Перейти до публікації

FAQ:размер дисков и резины


sysanin

Рекомендовані повідомлення

При покупке дисков и резины обязателько консультируйтесь у продавцов в автомагазинах и на автобазарах!

Хотел бы прояснить в ОДНОЙ теме какие именно диски (вылет ЕТ, межболтовое расстояние PCD, ширина J) и какая резина станет на наши машины: Сенс 1,3,Ланос Л-1300, Ланос 1,3, Ланос 1,4, Ланос 1,5, Ланос 1,6, Ланос SE, Ланос SX, Ланос Т-100, Ланос Т-150, Ланос Спорт, Ланос седан, Ланос хетчбек. (это что бы все новички нашли свои машины без затруднения и не переспрашивали, а подойдут ли на именно их машину :lol: )

Итак начнем:

Диски:

Вылет: ЕТ-49 (допустимо ЕТ-45, ЕТ-42, ЕТ-35),

Межболтовое расстояние: PCD-4*100 (этот размер является единственым, без взаимозаменяемости!!!),

Ширина: J-5 (допустимо J-6 и J-6,5)

1. Родная резина на большинстве машин с завода стоят 13" железные или 14", а так же в двух цветах - черный и серебристый. вот такого плана:

6lURXuHy.gif

2. На некоторых с завода уже стоят легкосплавные диски 14", вот такие как на машине:

d_1_1.jpg

3. Возможна так же безпроблемная установка 15", что бы не искать в инете покажу на своем примере (резина 195-50) :roll: :

67662489.jpg

4. С небольшими переделками ставят 16", если я не ошибаюсь на машине Yasik с дружественного клуба lanos.in.ua стоят именно они:

pic.php?mode=large&pic_id=4668

РЕЗИНА:

1. 13" радиус: 175-70

2. 14" радиус: 185-60, 185-65, 185-70

3. 15" радиус: 195-50, 195-55

4. 16" радиус: 205-45

подбор резины по размерам без ущерба для авто.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Теперь поговорим о том, что может затирать или чиркать или тереть.

Те размеры, которые я указал выше, подразумевают, что эти размеры станут на Вашу машину без проблем.

Есть некоторые НО!

1. Аммортизаторы- мягкие или жесткие.

2. Пружины - мягкие или жесткие.

3. Подкрылки, которые стоят на автомобиле.

4. Загруженность автомобиля.

Тоесть размерность дисков и резины надо подбирать в специализированных магазинах, чтобы небыло проблем с затиранием! :wink:

Для примера рассмотрим мой автомобиль, в нем стоят:

1. Амортизаторы: спереди - Kayaba Exel G, сзади - Kayaba Ultra SR.

2. Пружины: сзади усиленные с равномерным витком+резиновые проставки(для увеличения клиренса - скоро будет отдельный FAQ по "Увеличении клиренса на Ланос").

3. Родные подкрылки - они четко прилегают к кузову автомобиля.

Размер дисков и резины при этом: 15" 195-50, ЕТ-35, 4*100.

Тема с фотками наших дисков тут:

PS Данная тема существует для всеобщего ликбеза! Автор темы и форум lanos.com.ua не несет никакой ответственности за возможные неисправности в Вашем автомобиле.

pps Данная тема неполная и будет пополняться по мере возникновения вопросов.

Пару картинок с мануала:

e5c34fb6592f.jpg

e4057b5b49a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По дискам-насколько я знаю, заводской размер 14-дюймовых- 5,5J 4x100 ET49 DIA56.6. Например,

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, все параметры заводские (для нежелающих лишиться гарантии в случае особо дотошных СТО-шников).

По резине, опять же скажу про 14-й радиус-заводской размер 185/60.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Добавлю:

Маркировка колесных дисков

Обозначение 5J 13 (5,5J 14) расшифровывается следующим образом:

5 (5,5) – ширина диска в дюймах;

J — тип бортовых кромок обода диска (J-образный);

13 (14) – посадочный диаметр диска в дюймах.

Маркировка шин

Обозначение 175/ 70 R13 (185/ 60 R14) расшифровывается следующим образом:

175 (185) – ширина шины, мм;

70 (60) – отношение высоты к ширине профиля, %;

R — радиальная шина;

13 (14) – диаметр диска в дюймах.

Помимо этого на шину могут быть нанесены следующие обозначения:

82 – индекс грузоподъемности (иногда указывается допустимая нагрузка — MAX LOAD 475 kg);

H — индекс скорости (O – 160 км/ч; S – 180 км/ч; T – 190 км/ч; H – 210 км/ч; V – 240 км/ч; ZR — свыше 240 км/ч).

Обозначение DOT X3 FD 4306 TUBELESS расшифровывается следующим образом:

DOT — соответствие требованиям DOT;

Х3 – кодовое обозначение изготовителя;

FD — размер шины;

4306 – дата изготовления (43-я неделя 2006 г.);

TUBELESS — бескамерная (TUBETYPE — камерная) шина.

ПРИМЕЧАНИЕ

Шины можно эксплуатировать до глубины протектора 1,6 мм (глубина канавок протектора по всей поверхности шины должна быть не менее 1,6 мм). Однако в целях безопасности рекомендуется производить замену шин при глубине протектора 3 мм.

Взято звідси:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

К сожалению, автор не сделал важного различия для владельцев перечисленных машин:

на Ланос с двигателем 1,6 л (Lanos SX, Lanos Sport) физически невозможно установить диски R13! (Вдруг кто-то захочет съэкономить на дисках и резине :wink: ). Это связано с увеличенными суппортами передних тормозов. Так что больше, при желании, можно, а вот меньше - не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я еще бы добавил, что диаметр (DIA) центрального отверстия в мм., которое измеряется со стороны привалочной плоскости, в ланосе равняется 56,6.

По литым дискам-производители часто делают центральные отверствия больше, в чем нет ничего страшного. Меньше-диск не сядет на ступицу. Если центральное отверствие больше-обязательно применение центровочных колец, которые в подавляющем большинстве льются из пластика, иногда точатся из металла. Представляет собой "переходник" с большего диаметра внутреннего отверствия диска на меньший диаметр ступицы и облегчающий центровку диска, что не всегда удается сделать только лишь болтами, несмотря на их конусность. Зачастую центровочные кольца предлагаются в комплекте с дисками. Если нет-их не проблема найти у продавцов автодисков на том же авторынке.

Что касается болтов под литые диски-они чуть длинней тех, что идут со штамповкой. В связи с этим требуется правильная длина болтов, иначе они будут затирать. Это касается задних колес. Вариант-после установки колеса, находясь на подъемнике или домкрате на нейтрали, раскрутить рукой колесо. Затирание будет слышно. В этом случае поможет подточка болтов на точиле или болгаркой или смена болтов на чуть короче (сильно короткие, держащиеся лишь на нескольких оборотах не допускаются !).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

П.С. Это не реклама фирмы, а инструмент для расчёта.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну хорошо. А какие все-таки диски можно брать на Lanos SE 1.5, что бы можно было на них натянуть стоковые Debica 175/70 R13? Можете указать точные параметры и размеры?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Есть вопрос : чем грозит установка диска скажем с вылетом меньшим (ЕТ) скажем 28 вместо 35? (похоже что у меня установлены диски с меньши вылетом хотя точно не знаю я их не ставил от прежнего хозяина остались)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Потрібна допомога.

L1174p >1284 13x5 1/2 JCH ET49

Отаке вичитав на диску. Поміряти міжболтову відстань не було чим. Диски з першої АСТРИ. Підійдуть чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Стануть як рідні...

і не тільки з астри...

Наскільки я знаю ще й з катедів підхододить та інших опелів в яких кріплення колеса на 4 болти

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

насколько я знаю 185/70 R14 без увеличения клиренса (проставок) затирает.

у моего друга такая стояла. Жаловался,что затирает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну хорошо. А какие все-таки диски можно брать на Lanos SE 1.5, что бы можно было на них натянуть стоковые Debica 175/70 R13? Можете указать точные параметры и размеры?

заходиш в магазин и говориш "мне на ланос 1,5 13" диски" :za:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Хорошо, если диаметр ступицы на ланосе 56,5 мм, то диаметр посадочного места на задних колесах вроде больше (поставил AUTL 616, так разница между диаметром отверстия диска и и диаметром ступицы больше чем эта же разница на задних колесах). хотелось бы знать какую вставку надо ставить назад

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Прочитал, воспринял....

А такого зверюгу на обычный ланос можно поставить?

Резина 185/65R15

+

15-ый штампованный диск 15*5.5J, ET45, 4*100, PCD60.1.

ЗЫ: а не засоряю ли я ФАК? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Ну а что, с вылетом 38 разве недопустимо?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Доброго время суток. Уж очень мне хочестя поставить себе диски на 15, но возникает вопрос-не будут ли они (вернее резина на них) тереть о пластиковую защиту крыльев (или подкрылки правельнее будет? Они стоя спереди и сзади-не те что с завода идут а покупные :rolleyes: Мож кто ставил себе такие диски с подкрылками отпишите про результат, и если такое возможно, то какой размер резины ставили. Машина 1.5 амики и пружины-сток, вожу 4 пасажира.Сенкс :wink:

Змінено користувачем esperranza
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уж очень мне хочестя поставить себе диски на 15, но возникает вопрос-не будут ли они (вернее резина на них) тереть о пластиковую защиту крыльев (или подкрылки правельнее будет?

Вроде и FAQ специально для таких вопросов создали, и темы подобные были на форуме, а Вы не читаете и не ищите. Вот навскидку и тема :

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Есть черные 13" сталюки. Не знаю подойдет ли разболтовка и размер центрального отверстия. Помогите неграмотному. <_< Как бы не взял 4*98 или 4*112

12948112n.jpg

12948114n.jpg

Из маркировки не видно ни PCD, ни центр. отверстия.

Все что есть: GM LB - 1098 - lemmerz 21300111 - 5J13H2 ET49

Штангеля под руками нет.

Просто снять одно колесо с машины и поставить диск не предлагать :ay-yay:

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сам спросил, сам отвечу :joking:

Не знаю подойдет ли разболтовка и размер центрального отверстия.

Из маркировки не видно ни PCD, ни центр. отверстия.

Все что есть: GM LB - 1098 - lemmerz 21300111 - 5J13H2 ET49

Подойдут. Это стоковые диски с Opel Corsa.

Ширина обода: 5"

R - монтажный диаметр диска: 13"

ЕТ - вылет диска: 49мм

Количество крепёжных отверстий: 4

PCD - диаметр центров крепёжных отверстий: 100мм

D-диаметр центрального отверстия диска (отверстия под ступицу) : 56,5мм

Производитель: Lemmerz

Каталожный номер: 2130111

И вообще, google на немецком рулит. Приятно пообщатся с умным человеком. :D

Всем спасибо.

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

в мене зима 175/70/R-14 затираэ при повнiй загрузцi 4 пас i багажник +- 20кг :(

Змінено користувачем taraSICK
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Підскажіть чи підійде на ланос резина такого розміру :185/70 R-13.

підійде

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Товарищи я написал FAQ для всех, что бы было понятно. Зачем всем читать кто что видел и на каких дисках и тд... Сейчас создам тему и дам сюда ссылку! :wink:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.