Перейти до публікації

Бортовой журнал lawmax


lawmax

Рекомендовані повідомлення

Ну вот, решился, все таки, обзавестись бортовиком. Возможно он получится очень скромным и мало полезным, но решил так решил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Итак, начнем с предыстории.

Daewoo T13110 - так в свидетельстве о регистрации ТС написано, а в миру - Daewoo Sens, для меня - Сёма.

Год выпуска 2006. Объем - 1299. Цвет - желтый. Седан. Пробег был чуть более 16 тыс. км.

Приобретена мною в мае 2008 года за $7700.

Да, переплатил - зимой за 8 тыс. у.е можно было зять нулёвый 1,5. Но я не жалею.

Вообще автомобили Daewoo особо мне никогда не нравились. Выбирая свою первую машину присматривался к "иномаркам" рожденным во второй половине 90-х в западной Европе. Как оптимальный вариант рассматривался Opel Vectra. Нравились Fordы и Mercedesы. Некоторые SEATы и Renault. Жена склоняла к "маленькой машине" в идеале красной. Причины я думаю обьяснять не нужно. Показывала мне разные Nissan Micra, Opel Corsa, Mitsubishi Colt и даже не стесняясь - Daewoo Matiz.

Свою машину увидел, можно сказать, случайно. В одну из суббот часов в 13 утра позвонил отец:

- Знакомый говорил, что один барыга продает Daewoo, по-моему Sens. 2006 г.в., но идеальном состоянии. Ездила дочка директора салона и СТО "СмотричАвто". Не хочешь посмотреть? Стоит у магазина автозапчастей на перекрестке Хмельницкого шоссе и Северной." - Отец занимается автозапчастями и комплектующими к кацапским авто. Можно сказать, лицо приближенное к автопрому :wink: , потому околоавтомобильная информация к нему стекается сама собой.

- Ладно, все равно выходной, подскочу поглядеть".

Идти, чесно говоря было в лом, дождик собирался. Разве что одним махом с женой за продуктами сходим, что бы завтра не портить себе день :wink:

- Жена! Не хочешь прогуляться, машинку одну посмотреть? На обратной в Фуршет зайдем, хавчика купим.

- Где? Вызывай такси...

По дороге состоялся краткий разговор что ни мне, ни ей Daewoo особо не нравились. Хотя логика есть и скромная девочка в чём-то лучше опытной благородной дамы. Посмотрим, в общем...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Приехали. И влюбились в эту машину с первого взгляда - и я, и жена.

Не знаю что это было, может какой-то цыганский гипноз, но вокруг я не видел ничего кроме этой машины, а в ушах звучала какая-то чудная музыка. Лучи солнца выбились из-за туч и красиво отражались на ее гладких, вымытых и отполированных барыгой боках.

Я почувствовал - МОЯ машина. Осмотрев и ощупав машину с наружи, спросил барыгу, указывая на царапину слева на бампере, - "Это что?" "На стоянке чуханули, наверное..." пожав плечами ответил он. "Завтра собираюсь в Черновцы на автобазар ехать, там есть спецы по предпродажной подготовке, так залепят видно не будет". "Сколько просишь?" "7 800"

Усевшись в салон, жена сказала: "такое впечатление что это наша машина, ты не чувствуешь?!". "Да нет" - рассеяно ответил я, "Тебе нравиться?". Жена кивнула. Я вылез из машины и сунул в руки продавцу 300 баксов со словами "7 700! Это задаток, во вторник в 12:00 - в МРЭО (воскресенье, понедельник у них выходной)" Тот расцвел, кивнул головой, пожал руку и ускакал в магазин. :vinni:

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Продавец еще в субботу снял машину с учета - таков был уговор. Я вспомнил, точнее продавец сам сказал, откуда я помню его морду, - он ко мне когда-то обращался, хотел помещение магазина у одного хитрого дедули купить. А помещение с правами третьих лиц на него, если б купил - нажил бы себе головную боль. Первым делом пошли к эксперту оценщику, подписали биржевой договор. В помещении МРЭО продавец метнулся в какой-то кабинет и вернулся ко мне с пачкой счетов - "это оплатить, потом в очередь к тем окошкам где толпа в сотню человек стоит" и исчез. Оплатил, занял очередь, пошел на улицу курить в тенек - к эстакаде. На пути встретил продавца - "Что не охота в очереди стоять? Идешь к пацанам которые быстрее решают вопросы? Ну пошли вместе..." Возле эстакады стоял черный внедорожник в котором сидел человек"решающий вопросы в МРЭО". Поздоровавшись с человеком, барыга спросил сколько будет стоить переоформление нашей машины. Человек прищурившись назвал сумму под 2000 грн. Я поморщился, человек мгновенно выдал "Я себе только 100 рублей беру, остальное официально в кассу" Я вручил ему квитанции, биржевой договор и 100 гривен, обменялись номерами телефонов и посредник трусцой припустил к дверям МРЭО. "Только номер не сильно корявый чтоб..." уходя сказал я. На что тот ответил "Хорошие номера закончились на следующей неделе новые будут, но я поищу, может кто для себя оставил...".

Я ушел к машине прихватив стаканчик кофе. Через 15 мин. позвонил посредник, просил продиктовать VIN. Через 20 мин. он прибежал сам - отдал талон ТО и забрал транзитные номера. Я вспомнил о жене и сунул посреднику копии ее паспорта, ИНН и водительского удостоверения. Тот понятливо кивнул. Через 10 мин. опять позвонил посредник и сказал что сам сваливает, а мне нужно подождать у окошек, меня позовут. Позвали минуты через 3 - выдали номера, свидетельство о регистрации ТС, я поставил подпись в книге и капитан, державший книгу, сказал зайти в кабинет напротив забрать страховку. Зашел. Дедулька выписал мне полис ОСАГО страховой компании "Статус". "Корупция" - шепнул кто-то в голове - "сприяння, використовуючи своє посадове становище, фізичним та юридичним особам у здійсненні ними зовнішньоекономічної, кредитно-банківської та іншої діяльності з метою незаконного одержання за це матеріальних благ, послуг, пільг або інших переваг" :D

Прикрутил номера, сел в машину и поехал к продавцу в магазин. Отдал ему деньги, тот мне защиту двигателя в багажник сунул, баллонный ключ, ароматизатор "елочка" и насос (как выяснилось, не рабочий). Из инструментов в багажнике был только домкрат.

Переполненный счастья, я уехал домой...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что было сделано предыдущим хозяином, точнее хозяйкой:

Установлена музыка Pioneer, включается не зависимо от положения/присутствия ключа в замке зажигания.

Установлен ЦЗ и сигналка MS-225,

Противотуманные фары, включающиеся большой кнопкой с оранжевой индикацией возле корректора фар, туда же выведен диод-индикатор сигналки.

Антикоррозионная обработка кузова.

Тонировка стекол.

Пластиковые подкрыльники на саморезах.

Изолентный тюнинг креплений спинки заднего сидения.

Овальная наклейка на заднем бампере UA с логотипом zic.jpg.

Как оказалось при вскрытии, неспроста она там наклеена - царапинка под ней.

Ничего, при замене масла взял на сервисе похожую наклейку, только уже с логотипом ATL.jpg?iji:lol:

Несколько царапин от каблуков на пороге.

Пятно лака для ногтей на резиновом коврике.

Ели заметное пятнышко от сигареты на дверной карте.

Отосрана сервисная книжка и инструкция от сигналки.

Коврики в салоне - резиновые ванночки с логотипом Шевроле Ланос - в багажнике - пластиковое "корытце" с таким же логотипом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Придя обмывать покупку отец собрал такой подарочный набор:

Аптечка автомобильная "ФЭСТ" типа такой:

1294_1.large.jpg

Огнетушитель автомобильный аэрозольный с креплением, типа такого:

dscf2498.jpg

Трос буксировочный такой:

6429.gif

Замшевая салфетка ABRO типа такой:

787.jpg

Автошампунь с воском

Знак аварийной остановки раскладной в тубе такой вот:

13256_1.jpg

Жидкость в бачек стеклоомыватиля, какая-то итальянская с изображением грузовика и мухи на этикетке.

Набор ключей торцевых, отвертку TOPEX cо сменными насадками

00005090.jpg

Автомобильный компрессор CHX-307A вот такой вот:

321.jpg

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я прикупил серые ворсовые универсальные коврики типа таких

18-300.jpeg

и китайский СD-холдер типа этого

11295.jpg

Кожаную оплетку на баранку. Поставил накладки на педали и рычаг стояночного тормоза - доволен.

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прошлым летом взял поляцкие молдинги такие

272404-52125-29088820-m549x500.jpg

и бампер-протекторы такие

272404-40aae-29088824-m549x500.jpg

272404-c3910-29088859-m549x500.jpg

Молдинги прилепил 12 июля сего года. Бампер протекторы - вчера (только передние, на задние не хватило терпения).

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 декабря прошлого года была у меня неприятная история:

На ночь оставил своего Сёму у подьезда.

Утром с брелка сигналка не пискнула, дверь не открылась.

Открываю дверь ключем - плафон в салоне не включился. Отрываю капот (мало ли - клема слетела или че еще..) и ... - чуть не бросаю капот на пальцы:блок реле и предохранителей раскуречен, акуммулятора нет, высоковольтных проводов тоже (хорошие были корейские синенькие).

Сделав над собой усилие, обхожу машинку со всех сторон, осматриваю - ни одного следа ковыряния в замках дверей или капота, спереди на земле - 4 гайки, 4 шайбы. Наклоняюсь поднять - ёпт... - противотуманок нет.

Купил новый аккумулятор ВЭСТА, польские в/в провода Jan Mor, противотуманные фары отец заказал корейские.

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Недавно прикупил органайзер в багажник - удобно, практично. Все барахло акуратненько сложилось:

272404-c6530-29087774-m549x500.jpg

Цена около 100грн., точно не помню.

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вернусь к поклейке бампер-протектора, поскольку не нашел на сайте пошагового описания процесса. И в памяти еще свежы воспоминания. Молдинг клеил точно так же - его проще лепить и я обошелся без пунктов 3-6 нижеприведенного руководства. :wink:

И так:

1. Натягиваем леску или нитку прямой линией, фиксируем изолентой или скотчем;

2. Обезжириваем поверхность. Я использовал вонючку для разжигания древесного угля, она на спирту.

3. Клеим на бампер-протектор или непосредственно на бампер три небольших кусочка двухстороннего скотча.

4. Прикладываем протектор к бамперу, так как хотим его видеть на машине.

5. Обводим по контуру маркером для CD-DVD дисков.

6. Отрываем изоленту с леской и наклеенные кусочки двустороннего скотча.

7. Отрываем краешки защитной пленки с бампер-протектора

8. Прикладываем бампер-протектор в размеченое место, по средине прижимаем коленом (что-бы не сместился), приклеиваем один угол.

9. Постепенно оттягивая защитную пленку, не спеша приклеиваем бампер-протектор к бамперу по меткам. Можно сначала верхнюю часть, а потом вытянуть нижнюю пленку и прижимать к бамперу.

В идеале - нужно прогревать все это дело феном. У меня не было возможности. Маркер прекрасно смывается вонючкой (п.2) на ватной палочке для чистки ушей, для успокоения ополоснул водой.

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Машинка за лето меня подвела уже 3 раза. Плохо заводилась на горячем двигателе. На звук было впечатление, что обороты поднимаются с каких-то темных глубин на грани захлохания. Что-бы не заглохла приходилось подгазовывать. >:-]

Вытащил РХХ... Кака! :-!

Побрызгал на наконечник WD40, протер ватной палочкой, потом салфеткой. Опять побрызгал, опять протер. И так, пока капли ВД-шки, скапывающие с наконечника не стали желтовато-прозрачными.

Результаты превзошли все ожидания :yes:

На холостых мотор начал работать как швейцарский хронограф с турбийоном. :o

Никогда бы не подумал что такая мелочь может так плохо влиять на самочувствие машины :o

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Утром, придя на стоянку, обнаружил отсутствие передних бампер-протекторов (задние все еще пылились в багажнике- куда они денутся) :verysad:

Пообщался со сторожем, отдал ему коробочку с задним бампер-протектором, пущай выясняет рыночную стоимость. >:-]

Хорошо неделька началась ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дааа, там украли там сперли... Продавайте машину покаместь не растащили, у меня у знакомого с ауди дворники, аккум, колеса, покаместь на стоянку не начал ставить, а там опять началось : то притрут то мелочь какую нибудь сопрут причем несколько раз на месяц , видать люди есть на это везучие...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В городе на парковке показали Шевроле Авэо с передними бампер-протекторами от Ланоса (точно такими же как мои ... были :cry: ), новенькими и криво посажеными на клей. >:-]

Это паранойя, да?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дааа, там украли там сперли... Продавайте машину покаместь не растащили, у меня у знакомого с ауди дворники, аккум, колеса, покаместь на стоянку не начал ставить, а там опять началось : то притрут то мелочь какую нибудь сопрут причем несколько раз на месяц , видать люди есть на это везучие...

Это точно. Как говорила моя бабка: "де тонко, там і рветься".

Машину продать не выход. "Власність зобов'язує" (ст. 13 Конституции Украины). Надо сигналку ставить совмещенную с пулеметом. :D

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хочу оборудовать машинку БК, парктроником, толковой двухсторонней сигналкой и GPSом. Но пока не определился с моделями и не определил последовательность покупки сего оборудования - все сразу купить накладно будет. А что больше мне надо? Даже и не знаю. БК наверное, - без парктроника и GPSа вроде бы обходился и ничего. Хотя так же обходился и без БК. И сигнализация накая-никая есть.

В скоро буду в Запорожье - все равно не удержусь что бы не привезти своему Сёме гостинец с исторической родины :wink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Понастраивали бордюров в рост собаки!!! :veryangry:

Это я с утра не выспавшись, уставился чего это в том месте, где я паркуюсь наряд ВВ МВД крутится и ... размолол колпак о бордюр :bI:

Хорошо, все таки, что не легкосплавы :think:

Материальный ущерб - 30 грн. (чудом нашел на рынке раскомплектованые, уже поменял) :) .

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Классный бортовик - интересно читать :) ! Стиль повествования нравицо... Может его (Сеньку) того? - в церковь сводить? подвозил год назад батюшку (на дороге сельской голосовал) - он мне подарил календарик-иконку - прилепил между козырьками от солнца - и после этого ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРОИСШЕСТВИЙ с машиной, ну просто ВООБЩЕ. ни царапин, кроме тех что сам, и машинка иногда под домом ночует, и гайцы не останавливают никогда, и с топливом никогда проблемм не было (в плане бодяги), хотя заливаюсь куда жисть забросит :)

Подумайте над этим ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРОИСШЕСТВИЙ с машиной, ну просто ВООБЩЕ. ни царапин, кроме тех что сам, и машинка иногда под домом ночует, и гайцы не останавливают никогда, и с топливом никогда проблемм не было (в плане бодяги), хотя заливаюсь куда жисть забросит :)

Тьфу-тьфу три раза, чтоб не сглазить!

Иконку св. Николая Чудотворца я в Киево-Печерской Лавре на праздник Святой Троицы купил и между козырьками двухсторонним скотчем приклеил.

Нельзя сказать что все так плохо - за полтора года ГАИ всего 100 грн. пожертвовал, и то без квитанции и в чужой области.

7 декабря - акума и ПТФ-ки - сам виноват, мог оставлять машину в неосвещенном дворе с обратной от двери подъезда стороны дома, больше чем на неделю. Молдинги на стоянке сорвали не наживы ради, а из вредности (что-бы дойти до моей машины, нужно мимо трех Ланосов с такими молдингами пройти) - есть у меня доброжелатель, с которым тягатся не сподручно - много будет пыли.

А колпак - то мелочь, что никто разве не царапал носки туфель.

Просто в БЖ, почему-то, неприятные происшествивия заношу. Надо исправляться :da:

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Во вторник вымыли мою машинку, подмыли под днищем, почистили коврики салона, даже коврик (поддон) багажника вымыли, натерли все в салене полиролькой.

Я от нефиг делать прямо на стоянке присобачил с внутренней стороны крышки багажника небольшой аккуратненький но крепкий текстильный ремешек синего цвета (валялось в багажнике метра полтора, кажись от упаковки набора кастрюль BergHOFF пожалел выбросить).

Нашел фотку такого приспособления на форуме хюндаистов:

ruchka_ready_1.jpg

Но тут собачий ошейник прицеплен, а я своего Динарчика не могу так ограбить :D

Вот мое приспособление:

272404-e6615-29087789-m549x500.jpg

ИМХО: У меня симпатичнее выглядит. В глаза не бросается, ничего не мешает.

А главное что для закрытия багажника не обязательно хвататься руками за крышку, нарушая тем самым гармонично равномерный слой пыли, заботливо нанесенной соседями по стоянке, которые, почему-то, проверяют время разгона от 0 до 100 км/ч своих любимцев именно на территории стоянки.

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня утром забрал новенькие молдинги на бампер и несколько крылышек Lanos clan, которые мне передал одноклубник Alex-nt, за что ему, собственно, и выражается благодарность с занесением в БЖ!

Одну наклейку сразу же прилепил на заднее стекло вверху по центру. Довольный, как слон :yahoo::woohoo: Молдинги немного позже клеить буду. :pieceofcake:

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В обеденный перерыв успел пересечься с

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Разжился наклейками с адресом клуба :yahoo: У меня теперь будет настоящая клубная машинка :tong: Сначала поклею молдинги, тогда приклею наклейку lanos.com.ua.

Анатолию - огромное спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чего-то не нравится мне масло в двигуне... Какое-то оно жидковатое, по-моему, стало. И это через две тыЩи ... :verysad:

Вот оно, кстати

272404-99816-29088939-400.jpg

Видать перехвалил - Аuthentische deutsche Qualitаt. Ja-ja, wunderbar! и всё такое... А может просто показалось и нифига оно вязкость не потеряло :mda:

Змінено користувачем lawmax
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.