовича по гаражам, у которого возможно есть резьбомер то денег на бензин уйдёт гораздо больше, а я знаю что, так оно и будет.    

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем Джорж
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо всем за советы, значит завтра за метчиком и за болтами поеду

 

П.С. мб кому надо будет, на екзисте они по  24 грн за болт, уже дешевле

Змінено користувачем plmo
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...
Зустрів на одному форумі таку інфу :

 

Автор :

Ситуація наступна, ланос, дико гудів насос ГП, купили новий оригінал, поставили, злили і залили нову рідину, спочатку самі потім на СТО ше раз, руль то крутиться легко на ХХ то тяжко, якшо газнути крутиться оегко, а деколи важко %) 

На старому насосі все було добре тільки гудів дико, новий працює тихенько але такі глюки.

Майстер :

 На кожному насосі стоїть так званий "зривний" клапан, який при певному навантаженні повинен спрацьовувати. Скоріш за все він підвисає. Це далеко не перший випадок. Часто люди купляють нові насоси, а проблема в клапані. Їх в принципі ремонтують. ....

Моя порада: переставити той клапан зі старого насоса і не паритись. Буде зекономлено значні кошти без всіляких замірянь тиску (це все одно нічого не дасть). Ну мало тиску і що з того? Якщо при вищих обертах двигуна гідропідсилювач спрацьовує - даю 95%, що винен саме клапан, замінити на старий перевірений і все буде ок!

........ якщо після старого насоса в системі була стружка (масло трішки зі сріблястим відтінком) треба дуууже ретельно вимити систему. Іноді для цього треба 4-5л масла, бо саме ці дрібненькі залишки потрапляють в клапан і перешкоджають його нормальній роботі. Треба щоб їх не було! Чистота - це запорука нормальної роботи гідравліки! 

 кожному є. Він вкручений в насос, а вже внього вкручений штуцер самої трубки. Вони ще бувають з дрібненькими сіточкими які можуть забиватися тією стружкою. Можливо конструктивно і бувають якісь відмінності але в більшості насосів воно зроблене саме так.

 

Питання: що варто робити : промивати , чи вже краще новий "клапан" купити. пробіг Гура орієнтовно біля 200тис км?

Руль часто буває то туговатим, + на холодний мотор вроді легко крутиться, а на прогрітий - періодично туго.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

Зустрів на одному форумі таку інфу :
 
Автор :
Ситуація наступна, ланос, дико гудів насос ГП, купили новий оригінал, поставили, злили і залили нову рідину, спочатку самі потім на СТО ше раз, руль то крутиться легко на ХХ то тяжко, якшо газнути крутиться оегко, а деколи важко %) 
На старому насосі все було добре тільки гудів дико, новий працює тихенько але такі глюки.
Майстер :
 На кожному насосі стоїть так званий "зривний" клапан, який при певному навантаженні повинен спрацьовувати. Скоріш за все він підвисає. Це далеко не перший випадок. Часто люди купляють нові насоси, а проблема в клапані. Їх в принципі ремонтують. ....
Моя порада: переставити той клапан зі старого насоса і не паритись. Буде зекономлено значні кошти без всіляких замірянь тиску (це все одно нічого не дасть). Ну мало тиску і що з того? Якщо при вищих обертах двигуна гідропідсилювач спрацьовує - даю 95%, що винен саме клапан, замінити на старий перевірений і все буде ок!
........ якщо після старого насоса в системі була стружка (масло трішки зі сріблястим відтінком) треба дуууже ретельно вимити систему. Іноді для цього треба 4-5л масла, бо саме ці дрібненькі залишки потрапляють в клапан і перешкоджають його нормальній роботі. Треба щоб їх не було! Чистота - це запорука нормальної роботи гідравліки! 
 кожному є. Він вкручений в насос, а вже внього вкручений штуцер самої трубки. Вони ще бувають з дрібненькими сіточкими які можуть забиватися тією стружкою. Можливо конструктивно і бувають якісь відмінності але в більшості насосів воно зроблене саме так.
 
Питання: що варто робити : промивати , чи вже краще новий "клапан" купити. пробіг Гура орієнтовно біля 200тис км?
Руль часто буває то туговатим, + на холодний мотор вроді легко крутиться, а на прогрітий - періодично туго.

 

Немає в насосі ГПК ніякого клапана. Ви тримали в руках насос ГПК? Як що так, то ніякого клапану ви на ньому не знайдете. Це байка. Не вводьте в оману людей. Насос ГПК Ланос, Шевроле, Опель побудовано так, що при пыдвищенны обертыв двигуна, кермо ставало тугішим. Це зроблено для того, щоб на швидкості, кермо ставало інформативніше, щоб в той момент коли водій чехне, або кашльоне на швидкості, авто не зїхало з напрямку, для запобігання аварій. Для цього в насосі встановлено не шестерні котрі качають рідину як наприклад в ЗІЛу, або КамАЗі, а лепестки. Тому вам необхідно знову замінити насос ГПК.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Насос ГПК Ланос, Шевроле, Опель побудовано так, що при пыдвищенны обертыв двигуна, кермо ставало тугішим.

 

Ничего подобного. на лачети ставили так называемый  усилитель с переменным коэффициентом усиления. но там к нему ещё датчики всякие шли. (типа положения руля датчик), а на ланосе на скорости руль туже не становится.

Змінено користувачем yadrov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня Ланос 2008г то на скорости руль становится туже, у товарища аналогично, он даже в сервис ездил с этим явлением ГУРа то ему сказали, что так положено.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насосы ГУР Ланоса и Лачети, Авео, Опель Астра ничем не отличаются. То о чём вы пишите (датчики, и пр.) это всё начинка которая устанавливается отдельно от насоса.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообще на Ланосах руль тугой с рождения, что с ГУР что без. Без ГУРа так вообще провернуть на месте и на сухом асфальте проблематично. Когда на стоянках смотриш на бедного владельца Ланоса без ГУР когда тот крутит рулём,  пытаясь маневрировать в узком пространстве,то мне его становится жаль. Скалится так, что видно все 32 зуба. Гримаска лица, человека которому зажали яйца в тески и продолжают закрумивать их. Вот на Шевроле Авео у друга я попробывал и бил восхищён. Руль как пушинка, крутишь и крутить хочется.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на ланосе не изменяется усилие ГУ при повышении оборотов. у себя на месте получается крутить руль одним пальцем. на авео не пробовал, может ещё легче.


Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

у лачети так

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Одним пальцем! Понятие растяжимое. Я на своём Ланосе, то же кручу одним пальцем. Но на Авео совсем другие ощущения. Пушинка и всё тут. Руль сам в нейтральное положение становится стремительнее, на Ланосе приходится немножко докручивать, правда менее информативний руль, на скорости опасно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Немає в насосі ГПК ніякого клапана. Ви тримали в руках насос ГПК? Як що так, то ніякого клапану ви на ньому не знайдете. Це байка. Не вводьте в оману людей. Насос ГПК Ланос, Шевроле, Опель побудовано так, що при пыдвищенны обертыв двигуна, кермо ставало тугішим. Це зроблено для того, щоб на швидкості, кермо ставало інформативніше, щоб в той момент коли водій чехне, або кашльоне на швидкості, авто не зїхало з напрямку, для запобігання аварій. Для цього в насосі встановлено не шестерні котрі качають рідину як наприклад в ЗІЛу, або КамАЗі, а лепестки. Тому вам необхідно знову замінити насос ГПК.

а як на рахунок :

 

 

 Він вкручений в насос, а вже внього вкручений штуцер самої трубки. Вони ще бувають з дрібненькими сіточкими які можуть забиватися тією стружкою. Можливо конструктивно і бувають якісь відмінності але в більшості насосів воно зроблене саме так.
 
 

 

ТОбто мене цікавить   фото насоса в розібраному стані , або хчаб саме фото трубок які є вкручені в насос.

Бо тримати в руках - це одне , а розібрати . викрутити всі трубки і штуцера - це зовсім інше.

Є можливо хтось -- хто бачив хоть щось побіне на клапан або штуцер в варіанті насоса ланоса  ??????

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ТО есть вы хотите сказать если я стоя на месте начну на нейтрали газовать, ТО руль будет крутится тяжелее чем если на ХХ????

P.S Полнейший бред, крутится одинаково, только что проверил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ТО есть вы хотите сказать если я стоя на месте начну на нейтрали газовать, ТО руль будет крутится тяжелее чем если на ХХ????

P.S Полнейший бред, крутится одинаково, только что проверил.

Я не разбираюсь в ГУР, но разве от оборотов мотора должна зависеть упругость? Я думаю, что зависимость должна быть от скорости. Ведь можно по трассе ехать на маленьких оборотах, а во дворах при парковке сильно газовать. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проведите простой эксперимент-возьмите колесо от велика и держа за ось двумя руками измените его положение вправо-влево.(заметьте усилие при котором это происходит)получается легко,преодолеваем только сопротивление массы самого колеса.
Теперь изменим эксперимент-раскрутим колесо и проделаем то-же самое-усилие на изменение его положения возрастает многократно.(на этом принципе работают гироскопы).

Я думаю что дело все в этом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообще на Ланосах руль тугой с рождения, что с ГУР что без. Без ГУРа так вообще провернуть на месте и на сухом асфальте проблематично. Когда на стоянках смотриш на бедного владельца Ланоса без ГУР когда тот крутит рулём,  пытаясь маневрировать в узком пространстве,то мне его становится жаль. Скалится так, что видно все 32 зуба. Гримаска лица, человека которому зажали яйца в тески и продолжают закрумивать их. Вот на Шевроле Авео у друга я попробывал и бил восхищён. Руль как пушинка, крутишь и крутить хочется.

Вы наверное на Жигулях не ездили  :hehe:  :D ,и наблюдали наверное за хлюпиками за рулем Ланоса,а не нормальными пацанами. :m/: .

А если серьезно-то мое мнение-рулевое на Ланосе без ГУР (у меня Сенс,но разница думаю незначительна) очень и очень достойное,и довольно легкое.Сам пересаживался на Сенс с Галанта с ГУР,и то-же думал будут поначалу проблемы с привыканием-нифига-все прошло легко и гладко,только в некоторых моментах без Гур рулевое проигрывало(Когда нужно делать резкий маневр,или на парковках)а так все очень и очень достойно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

<...>

Є можливо хтось -- хто бачив хоть щось побіне на клапан або штуцер в варіанті насоса ланоса  ??????

В системе ГУР Ланоса мне известен только один обратный клапан под кат номером 96275005 "Ограничитель подачи жидкости" еще его называют рестриктор, находится он в боковом штуцере бачка ГУР на схеме

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 под номером 69. На практике были случаи когда его забывали вставить при разборке/сборке и рулевое колесо крутилось действительно достаточно тяжело.

Роль самого же фильтра выполняет меленькая сетка которая находится почти на самом дне бачка ГУР.

Змінено користувачем metel'
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пробовал проехаться на Ланосе без ГУРа на маленькой скорости руль очень тугой, а на скорости легко, легче чем на моем с ГУРом на скорости. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вы наверное на Жигулях не ездили  :hehe:  :D ,и наблюдали наверное за хлюпиками за рулем Ланоса,а не нормальными пацанами. :m/: .

А если серьезно-то мое мнение-рулевое на Ланосе без ГУР (у меня Сенс,но разница думаю незначительна) очень и очень достойное,и довольно легкое.Сам пересаживался на Сенс с Галанта с ГУР,и то-же думал будут поначалу проблемы с привыканием-нифига-все прошло легко и гладко,только в некоторых моментах без Гур рулевое проигрывало(Когда нужно делать резкий маневр,или на парковках)а так все очень и очень достойно.

Ездил я и на жигулях. Была у отца копейка. Да руль тугой в копейки. Сел прокатится на ВАЗ-2106 у родственника был ошарашен в том, что шестёрка а руль туже чем у копейки. Но это было давно в далёком 1984 году. По поводу рулевого в Сенса. Бытует мнение что у Сенса рулевое намного легче чем у Ланоса. Здесь на форуме ктото описывает такой факт. Говорят что в Сенса движок легче, вот и рулевое легче, меньше нагрузка на передние колёса. Незнаю насколько это так, но факты говорят сами за себя. Вот и вы говорите о том, что на Сенсе лёгкий руль. Но я говорю о Ланосе, в Ланосе без ГУР руль тугой до придела. Сам страдал, пока не поставил себе на Ланос ГУР. Теперь кручу руль на парковках одной рукой всем на завесть. Вот такая ботва.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я не разбираюсь в ГУР, но разве от оборотов мотора должна зависеть упругость? Я думаю, что зависимость должна быть от скорости. Ведь можно по трассе ехать на маленьких оборотах, а во дворах при парковке сильно газовать. Имхо.

Насос ГУР Ланоса лепесткового типа, чем больше обороты насоса, тем больше центробежной силой выпрямляются лепестки в результате меньше качают гидравлическую жидкость и усилие на руль возростает. Работает по принцыпу лопостей вертолёта, когда винт не вращается то лопости расположены паралельно Земле, а когда винт вращается то лопости по направляющим, которые выполнены по спирали центробежной силой стают под углом относительно Земли. Такой принцип и насоса ГУР, только наоборот. Изменение в руле небольшие и их вы можете не заметить. Лично я обратил внимание, что в ходу рулевое мого Ланоса чуть-чуть туже и информативнее.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пробовал проехаться на Ланосе без ГУРа на маленькой скорости руль очень тугой, а на скорости легко, легче чем на моем с ГУРом на скорости. 

Вот это и есть правельная работа насоса ГУР. В рулевой рейке с ГУР меньше передаточное число на шестернях. В ходу усилие на руль возростает, так как насос меньше перекачивает гидравлическую жидкость вот руль и сал туже. У Ланоса без ГУР такой фишки нет. К томуже у Ланоса без ГУР другой кастер( продольный угол относительно оси).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я нічого не хотів писати, але бачу написали про сенс, от і я тоді напишу)

У мене теж на сенсі руль крутиться дуже легко, і гур не потрібен...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ездил я и на жигулях. Была у отца копейка. Да руль тугой в копейки. Сел прокатится на ВАЗ-2106 у родственника был ошарашен в том, что шестёрка а руль туже чем у копейки. Но это было давно в далёком 1984 году. По поводу рулевого в Сенса. Бытует мнение что у Сенса рулевое намного легче чем у Ланоса. Здесь на форуме ктото описывает такой факт. Говорят что в Сенса движок легче, вот и рулевое легче, меньше нагрузка на передние колёса. Незнаю насколько это так, но факты говорят сами за себя. Вот и вы говорите о том, что на Сенсе лёгкий руль. Но я говорю о Ланосе, в Ланосе без ГУР руль тугой до придела. Сам страдал, пока не поставил себе на Ланос ГУР. Теперь кручу руль на парковках одной рукой всем на завесть. Вот такая ботва.

У меня ланос без ГУР. Ездил на сенсе, не заметил, что там руль легче.Но на ваз 21099 заметно легче и по моему оборотов меньше от упора до упора. В ланоса тугой руль, но не на столько что-бы на парковке глаза вылазили как-будто одно место в тески....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня ланос без ГУР. Ездил на сенсе, не заметил, что там руль легче.Но на ваз 21099 заметно легче и по моему оборотов меньше от упора до упора. В ланоса тугой руль, но не на столько что-бы на парковке глаза вылазили как-будто одно место в тески....

Да на восьмёрках и девятках руль лёгкий, удачно получился, а вот на десятках стали ставить электроусилитель руля, без него руль туговат. Возможно вы спортсмен и вам все равно что руль у Ланоса крутить, что гири тягать. Но все говорят что руль у Ланоса тугой, так оно и есть. И скалятся не все. Ктото терпит и делает вид что ничего не происходит, а ктото не в силах сдерживать эмоции, вот и выглядят они смешно. Ведь прохожий и не догадывается от чего у водителя при выезде с парковки на Ланосе видны все 32, а может и меньше если человек неадекватный. Шутка...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот вычитал.

Одним из существенных недостатков простых систем гидроусилителей было то, что в них существовала прямая зависимость величины усилия от оборотов двигателя. На малых оборотах давление могло быть недостаточным, и усилитель, по сути, не выполнял своей главной задачи. На больших же оборотах давление в гидравлике возрастало, связь "дорога-руль-водитель" разрывалась, и водитель просто переставал чувствовать дорогу.

Современные системы - это гидроусилители с переменным усилием, в которых давление обратно пропорционально количеству оборотов двигателя. Чем выше обороты двигателя - тем ниже эффективность ГУР. Это достигается за счет особой конструкции гидронасоса.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот вычитал.

Одним из существенных недостатков простых систем гидроусилителей было то, что в них существовала прямая зависимость величины усилия от оборотов двигателя. На малых оборотах давление могло быть недостаточным, и усилитель, по сути, не выполнял своей главной задачи. На больших же оборотах давление в гидравлике возрастало, связь "дорога-руль-водитель" разрывалась, и водитель просто переставал чувствовать дорогу.

Современные системы - это гидроусилители с переменным усилием, в которых давление обратно пропорционально количеству оборотов двигателя. Чем выше обороты двигателя - тем ниже эффективность ГУР. Это достигается за счет особой конструкции гидронасоса.

Вот человек правельно и точно довел нам всем работу насоса ГУР. Молодец!!! Респект и уважение. Я так и хотел сказать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.